Президент РФ присвоил государственные награды деятелям Казахстана и Словении

На модерации Отложенный

Укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами - это именно то, на что направлена сегодня внешняя политика России. Однако решимость Москвы развивать и укреплять политические, экономические и культурные связи между государствами поддерживается отнюдь не всеми. США, например, до последнего грезили идеей мирового господства, и не факт, что с приходом нового лидера их политика существенно изменится. Что касается Европы, то ее амбиции также велики. Порой она готова наступить на горло собственных интересов, дабы хоть как-то затормозить процесс становления нового мироустройства. Однако позиция Кремля в этом вопросе остается непреклонной. Президент РФ, как глава государства, всегда выступает за расширение сотрудничества и развитие международных отношений.

Сегодня он присвоил государственные награды деятелям Казахстана и Словении.

Глава сената парламента Казахстана Токаев Касым-Жомарт Кемелевич был удостоен ордена Почета за свой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наших стран. А мэр столицы Словении Зоран Янкович и министр труда Словении Аню Копач-Мрак были удостоены орденом Дружбы. "За вклад в увековечение памяти российских и советских воинов, погибших на территории республики Словении в годы Первой и Второй мировых войн", - говорится в официальном документе, опубликованном на интернет-портале правовой информации.

С каждым годом связи России со странами АТР, БРИКС и ЕАЭС крепнут, обрастают новыми взаимовыгодными контрактами, выходят на новый уровень. И признание заслуг выдающихся политических деятелей должно этому только способствовать. Поэтому я целиком и полностью разделяю позицию российского президента.