Патрушев: «Лондон развалил империи и наштамповал из них десятки стран»

На модерации Отложенный

К каким действиям Запада готовятся в Москве и какую политику этому можно противопоставить? Об этом aif.ru рассказал Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

Обстановка в мире исключительно сложная и имеет турбулентный характер. Многие страны различных регионов находятся одновременно в военно-политическом, экономическом, социальном и духовном кризисе.

У западных политиков нет сил и возможностей изменить жизнь в их государствах к лучшему, поскольку они давно не являются самостоятельными фигурами. У каждого за душой связи с крупным бизнесом, лоббистами, фондами. Очевидно, что реальная власть на Западе находится в руках обладающих ресурсами кланов и транснациональных корпораций. 

Тот же фонд Сороса стал чуть ли не основным мировым центром по планированию и осуществлению «цветных революций». 

Проект американского бюджета на 2023 год является лучшим доказательством планов Вашингтона по развязыванию новых войн в ущерб благополучию собственных же граждан. Только на продолжение боевых действий на Украине и затягивание конфликта планируется выделить 45 млрд. 

Ранее Запад пришел к процветанию и добился мирового господства за счет колониальных захватов. Именно так ведут себя сегодня и транснациональные компании, предпочитающие наращивать свои капиталы за счет выкачивания ресурсов из других стран.

С одной стороны, они через прямые иностранные инвестиции внедряют новые технологии, увеличивают производительность труда. Только население не может воспользоваться этими результатами, поскольку компании навсегда вытесняют местного производителя, становясь монополистами. Выводя за границу основные объемы прибыли, лишают страны возможности увеличить свое национальное благосостояние. 

В условиях кардинальных изменений в мире цель корпораций — сохранить систему глобальной эксплуатации. Во главе ее — элита бизнесменов, которые себя не связывают ни с одним государством. Под ней — так называемые развитые страны мира, а также «золотой миллиард». А далее — остальное человечество, презрительно именуемое «третьим миром». 

На Западе место для нашей страны не предусмотрено. Кучку мировых властителей Россия раздражает тем, что обладает богатыми ресурсами, огромной территорией, умными и самодостаточными людьми, которые любят свою страну, ее традиции и историю. 

Транснациональные корпорации нервирует мировоззренческое и идейное расхождение России со странами, находящимися под контролем западного капитала. Корпорации нацелены на обогащение и развитие общества потребления. Россия же отстаивает разумное соотношение духовно-нравственных ценностей и социально-экономического развития. 

В связи с этим западники стремятся ослабить нашу страну, расчленить ее, уничтожить русский язык и русский мир. Они давно отработали технологию подрыва своих соперников изнутри и их раздробления на небольшие государства. Так действовали и ранее, когда, например, Лондон по итогам Первой мировой войны развалил империи и наштамповал из них десятки стран. Так действуют и сегодня. Яркий пример — Югославия. Имевшее самостоятельный голос на международной арене государство разделено на шесть. 

На пространстве бывшего Союза возникло 15 новых субъектов международного права. Конечно, ни одно из них по уровню своего влияния не может сравниться с СССР за исключением Российской Федерации, которая, сохранив заслуженный веками международный авторитет, является постоянным членом Совета Безопасности ООН, играет важнейшую роль в мире, отстаивая национальные интересы. Поэтому в планах западников остается продолжать растаскивать Россию, а в конечном итоге просто стереть ее с политической карты мира.

Сегодня они кричат во всеуслышание, что Россия не должна остаться единой, ее нужно загнать в рамки Московии XV века. Для этого не гнушаются ничем, в том числе придумывая насквозь лживую историю нашей страны, перекладывая на нее свою ответственность за угнетение других народов, чем Россия никогда не занималась… 

События на Украине — это не столкновение между Москвой и Киевом, это военное противостояние НАТО, а прежде всего США и Англии, с Россией. Боясь прямого соприкосновения, натовские инструкторы загоняют на верную смерть украинских парней. С помощью специальной военной операции Россия освобождает от оккупации свои регионы и должна положить конец кровавому эксперименту Запада по уничтожению братского украинского народа. 

Мы не воюем с Украиной, потому что ненависти к простым украинцам у нас по определению быть не может. Обратите внимание, в Крыму украинский язык сохраняется как один из государственных. Во многих городах продолжают действовать украинские культурные центры, ансамбли украинских песни и танца. На юге Дальнего Востока, учитывая большую долю переселенцев еще со времен Столыпина, значительное число жителей считает родной культуру украинского народа.

И чем быстрее граждане Украины поймут, что их руками Запад воюет против России, тем больше жизней будет сохранено. В планы Запада не входит сохранять чьи-либо жизни в ущерб своему обогащению и другим амбициям. При этом американцы, англичане и другие европейцы часто создают иллюзию, будто защищают цивилизацию от варварства.

Присутствие США в Афганистане обернулось не борьбой с терроризмом, а созданием многомиллионных коррупционных схем и многократного увеличения производства наркотиков. Внезапный уход же американцев из этой страны, как оказалось, во многом был связан с тем, чтобы сосредоточиться на Украине, где, по их оценкам, подготовка киевского марионеточного режима к наступательным антироссийским действиям шла успешно... 

Бесцеремонно занимаются моральным и нравственным разложением общества. Запад освоил зомбирование людей при помощи массовой пропаганды, а теперь стремится использовать когнитивное оружие, влияя на каждого человека точечно с помощью информационных технологий и методов нейропсихологии. Насаждает неолиберальные и иные ценности, некоторые из которых по своей сути прямо противоположны человеческой природе. Действуют сознательно и в своем кругу не скрывают, что ЛГБТ-повестка — инструмент постепенного сокращения числа «лишних людей», которые не вписываются в рамки пресловутого «золотого миллиарда». Еще вчера рекламировали ГМО, не заботясь о том, какие последствия для здоровья окажут такие продукты, а сегодня призывают женщин не заводить детей ради борьбы с изменением климата…

Несогласным с их гегемонией прикрепляют ярлык «стран-изгоев», «стран—террористов» или государств, представляющих угрозу национальной безопасности…

Наша страна идет по пути создания крепкой, современной, независимой экономики, чтобы добиться экономического суверенитета. Российский бизнес должен быть национально ориентированным. 

России важна финансовая независимость, а также технологический суверенитет. Молодое поколение должно вдохновляться идеями созидательного труда на благо нашей Родины, а не просиживаться в офисах западных корпораций.

Россия — это не Европа, не Азия и уж тем более не «антизапад». Для русского человека ненависть не может являться объединяющим началом. Ненавистью полны лишь западники, которые в открытую называют нас противниками. Но им надо напомнить об их безуспешных военных операциях во Вьетнаме, Афганистане, других странах... Нам же в условиях появления новых военных угроз важно иметь такие вооруженные силы и спецслужбы, чтобы у противников России даже мысли не было, что они могут воевать с нами.