За вашу и нашу свободу! Свободу политзаключённым!
!
http://www.novayagazeta.ruГруппа известных петербургских литераторов обратилась к Дмитрию Медведеву с письмом, прося прекратить преследование Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
«Глубокоуважаемый господин Президент!Мы, группа петербургских литераторов, считаем свои долгом поддержать заявление видного экономиста, профессора Е.Г. Ясина в связи с завершающимся процессом по второму уголовному делу М.Б.Ходорковского и П.Л.Лебедева, имеющему большой общественный резонанс. Мы просим Вас не допустить их дальнейшего преследования, учитывая, что нынешний процесс по этому делу не обнаружил каких-либо вновь открывшихся преступлений, совершенных указанными лицами. Неправосудный приговор, если таковой будет вынесен, ударит не только по конкретным обвиняемым, но станет препятствием на пути на пути оздоровления общественной жизни и экономики страны.
Призываем Вас, уважаемый господин Президент, своим решением прекратить преследование М.Б.Ходорковского и П.Л. Лебедева – как знак всему российскому обществу, что Ваши инициативы, связанные с реорганизацией судебно-правовой системы, предпринятые в последние годы, являются подлинными и необратимыми.
Письмо подписали:
Даниил ГРАНИН – писатель, почетный гражданин Санкт-Петербурга
Борис СТРУГАЦКИЙ – писатель
Яков ГОРДИН – писатель, соредактор журнала «Звезда»
Константин АЗАДОВСКИЙ – историк культуры, председатель исполкома Санкт-Петербургского ПЕН-клуба
Нина КАТЕРЛИ – писатель, правозащитник
Александр РУБАШКИН – писатель
Елена ЧИЖОВА – писатель, директор Санкт-Петербургского ПЕН-клуба»
28.10.2010 18:00
Комментарии
Пора прекратить издеваться над Ходорковским, Лебедевым и всеми сидельцами по "делу" Юкоса и дать им свободу!.
Пора прекратить издеваться над учёными, сидящим по сфабликованным делам о шпионаже, и дать им свободу!
Пора освободить всех политзаключённых!
И обращения эти... ну прямо как дети малые.
Президент, являясь гарантом Конституции, не вправе своим решением прекратить уголовное преследование кого бы то ни было.
Надо было попросить юристов, чтобы помогли Вам сформулировать Ваши желания юридически верно.
После всех этих фактов, юрист Вы наш, будете меня отсылать к законам? Может быть мне напомнить Вам, что президент по Конституции может одним росчерком пера подписать Указ о помиловании всех сидельцев, причём без их просьбы об этом?
Вам не только текст обращения надо переформулировать, но и кардинально изменить тактику своих действий.
1) Найдите письменное доказательство (приказ, указ, решение, постановление), послужившее основанием для возбуждения уголовного дела. Попросите соответствующие органы дать правовую оценку этому документу.
Поводы и основание для возбуждения уголовного дела перечислены в ст. 140 УПК РФ.
2) Найдите аудиторов для анализа всей документации фирмы "Байкал-финанс групп".
3) Изучите закон РФ от 21.07.1993 г. № 5485-1 "О государственной тайне" и комментарии к нему.
Мне не нужны аплодисменты. Мне и без аплодисментов хорошо.
2.Чтобы понять документальный это фильм или художественный, не обязательно читать сценарий.
3. Спасибо за рекомендацию - читать законы. В ответ я бы Вам порекомендовала ещё соблюдать их, правоохранитель Вы наш.