Дмитрий Медведев — главный кандидат в преемники?

На модерации Отложенный
 

Далеко не каждый россиянин знает кто сегодня является Председателем Совета безопасности РФ. А вот его заместитель, пожалуй, знаком всем. В немалой степени, благодаря небывалой активности в социальных сетях. А совсем недавно, Дмитрий Анатольевич Медведев, указом президента, назначен на должность первого заместителя Путина в Военно-промышленной комиссии. Если добавить к этому списку пост главы «Единой России», председателя комиссии по делам в Арктике и заместителя президента в Совете по науке и образованию, то получится какой-то сверх востребованный чиновник с весьма широкими полномочиями.

К чему бы такое обилие должностей, да ещё и выдвижение на ведущие роли в информационном пространстве? И дня не проходит, чтобы Дмитрий Анатольевич не выдал что-то экстраординарное в своем телеграмм-канале. То программную статью по урегулированию конфликта на Украине выложит, то выступит с радикальными прогнозами о ситуации в США и Евросоюзе. Как-то не очень это все вяжется со статусом обычного блогера.

Создается впечатление, что фигуру бывшего президента и премьер-министра потихоньку проталкивают вперёд. Для чего? Не иначе как под президентские выборы 2024-го года?

Дмитрий Медведев — главный кандидат в преемники?

Медведев всегда считался либеральным политиком, но сегодня «западники» не в моде. Чтобы стать президентом необходимо отвечать запросам общества. И Дмитрий Анатольевич вдруг стал делать весьма жесткие заявления, перешел на «ура-патриотическую» риторику, став, своеобразным рупором русских «ястребов» в политике.

Трудно сказать, насколько соответствуют внутренние убеждения Медведева его нынешним речам. Думается, и популярности он себе этим не прибавит. Россияне хорошо помнят президента-либерала по его, откровенно провальным «реформам». Здесь и знаменитое «Сколково«, и «нулевое промилле», и переименование милиции в полицию, и игры с «летним» временем, и многое другое.

Дмитрий Анатольевич не добавил себе авторитета и в должности премьер-министра. Правительство под его руководством провалило программу импортозамещения, по сути, саботировало выполнение «майских» указов президента и «протащило» принятие пенсионной реформы.

Господину Медведеву нечем похвастаться перед народом. Видимо поэтому, он сегодня так усердно старается выглядеть патриотом в информационном поле.

Дмитрий Медведев - главный кандидат в преемники?

Однако надо признать, что зам председателя Совбеза является одним из наиболее доверенных соратников Путина. И если Владимир Владимирович откажется от участия в выборах, Медведев станет главным кандидатом в преемники и имеет хорошие шансы снова сесть в президентское кресло в 2024-ом году.

Информационная активность Дмитрия Медведева, на мой взгляд, обусловлена двумя причинами.

Во-первых, он хочет показать Владимиру Путину, если тот решит в 2024 году передать пост президента страны другому, что он более всего достоин занять это место. Он хочет быть в списке преемников под номером 1 с большим отрывом. Для этого надо показывать свою информированность о происходящем, давать оценки, и не просто оценки, а жесткие оценки с ультрапатриотических позиций, т.к. Южная Осетия, Иран и Ливия это явно не те кейсы, о которых он хотел, чтобы вспоминали. К тому же его политический потенциал (визиты к Си, Эрдогану и т.д.) активно использует и сам президент.

Во-вторых, тем самым он показывает другим игрокам и возможным политическим и финансовым спонсорам, что он в обойме и списывать его со счетов рано.

Тем самым, как бы ситуация не сложилась к 2024 году и как не относиться к самому Дмитрию Анатольевичу, надо признать, что по состоянию на январь 2023-го в списке претендентов на пост президента России он является одним из фаворитов.

https://iarex.ru/articles/8849...