Мособлсуд о радиаторах отопления, не имеющих запорных устройств

На модерации Отложенный

Дело старое, но представляют определенный интерес выводы суда.

Постановление Московского областного суда № 4А-120/2014 от 20 марта 2014 г.

 

"Из акта технического состояния системы центрального отопления от ( л.д.34) усматривается, что в наличии регулирующий кран , а не трехходовый. Также из акта следует, что отсутствуют перекрывающие вентили, отключающие от стояка систему отопления. Отсутствие перекрывающих вентилей подтверждают и фотоматериалы, из которых видно, что радиатор в квартире подключен к системе отопления, в верхней трубе установлен регулирующий кран , который выполняет функцию регулировки температуры радиатора и не позволяет полностью отключить радиатор от системы отопления. Для реализации возможности полного отключения радиатора (с возможностью его демонтажа без перекрытия всего стояка) необходима установка запорных кранов на нижней и верней трубе.

 

Поскольку на радиаторе отопления квартиры, нет запорно-регулировочных кранов и отключающих устройств, позволяющих отключить радиатор отопления от общей системы, то этот радиатор в силу действующего законодательства относится к общему имуществу жилого дома, а ответственность за ненадлежащее обслуживание этого имущества лежит на управляющей организации.

Доказательств, что имеющийся кран выполняет функции перекрывающих вентилей и позволяет полностью отключить радиатор от системы отопления, суду не представлено Проведение строительно - технической экспертизы по настоящему делу не требуется. Остальные доводы надзорной жалобы не опровергают выводов суда, они направлены на переоценку собранных по делу доказательств и сводятся к неправильному толкованию норм материального права, и основанием для отмены принятых по делу судебных актов не являются."

 

http://qps.ru/9VGSj