Урегулировать территориальный спор и заключить мир

США просят Японию и РФ договориться по спорным вопросам.

США призывают Россию и Японию урегулировать территориальный спор и заключить мирный договор.

Президент России Дмитрий Медведев впервые побывал на одном из Южнокурильских островов — Кунашире, который лежит в непосредственной близости от японского острова Хоккайдо. Премьер Японии выразил сожаление в связи с визитом Медведева на Курилы. По его словам, Япония убеждена, что эти четыре острова являются частью ее территории. В Москве назвали такую реакцию неприемлемой, так как российский президент посещал территорию своего, а не чужого государства.

«Мы в курсе этого спора, и мы действительно поддерживали позицию Японию относительно “Северных территорий”. И именно поэтому на протяжении долгих лет мы призываем и Японию, и Россию договориться о заключении мирного договора, который предусматривал бы решение этой и других проблем», — сказал на брифинге официальный представитель госдепартамента Филип Кроули.

Японский министр иностранных дел Сейдзи Маэхара после поездки Медведева в российский регион заявил, что визит российского президента на Курилы «ранит чувства японского народа».


Российскому послу в Японии был выражен протест. Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул в ответ, что президент России сам решает, какие районы Российской Федерации ему посещать. Японского посла в Москве вызвали в МИД России и заявили ему о неприемлемости японской реакции на визит Медведева.

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (современной России) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

http://news.mail.ru

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4703974/