ПОВТОР.Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2017 N 36-КГ16-23
Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2017 N 36-КГ16-23
Плату за услуги электроснабжения в местах общего пользования многоквартирного дома имела право взимать управляющая компания, являющаяся исполнителем коммунальных услуг
Верховный Суд РФ указал, в частности, следующее.
Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила), в соответствии с пунктом 13 которых предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям.
В соответствии с пунктом 1, подпунктом "а" пункта 9 Правил и положениями Постановления Правительства РФ от 14 февраля 2012 года N 124 "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг"
потребителями коммунальных услуг выступают граждане, проживающие в многоквартирном доме,
а исполнителем услуг - управляющая компания, которая одновременно является
абонентом в отношениях с ресурсоснабжающей организацией.
Часть 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений, не допускала возможности прямой оплаты собственниками, нанимателями помещений многоквартирного дома ресурсоснабжающим организациям коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме,
за исключением случая осуществления собственниками помещений дома непосредственного управления таким домом (часть 8 ст. 155 ЖК РФ).
Таким образом, именно управляющая компания, являлась исполнителем коммунальных услуг и имела право взимать плату за оказанные услуги электроснабжения в местах общего пользования.
С учетом изложенного Верховный Суд РФ счел неправомерной оплату услуг электроснабжения непосредственно ресурсоснабжающей организации.
Комментарии
Почему плюсик,Да потому что если ЛИФИТ то с ЧЕЛОВЕКА В МЕСЯЦ 14 кВТ.час.А если нет ЛИФТАто 7 кВТ.час на ЧЕЛОВЕКА в МЕСЯЦ!! Ищите ПП РФ в ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ редакциии(точно не могу утверждать,может это тоже РАНЕЕ и было в ПП РФ))) №491.
Читать Вами не перечитать эти два ПП РФ,и ещё около 3000 НПА и ЗАКОНОВ.-:)))