15 февраля 2013 года, 9:20, Челябинск.


Альберт Растяпин. Центральная часть триптиха.

15 февраля исполняется ровно 4 года с того дня, как возле Челябинска упал метеорит. Он пронесся над Свердловской и Челябинской областями и рассыпался на осколки, самый крупный из которых в конечном итоге приземлился на дно озера Чебаркуль. Когда метеорит извлекли из озера, его передали Челябинскому краеведческому музею, где он и хранится .

Конечно же первым откликом на такое событие стали частушки.

Вот не ждали, не гадали
Наши люди на Урале,
Что весь мир заговорит,
Как мы встретили болид.

С неба звездочка упала,
Я ловить ее не стала.
Вон, в Челябинске поймали,
Стекла все повылетали

День стекольщика –
наш праздник:
Кто без стёкол –
тот участник!
Привлекли мы спонсора
Аккурат из космоса.

Строила я дом элитный,
Выпал дождь метеоритный,
Я хотела дом повыше,
А теперь живу без крыши.

 
С неба звездочка упала
И весь город напугала
Мы подумали – война!
Оказалось – не она!

На меня упала рама, 
По башке попала прямо. 
Участковый говорит:
"Виноват метеорит".

В небесах фигня летала
Неизвестного металла.
Много стало в наши дни
Неопознанной фигни.

Хорошо, что только гриппом
Обернулся катаклизм.
От того метеорита 
Мог бы быть метеоризм!!!
 


К двухлетней годовщине уникального события - падения гигантского метеорита, пронесшегося 15 февраля 2013 года над Свердловской и Челябинской областями - вышло коллекционное издание медалей.Эти медали отливал ювелирный завод в Красноярске, и выпустил их в ограниченном количестве – всего 100 штук.



На озере Чебаркуль, куда упал космический объект, была открыта памятная стела.Это большая мраморная плита, представляющая очертания озера с вырезанной полыньей, временем и точными координатами места падения болида. Высота композиции превышает два, а ширина - полтора метра.
Автор памятника - местный житель Андрей Коренюгин.

Небольшая фотоподборка того памятного дня:




https://www.youtube.com/watch?v=Tu1vhfnCd3o