Вы и украли-с
Maxim Mironov

<dl id="post-mmironov-19054" class="entry hentry">
<dl class="vcard author"></dl>

</dl>После просмотра фильма о возможной коррумпированности Дмитрия Медведева https://dimon.navalny.com/, у меня остались некоторые сомнения, действительно ли вся это недвижимость принадлежит Медведеву. В материалах расследования каких-то строгих доказательств (прямых или косвенных) этому утверждению нет. В этом случае все не так очевидно, как, например, в деле Ролдугина http://mmironov.livejournal.com/8669.html. Все-таки Ролдугин никак не мог быть конечным бенефициаром тех 2 миллиардов долларов, которые прошли через его оффшоры. Он музыкант и бизнесом никогда не занимался. Илья Елисеев, контролирующий все фонды, на которые записана «медведевская» недвижимость, является довольно успешным бизнесменом. Поэтому вполне возможно, что он мог понакупить себе дворцов в личное пользование. Тот факт, что он был однокурсником Медведева, может быть просто подтверждением того, что в России построен клановый капитализм (crony capitalism), что по само по себе плохо, но не говорит о том, что эти объекты принадлежат лично Медведеву.
Я также частично согласен c комментарием Тимаковой http://www.rbc.ru/politics/02/03/2017/58b8073f9a79474e7fd79ef1?from=main. Навальный сейчас ведет предвыборную кампанию, и у него есть некоторый конфликт интересов в связи с этим. Основной его конкурент – Путин и его правительство, и у него есть стимулы их очернять.
Однако если мы даже примем к сведению то, что владение упомянутыми в расследовании объектами Медведевым не доказано, и что Навальный не может быть полностью объективным в силу его предвыборной кампании, в расследовании все равно содержится информация о как минимум пяти преступлениях, которые должны быть расследованы.
- Неправомерное использование юридической формы «благотворительный фонд». Российское законодательство для разных видов деятельности предусматривает разный тип юридических лиц. Для коммерческой деятельности есть свои типы, например, «ООО», «ЗАО» или «ОАО». Для некоммерческих есть своя форма «НКО». У благотворительных некоммерческих организаций есть свое регулирование, какой деятельностью они могут заниматься, им даются определенные налоговые льготы и т.д. В данном конкретном случае фонд «Дар», «Фонд поддержки зимних олимпийских видов спорта» и другие фонды злоупотребляли своим юридическим статусом и, соответственно, налоговым статусом.
- Неправомерное использование охраны ФСО. ФСО – это особая спецслужба, которая создана с целью охраны высших должностных лиц государства. ФСО содержится за счет налогоплательщиков. Если ФСО охраняет имение бизнесмена, то это нарушение закона. Значит, этот бизнесмен коррумпировал руководство ФСО, чтобы оно выделило ему за госсчет личную охрану.
- Передача усадьбы на Рублевке Усмановым фонду «Соцгоспроект». Оценочная стоимость «подарка» - 5 миллиардов рублей. Все понимают, что такие подарки просто так не делаются. Предположим, что это не взятка. Однако, все равно этот факт требует дальнейшего расследования. Возможно, Елисеев действовал так же, как Вороненков – вымогал деньги у бизнесменов, обещая решить их проблемы (https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/02/15/71515-prizrak-kommunista). Тем более Елисеев, очевидно, мог похвастаться связями в высших эшелонах власти. Возможно, там была какая-то другая мутная история. Но все равно – это требует расследования, так как очень вероятно, что за этим фактом скрыто какое-то преступление. Просто так 5 миллиардов не дарят.
- Уход от налогов. Но предположим, что Усманов и Елисеев очень хорошо друг к другу относятся. Возможно, их связывают тайные дружеские или даже романтические отношения. И Усманов подарил Елисееву особняк просто так, от чистого сердца. Однако в этом случае, Елисеев должен был бы уплатить 13% НДФЛ с подарка. Вместо этого, он организует фиктивный благотворительный фонд, который никакой благотворительностью не занимается, и его основной целью является быть держателем подарка от Усманова. Это, вообще говоря, уже является налоговым преступлением. Вместо того, чтобы заплатить налоги и спать спокойно в новом доме, Елисеев применяет схемы через благотворительные фонды, чтобы уклониться от уплаты налогов.
- Мошенничество при получении кредитов. Когда я работал директором по инвестициям в одном российском фонде прямых инвестиций, мне приходилось ходить просить кредиты в ВТБ, Сбербанке и других российских и иностранных банках. Они обычно требуют много всяких бумажек: отчетность за несколько периодов, бизнес-план, залоги и т.д. Они хотят видеть подтверждение, что, во-первых, у вас стабильный денежный поток, то есть у вас будут в будущем ресурсы на погашение кредита. Во-вторых, они хотят получить хорошие залоги. Без качественных залогов на серьезные кредитные ресурсы претендовать практически невозможно. Могу с уверенностью сказать, что никакой вменяемый банк ни при каких условиях кредит в $463 миллиона долларов УК «Дар» не выдал бы. Это значит, что скорее всего имела место подделка документов на уровне Газпромбанка (недостоверный бизнес-план УК «Дар», сведения о деятельности и т.д.). Эти недостоверные документы потом пошли на кредитный комитет и далее по инстанциям. Так как заемщик крупный, то скорее всего качество кредитного портфеля Газпромбанка также искажено – у УК «Дар» нет стабильного денежного потока, чтобы обслуживать и возвращать кредит. Это значит, что Газпромбанк может оказаться в положении банка Москвы, когда вдруг внезапно выяснилось, что его кредитный портфель в значительной мере состоит из пустышек. Это повод ЦБ начать внеплановую проверку качества кредитного портфеля Газпромбанка.
Какая была бы самая логичная реакция властей, если бы Медведев был не замешан в эти схемы?
Немедленно начать расследование по материалам, изложенным в публикации Навального, чтобы защитить репутацию премьер-министра страны. К слову, Путин уже не мальчик, и если он сыграет в ящик, то и.о. президента (а возможно в последствие и президентом) становится Медведев. То есть в настоящий момент Медведев является кронпринцем, и блюсти его репутацию для власти – дело чести. Лучшей защитой его репутации было бы арестовать Елисеева и всю его шайку, которая насоздавала фондов, чтобы уходить от налогов и отмывать деньги. Арестовать отдельных руководителей Газпромбанка, которые мошенническим способом выводят деньги банка каким-то сомнительным прокладкам. Разобраться с налоговыми чиновниками, к которым приписаны все эти фонды, и которые закрывали глаза на все их махинации. Посадить несколько генералов ФСО, которые (скорее всего за взятки) отдали распоряжение поставить охрану на усадьбы зарвавшихся нуворишей. И тогда можно было бы предъявить обществу – Дмитрий Анатольевич весь в белом, просто пригрел на груди змею (точнее клубок змей), но сейчас все прозрели, преступники наказаны, коррупция не пройдет.
Однако ничего подобного мы не наблюдаем. Ни по одному из описанных мною выше возможных преступлений никаких проверок не начато. Более того, реакция властей вообще никак не касается сути фактов, изложенных в публикации Навального. Несмотря на явный интерес общества (на момент написания этого поста фильм посмотрело 4 миллиона человек), реакция властей ограничивается комментариями в стиле "сам дурак", "от уголовника слышу", "это чернуха", "это предвыборное" и т.п. (вот, например, реакция Неверова http://echo.msk.ru/blog/neverov_s/1938162-echo/). Что это значит? Это значит, что и правительство, и президент, и Дмитрий Медведев в курсе схем, изложенных Навальным. И ничего по сути возразить они не могут. Поэтому, несмотря на отсутствие прямых доказательств, это скорее всего не дело рук жуликов-бизнесменов Елисеева и Ко – тут есть прямой интерес Дмитрия Медведева. Вы сами и украли-с, Димон.
Комментарии
Значит, корень зла лежит в праве частной собственности на средства производства. Когда эти средства производства колоссальны, а прибыль присваивается исключительно частным лицом, то и беззаконие владельца беспредельно.
Следовательно, и борьба с коррупцией, в такой экономической модели, лишена всякого смысла. Борьба с коррупцией – это что? Это новая мифология XXI века, или фэнтези снятое в Голливуде ?
Нет никакой реальной борьбы с коррупцией, так как сама коррупция и является тем самым механизмом необходимым для создания и приумножения самого капитала. Вот это правда. Всё остальная череда коррупционных скандалов это для развлечения лохов.
КТО ТАКИЕ господа Медведев и Навальный? Оказывается это "борцы за справедливость", только каждый её понимает по своему
А на самом деле один у кормушки а другой нет в этом и состоит весь их конфликт.
С уважением к любому оппоненту, guenplen.
Порой меняется только дизайн, и часто конкурируют не сами товары , а их бренды. Разумеется, за всяким брендом стоит реклама и многоуровневое лоббирование как на уровне госчиновников и чиновников пониже рангом, так и на уровне СМИ в зависимости от стоимости и значимости товара. Но что самое интересное, часто фирма производитель товара, на его рекламу и продвижение на рынке, затрачивает иногда больше средств, чем на изготовление самого товара.
А если говорить по существу вопроса, то фирмы производят продукцию примерно одного качества стремясь снижать себестоимость продукции с помощью применения дешевого труда и уменьшение затрат на сырьё, электроэнергию, налоги и увеличения производительности труда с помощью применения робототехники и безлюдных технологий.
Здесь главное не столько качество продукции, сколько применение форм запланированного и встроенного устаревания изделий с целью ускорения цикла производство-потребление.
С неизменным уважением к любому оппоненту, guenplen.
С уважением, guenplen.
В Сингапуре частная собственность, но есть ли там коррупция, такая как в России? А в странах Европы тоже такая же коррупция? Очевидно, что нет, поэтому корень зла отнюдь не в праве частной собственности И при "социализме" Сталин пользовался 62 виллами и дачами, которые считались государственными, а на деле их владельцем был Сталин. А Жуков вывозил награбленно "добро" составами из Германии и часть присвоил, и "узбекское дело" тоже было.
Поэтому не надо переводить разговор на "корень зла" - частную собственность.
"А на самом деле один у кормушки а другой нет в этом и состоит весь их конфликт".
Это лживое, истертое и надоевшее утверждение всех запутинских троллей, которое служит власти для опорочивания любых оппозиционеров, из которого следует логический вывод: "Да они все - оппозиционеры, - такие. А поэтому им нельзя ни в чем доверять, если дать им власть, то станет так же, как в 90-е. Поэтому держаться нам надо за Владимира Владимировича Путина".
Вся коррупционная составляющая Сингапура просто была перемещена на территории других стран. А из господина Ли Куан Ю международный капитал сделал красивую рекламу для полных социальных лохов.
ПОЧИТАЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ ВОТ ЗДЕСЬ. «Идеальная коррупция: как в США исчезают миллиарды долларов»
http://radiovesti.ru/brand/61178/episode/1427032/
МОЖЕТ РОЗРВЫЕ-ТО ОЧКИ при взгляде на частную собственность И УПАДУТ С ВАШИХ ГЛАЗ.
И прежде чем говорить о каких-то мифических капиталах Сталина, почитайте сначала о том что такое промышленный капитал и что такое финансовый капитал.
С неизменным уважением к любому оппоненту, guenplen.