Эта странная скорая помощь

На модерации Отложенный

Эту историю рассказал мне Антон, мой хороший знакомый. Он живет в Петербурге а трехкомнатной квартире вместе со своими родителями, женой и сыном. Антон в прошлом спортсмен - мастер спорта по боксу, но он давно уже не тренируется и сильно располнел. Его вес тогда был уже в районе 90 кг. Оба они с отцом - страстные болельщики питерского Зенита и сборных России по всем игровым видам спорта.

И вот однажды они смотрели по ТВ матч сборной России с Уэльсом на Евро-2016, который сборная проиграла 0:3 и отправилась домой, даже не выйдя из группы. Оба они расстроились, поругали наших неумех и тренера сборной Капелло. У деда - отца Антона заболела и закружилась голова. А у Антона вдруг начались боли в сердце. Антон никогда не жаловался на сердце, а тут жутко и сильно сжимает сердце боль. Супруга Антона уложила обоих мужчин в койки и вызвала скорую помощь. Время идет, минутки бегут, а врачи все не приезжают. Отцу Антона стало полегче - комната перед глазами перестала кружиться, а у Антона появилась еще и колющие сердечные боли. Тут и у бабульки - матери Антона из-за мучений мужа и сына давление поднялось и голова разболелась. Супруга Антона не выдержала и вызвала платную скорую помощь. Коллеги по работе говорили ей, что платная скорая помощь всегда быстро приезжает.

Буквально через пару минут - звонок в дверь, стоят двое в белых халатах: один с чемоданчиком, а другой с прибором для снятия кардиограмм. Антону в первую очередь измерили давление, вкололи укол и у него колющие боли моментально прошли. Потом измерили давление родителям Антона, дали обоим по таблетке капотена под язык. Антону же сделали массаж сердца и сняли кардиограмму. Кардиограмма оказалась очень неплохой, и врачи сказали, что боли, скорее всего, на нервной почве.

Тем не менее, они посоветовали завтра обязательно вызвать участкового врача, так как до укола верхнее давление у Антона было аж 207.

Потом жена выдала врачам сумму денег, которую назвал диспетчер платной скорой помощи. Врачи деньги взяли, поблагодарили, посоветовали не нервничать, напомнили про вызов участкового врача и уехали.

В общем, мужчины лежат, в себя приходят, а женщины, как и положено, обсуждают ситуацию. Супруга Антона говорит, что конечно, пришлось заплатить деньги, но зато как быстро врачи приехали и как классно и качественно все сделали. Мать Антона с ней соглашается и начинает петь дифирамбы Путину.

Тут звонок в дверь. Жена Антона открывает и новый сюрприз - приехала платная скорая помощь. То есть первая то скорая помощь была бесплатной, но врачи от денег не отказались. да и с чего бы? Они же свою работу качественно сделали и решили, что деньги им клиенты от душевной щедрости заплатили.. А доктора из платной скорой помощи еще и пытались стребовать плату за ложный вызов, но супруга Антона послала их далеко и надолго.

Рассуждая логично, можно справедливо сказать, что стоило супруге Антона потерпеть еще пару минут, и не пришлось бы вызывать платную скорую помощь и тратить на врачей деньги. Но какое может быть терпение, когда любимый муж загибается, а эта чертова скорая помощь все не едет и не едет?

Получается, что аксиома "Больше заплатил, лучше сделают" не всегда справедлива. Очень важен еще и профессионализм, а также самое ответственное отношение к своим обязанностям.