Навальный лишний раз доказал, что Кремль не всемогущ

Орфография и стилистика автора сохранены
В современной российской политике выживают только те, кого власти считают полезными или, по крайней мере, безвредными для себя. Остальных ждет тюрьма, вынужденная эмиграция или пуля киллера.
Многие удивляются: а как же тогда Навальный до сих пор на свободе и активно работает?
Думаю, дело вот в чем. Путину, как и всякому диктатору (вспомним хотя бы Сталина), нужно слабое, уязвимое, целиком зависимое от него окружение. Навальный, наверное, кажется ему полезным тем, что психологически терроризирует коррумпированный "сброд тонкошеих вождей" (сразу оговорюсь, я не сомневаюсь, что делает Алексей это исходя из собственных политических целей и никаких сделок с Кремлем не заключал).
Наезды Навального напоминают высшим чиновникам и олигархам, что они в безопасности только под надежной защитой авторитарной власти Путина. Их коррупционные схемы, благодаря Навальному, известны всей стране.
И только от Путина зависит, давать или не давать ход этим фактам. Пока он милостив — правящие коррупционеры на свободе, при власти и деньгах. Но, если Путин уйдет, все эти разоблачения могут привести российскую элиту в тюрьму.
Таким образом они заставляют правящую верхушку еще теснее сплотиться вокруг своего благодетеля. Последнее блестящее расследование Навальным коррупционных схем Медведева тоже на первый взгляд выгодно Путину, судя по всему, окончательно решившему идти на новый президентский срок.
Теперь нужна полная консолидированная поддержка этого решения элитой. Возможные надежды некоторых на новый финт с подставным президентством Медведева надо было убить на корню. После разоблачения Навального эта задача решена.
Но здесь у Кремля вышла промашка. Это расследование имело оглушительных успех (больше 2 миллионов просмотров за один день только в ютубе Навального), вся страна об этом говорит (сужу по своим аполитичным родственникам и знакомым в России). Нанесен серьезный удар по пропагандистскому образу прежде всего даже не Медведева (который и так не сильно популярен), а Путина, теснейшим образом связанного в сознании населения со своим недавним партнером по тандему.
Путинские власти пытаются все и всех держать под контролем и использовать. Конечно это утопия.
Навальный лишний раз доказал, что Кремль не всемогущ. Его можно переиграть.
Комментарии
Комментарии излишни....
3 686 927 просмотров
https://www.youtube.com/watch?v=qrwlk7_GF9g
Вот увидите, не пройдёт и года, Путин выбросит народу облглоданную кость со своего стола, и 146% россиян в не помню, какой уже по счёту раз, проголосует за своего обожаемого чучхе.
Это аксиома? Которую народ должен заглатывать как щука блесну.
Только к этому.
Может и является Навальный опосредованным инструментом, но он как один из ... позволяет этой системе создавать иллюзорное для массовки. То есть, продолжать существовать.
Но спящего летаргическим сном! А народ РФе-п находится именно в таком состоянии, может разбудить только одно. Угроза только одному из трёх животных принципов. Угроза отсутствия суррогат-еды. Недаром на этом сосредоточил своё внимание режим.
Не знаю почему вы так сильно уделяете этому внимание. Но Лёха - это "зрелище" для части интеллигенции. И интеллигенции в основном правого толка. Ну поглядят, жуя "попкорн". Сеанс закончится. И вся система, описанная Крыловым как лебедь, рак и щука, останется. Останется, продолжая грабить аборигенов.