Путин на встрече с главой антимонопольной службы назвал особенно важным контроль за ценами на еду

На модерации Отложенный

Путин на встрече с главой антимонопольной службы назвал особенно важным контроль за ценами на еду и лекарства. Мнение автора канала

Сегодня

 

 

Думаю, большинство россиян, как и меня лично, очень беспокоит вопрос непрекращающегося роста цен на продукты питания, лекарства и коммунальные услуги. И народ, предполагаю, интересуют не просто контроль над ценами, а принятие мер по их действительному снижению.

10 января 2023 президент РФ Владимир провёл рабочую встречу с руководителем Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максимом Шаскольским. Во время встречи, в частности, Владимир Владимирович подчеркнул следующее:

Глава ФАС доложил президенту, что в результате проведённой службой работы, наценки на социально значимые продовольственные товары в федеральных торговых сетях снизились с 22 до 5,5 процента.

Также Шасколький подчеркнул, что проведена дополнительная работа и по таким категориям, как хлеб, молоко, сахар, борщевой набор, федеральные торговые сети обязались в каждой категории поддерживать на самый востребованный товар наценку не выше пяти процентов.

Глава ФАС отрапортовал президенту и о снижении цен на многие виды важнейших лекарственных препаратов:

От автора. Это, конечно же, очень хорошо, что Владимир Владимирович обратил внимание на рост цен на социально значимые товары.

Не знаю, как вы, уважаемые читатели, но лично я, на фоне этого бравурного доклада главы ФАС о том, как у нас снизились наценки на социально значимые продовольственные товары, не увидел, на самом деле, реального снижения цен на такие продовольственные товары, как хлеб, молоко, крупы, сахар, макароны и подсолнечное масло. Я сам хожу каждый день в магазин и все прекрасно вижу своими глазами.

Даже "макарошки" у нас теперь не одинаково стоят, хотя в свое время бывший министр труда Саратовской области Наталья Соколова утверждала обратное.

И вообще, контроль за ценами может быть тоже разным: контроль за повышением и контроль за не повышением, так сказать, смотря в каком аспекте этого вопроса.

Ну, а со стороны, конечно же, все выглядит просто чудесно и замечательно: очередной бравурный отчёт от чиновника высокого ранга о том, что, образно говоря, мы тут, мы там, вы нам, а мы уж не подкачаем!)) Вообще, как всегда, у нас все просто замечательно!))

По моему оценочному мнению, в нынешней непростой социально-экономического ситуации в России уже давно пришло время, образно говоря, "вызывать на ковёр" ответственных лиц и спрашивать по полной строгости закона с тех, кто виноват в текущем положении дел.

Повторюсь, о чем я писал уже в своих публикациях: столько лет в нашу страну шёл огромный поток нефтедолларов и в итоге, как им распорядились? По факту, даже по официальным данным Росстат, мы имеем бедность миллионов россиян и технологическое отставание страны.

А ведь при разумном использовании сверхдоходов от продажи наших природных ресурсов Россия могла бы стать процветающим государством с высоким уровнем жизни своих граждан.

И в завершении хочу сказать, что, по моему оценочному мнению, при нынешней социально-экономической системе России, которая сложилась после разрушения СССР, ожидать улучшения ситуации, в том числе и в снижении цен, думаю, нам не приходится.

При этом, напомню всем, что в послевоенном СССР, который понёс колоссальные материальные и людские потери в ходе Великой Отечественной войны, с 1947 по 1953 год было шесть ежегодных снижений розничных цен на продовольственные и промышленные товары.

Но у наших "верхов", к сожалению, по-прежнему в приоритете рынок, который, якобы, все отрегулирует.

автор: