Почему Запад обречен. Мнение инженера
Автор задаётся вопросами об уровне технического образования на Западе, и в частности, образования в США. Почему в штатах инженеры – гастербайтеры, а рабочие – свои? Не со всеми выводами в статье можно согласиться, однако описанные автором впечатления помогают понять особенности западного технологического уклада...

В этой небольшой статье я хочу поделиться своими выводами на основе того, что видел собственными глазами. Я работаю инженером в московском отделении одной большой американской авиастроительной компании. Работа дистанционная. Американцы присылают задания, а инженеры в московском офисе фактически выполняют роль чертежников, только на современном уровне, не на кульмане, а в программе 3D моделирования. Точно такие же работы для этой компании выполняют в Италии, Японии и других странах. Довольно часто работа не ограничивается одним только "черчением", бывает и разработка отдельных узлов.
Работа также связана с частыми командировками в США, где находятся производственные площади. Довольно много месяцев я провел в этих командировках. Мне сразу бросились в глаза некоторые странные вещи, которые до недавнего времени я никак не мог для себя объяснить.
Основное – это то, что инженерный состав американцев практически не говорит без акцента. Т.е. практически никто из инженеров, по крайней мере, в области гражданской авиации не родился на территории США. Рабочие – в основном рожденные на территории США, чаще белые мужчины старше сорока лет, а вот инженеры – сплошь иностранные контрактники или натурализировавшиеся иностранцы. Получается, что все поставлено с ног на голову, инженеры – гастербайтеры, а рабочие – свои.
Когда я показывал групповую фотографию инженеров своего калифорнийского отдела моим друзьям в России, все как один спрашивали: "Это что, где-то в Таиланде?". Действительно, из пятидесяти человек можно было увидеть не более пяти европейских лиц. Остальные азиаты и в основном из вьетнамской диаспоры и еще около четверти — мексиканцы. Я не мог понять, почему нет местных инженеров. Ведь и зарплата у американских инженеров на уровне врачей. У американских контрактников, за которых фирма не делает отчислений в пенсионный фонд, на сегодняшний день выходит около трехсот тысяч наших рублей в месяц. Даже немцы уезжают в Штаты на заработки, где зарплата у них в два раза выше. Их инженерная школа все еще сильна. Пока в немецких школах задача для ученика определиться, кто он, мальчик, девочка или что-то еще, не стала важнее физики.
Однако вернемся к американским зарплатам, которые сегодня решают все проблемы дефицита квалифицированных кадров, при наличии веры в доллар. Американский контрактник-инженер получает в четыре раза больше, чем я в Москве. И при таких зарплатах в Штатах очень мало местных инженеров. Ну ладно бы, менеджеры были рожденными в США, так и здесь - нет. Мой менеджер с американской стороны – албанец, говорящий с акцентом. Такая же ситуация и на севере США, в штате Вашингтон, но там инженерный состав – это китайцы и Восточная Европа.
Я всего этого не мог понять, пока в интернете не наткнулся на статью одного латышского разорившегося предпринимателя, уехавшего в Великобританию на заработки. Помимо всего ужаса жизни английского гастербайтера, мое внимание привлек один эпизод, когда этот латыш пришел в гости к своим друзьям полякам и увидел, что там их сын, ученик британской школы, делает уроки. Этот школьник рисовал какие-то кружки и точки. Оказалось, что он делил пятнадцать на три. Обводил число пятнадцать в кружок, выводил из него три лучика по пять точек и получал результат. Причем это был ученик не совсем уж начальной школы. Когда латыш спросил, а сколько будет двести разделить на десять? Тот ответил, что это очень сложная задача, но он попробует. Обвел число 200 в кружочек и начал отсчитывать точки. На что латыш сжалился над школьником и попросил его больше не мучиться.
Потом этот гражданин Латвии узнал историю другой польской семьи, вернувшейся в Варшаву. Там, их дочь – пятиклассница, ученица британской школы, в первый раз оказалась в польской школе. Ровно через час она выбежала из здания своей новой школы в слезах, крича, что больше никогда сюда не вернется. Оказалось, что весь класс над ней смеялся уже после первых простых вопросов учителя. Еще у одного поляка сын уже закончил британскую школу. Когда латыш спросил про сына: "Ну, и как он?", на что поляк-отец кратко ответил: "Дурак-дураком".
Не так давно, я уже от своего источника – знакомого директора школы узнал, что как-то один наш дипломатический работник решил отдать свою дочь в лондонскую школу на год, чтобы та подтянула английский. Мой знакомый знал эту девочку, говорил, что она была, как говорится, отличницей, комсомолкой и просто красавицей. И вот через год после английской школы он ее просто не узнал. Ее английский – это "фак на факе", пирсинг, татуировки и развязное поведение. Как он выразился: "Девочка потеряна". Вообще, он отметил, что когда проходишь мимо нашей школы, то там тишина – идет учебный процесс. А вот, в какое бы время он не проходил мимо английской паблик скул, когда бывал в Великобритании, то гул стоял за сотни метров от школы и ни о каком нормальном учебном процессе при таком шуме не могло быть и речи.
Качество английского образование уже приводит к кризису в атомной отрасли Великобритании. Там просто некем заменить специалистов, выходящих на пенсию. А приглашать в такую уязвимую отрасль иностранцев они пока еще не готовы, да к тому же, не могут предложить такие же деньги как в Штатах. Думаю, что катастрофу английской паблик скул можно смело проецировать и на американскую или любую другую западную, т.к. программы примерно одинаковы.
Вот другой случай из интернета. Наш парень из российской глубинки поехал в Канаду учить английский в одну из лучших канадских языковых школ.
Там на уроке разбирали статью, где приводилась статистика по проблеме ожирения в мире. В статье делался вывод о том, что проблема приобрела максимальный размах в англоязычных странах. Далее был тест с вопросом: "Влияет ли изучение английского языка на лишний вес?" Наш человек на этот идиотский вопрос ответил конечно же – "Нет". Правильный ответ был – "Да"! Наш парень попытался поспорить с преподавателем – рожденной в Канаде индийской девушкой. На что она ответила: "Конечно же "Да" - правильный ответ", - и привела пример, когда ее дядя переехал из Индии в Канаду и начал изучать английский язык, то в результате жутко растолстел.
Это говорит о полном атрофировании видения элементарных причинно-следственных связей уже у преподавательского состава. Выросло уже целое поколение учителей, соответствующих уровню своих выпускников. Даже если на Западе захотят вернуть систему образования в норму, то они просто не найдут нужного количества учителей, способных освоить нормальные учебники. Конечно, можно возразить, что это школы исключительно для плебса, а вот в школах для элиты все замечательно. Но если судить по действиям западной элиты, то и в их школах не все в порядке. Например, можно вспомнить возмущение бывшего кандидата в президенты Митта Ромни, когда он не смог открыть иллюминатор в самолете для проветривания и был даже готов поднять этот вопрос в конгрессе. У нас каждый школьник знает (по крайней мере, я на это надеюсь), почему нельзя открывать окна на высоте десять тысяч метров.
Можно так же отметить, что в последнее время излюбленная штатовская практика — по любому вопросу включать дурака. Псаки уже стала именем нарицательным. По-моему, включение дурака – это кратчайший путь к потере авторитета. А если вдруг допустить такую крамольную мысль: "Боже, вдруг они не притворяются?" Как объяснить то, что Китаю без предварительного отдемокрачивания фактически был предоставлен план Маршала, т.е. это – инвестиции, технологии и, главное, безразмерный внутренний американский рынок, а вот как следует отдемокраченным по методичке старика Шарпа странам, не было предоставлено вообще никакого плана? Что было целью – управляемый хаос? Полученные результаты говорят о том, что он и не был управляемым. В итоге, положительный имидж Штатов разрушен, а в него были вложены немалые деньги.
Сейчас США превратились в обезьяну с гранатой. Они даже союзников запугали. Европа дрожащей рукой протягивает этой обезьяне последние бананы, чтобы граната не полетела в ее сторону. Уровень образования сказывается даже на американском ВПК, где доступ инженеров иностранцев с традиционным образованием ограничен. Например, в военной авиации, F22 и F35 из-за непродуманных компромиссов по ряду показателей хуже предыдущих поколений. Наверное, по соображениям секретности, над ними работают в основном инженеры, рожденные на территории США. И даже в области гаджетов, если взять того же иконизированного Стива Джобса, когда его спросили, почему он не перенесет производство айфонов в штаты, тот ответил вопросом: "Где я возьму столько инженеров?"
Большинство американских вузов с предметами вроде "зомбологии" занимается просто выкачиванием денег и раздачей дипломов, с которыми могут взять только в Макдональдс. В хороших вузах, которых не так много, на технические специальности идут в основном азиаты. Местные считают, что эти специальности для них слишком сложны и проще будет научиться составлять липовые отчеты компаний для роста пустой капитализации на бирже.
Возникает вопрос, как же они довели до такого катастрофического состояния собственную систему образования? Если не рассматривать конспирологические версии и принять то, что все намерения были благими, можно выделить две версии. Первое – это гуманизация образования. Детей нельзя принуждать учиться. Все должно быть на добровольных началах. Им можно даже не делать домашнее задание, если они этого не хотят. Как следствие – упрощение программы. Но ведь главная задача школы – это даже не получение конкретных знаний, которые могут не пригодиться в жизни. Основная задача – развитие мозга, вырабатывание некой интеллектуальной выносливости, чтобы человек не опускал руки перед задачей которая чуть сложнее тех, к которым он привык.
Другой причиной падения уровня образования уже в американских школах – установление общей планки с афро- и латиноамериканцами. Я ничего плохого не хочу сказать об интеллектуальных способностях этих групп, просто в их культуре не принято принуждать детей хорошо учиться. Процесс деградации американской школы был постепенным. Довольно долго белые ученики сильно опережали остальных в успеваемости. Проще говоря, белые, а далее и азиаты, которых становилось все больше, на экзаменах получали пять, а остальные группы – два. Это посчитали дискриминацией учеников по этническому составу. Программу упростили. Белые и азиаты стали получать пять – остальные – три. Этого показалось недостаточно. Сейчас все группы получают примерно одинаковые оценки.
Кто-то может сказать, что наше ЕГЭ приведет к таким же последствиям, но на сегодняшний день есть большая разница в уровне вопросов в нашем ЕГЭ и его западном аналоге. Уровень вопросов их ЕГЭ не далеко ушел от нашей начальной школы. Отсюда следует вывод – ни в коем случае не упрощать школьную программу. Например, в Южной Корее она только усложняется. Результаты очевидны.
Западный мир, превратившись в театр абсурда стремительно теряет свою привлекательность. Осталась еще некая инерция сознания, например, тех же украинцев, которые хотят влиться в Европу. Однако они хотят слиться с Европой не сегодняшней, а с той, которая была раньше — этнически однородной, спокойной, процветающей, которая существует только в мифах. Украиномыслящие желают вернуться в то время, когда еще не открылись окна Овертона, через которые хлынули бородатые женщины и гендерное воспитание. А теперь к этому еще добавляется и экономическая разруха.
Комментарии
Как говориться, Отечество в опастности!
Вы в курсе, что смертность от нервных и психических заболеваний обогнала смертность от сердечно-сосудистых болезней?
Выращивать дебилов - это политика их закрытой элиты, из которых никто никогда не светится на людях.
Их с детства пичкают психотропными, чтоб сидели тихо.
Так что все гораздо страшней, чем написал автор.
пробейте в поисковике
Олег Платонов. Почему погибнет Америка.
Почему ты давно не сообщал о цене на мясо цыплёнка в России? Год назад с аккаунта Справедливость ты говорил, что у тебя коттедж 200 кв.м., за который ты платишь 250 руб.коммуналки. Чуть позже в той же теме написал, что 250 руб. в этом коттедже - за воду. Сейчас у тебя как дела? Построил коттедж 500 кв.м., в котором за коммуналку 100 руб.платишь, да?
Китай - древняя цивилизация, там живут мудрые люди, понимающие, что выжить в разлагающемся, гниющем мире можно только в компании адекватных стран. В информационной войне китайцы на стороне России, вот поэтому утверждение "Китай это вторая Российская армия!" имеет смысл.
Путин правильно делает, что отстраняется от обсуждения прохвоста Ельцина - пачкаться президенту Великой страны не пристало.
Молодчага Путин! Брависсимо.
С вашего дивана-бронепоеза вы в перископ увидели, что остальные не рассмотрели?
А время идет...
Что касаетя конкретно, имеемых ввиду фигурантов, то видели все, кто хотел видеть
Какие проблемы? Нету денег, а почему не зарабатываете. а здесь торчите?
Я после развала СССР на украину принципиально не ездил, но представление имею:
украинские властители канают по тем же самым граблям, по которым прутся властители РФ, только не имея столько нефти, газа, леса, всяких разных месторождений, последствия такого шагания по граблям для украинцев есть и будут гораздо тяжелее чем для россиян, тем более, что путин воюет где-то в Сирии и т.д., а ваши придурки хотят сразу с Россией схлестнутся, а это будет полный кирдык.
Изобрели в немецких концлагерях.Кололи им только русских, а не евреев высоцких.
Он был им неопасен.
Кстати, а почему ты ноешь про Запад с его ценами? ;)
Все изнеженные цивилизации заканчивают завоеванием их варварами.
Для США и всего мира это будут не мексиканцы, которых боится Трамп.И не негры.
Для выродившегося человечества есть великий Китай.
Самый крутой бзик для китайца - пожирать абортированных младенцев.А также в ю.в. Азии популярны жареные насекомые.
Потому потребитель заинтересован в сотрудничестве и в военной области - банальная защита собственных интересов.
Потому удар конкурента по поставщику нанесет вред, а возможно и поражение, вам.
Идиоты этого не понимают и с остервенением рубят сучья на которых сидят - Европа (не вся, разумеется) в пример... или Украина.
Лапша на ваших ушах растет сама, вы ее взрастили и теперь жалуетесь. Кроме вас никому ваши уши на хрен не нужны.
Менталитет китайца: все народы варвары, есть только Поднебесная.
В 1989 году даже отделение международной журналистики МГИМО было переименовано в отделение информационно-пропагандистской работы, сокращенно ИПР. Объяснялось это тем, что Запад использует перестройку для развала СССР, а потому стране нужны не журналисты, а пропагандисты, способные защитить отечество в информационной войне с Западом.
Да чего уж деликатничать. У ниггеров IQ самый низкий из всех рас. И это факт, доказанный исследованиями, которые в США тут же засекретили. Автор абсолютно прав, говоря о причинах деградации образования - это сделали потомки черных рабов. Вот такая, понимаешь, загогулина, (а по-ихнему - бумеранг) прилетела в спину дяде Сэму через триста лет.
Какая то странная деградация у них.
если заболел, не дай Бог, конечно, то узнаешь все прелести нашей оптимизированной медицины..
2017 год "порадует" новыми налогами,штрафами и ростом платежей по всем пунктам..
Так что готовьтесь к худшему уже ни на что не надеясь.
https://www.youtube.com/watch?v=BER0Pmxembw
Могу ещё с пяток на вскидку назвать!)
Как бы мы ни хаяли старую советскую школу но были разумные ограничения на количество ВУЗов и были определённые стандарты по подготовке специалистов.
Да , в МГИМО или Плешку лезли в основном по блату но подавляющая часть абитуриентов в остальные ВУЗы поступала за счёт собственных знаний и получала качественное образование ,которое потом закреплялось на производстве.
Сейчас же перекос в выпуске бухгалтеров ,юристов ,менеджеров -управленцев а технические факультеты на долгие годы остались без внимания и поддержки государства.Да и уровень преподования по сравнению прошлым весьма снизился ,несмотря на то ,что о нынешнем техническом обеспечении аудиторий в 80-е мы могли только мечтать
Просто довоенные разработки были сильно закрытые и потому малоизвестные.
в феодально-рабовладельческом строе не растет кокос
хорошо что Зворыкин и Сикорский драпанули с совка, тут бы их коммуняки замочили, как замочили миллионы
образованный инженер умный и видит гнилость совка и теперешнего режима
это не вата
исключение только подтверждает правило
вертолетостроению было уделено должное внимание иресурсы
в остальном жопа
экономика не управляется из центра, управляется из миллионов центров бизнеса как в США и прочих
централизованный совок гнуснейшее гауно
потому промышленность СССР пошла под нож, так как столкнувшись с глобальной конкуренцией она оказалась мега неконкурентноспособной
могла только жрать мегатонны ресурсов с мизерным выходом продукта
Исключение не подтверждает правило. У тебя и с формальной логикой проблемы. Согласно закону противоречия, из двух противоречащих друг друг суждений по крайней мере одно ложно. Исключение правилу противоречит
образование то же это касается
в совке и парашке только централизованное образование
частный бизнес давят
на западе частная система вузов, плати либо получи грант и учись
та же централизация пожирающая мегатонны ресурсов и выдающая на выходе микроскопические результаты
которые послали потом совок просто в жопу
то бишь прикрыть голову и оставить зад голым
гы-гы-гы)))
Комментарий удален модератором
1. HARVARD University - США
2. YALE University - США
3. University of CAMBRIDGE - Великобритания
4. University of OXFORD – Великобритания
5. CALIFORNIA Institute of Technology – США
6. IMPERIAL College London – Великобритания
7. UCL (University College London) – Великобритания
8. University of CHICAGO – США
9. MASSACHUSETTS Institute of Technology – США
10. COLUMBIA University – США
11. University of PENNSYLVANIA – США
12. PRINCETON University – США
13= DUKE University – США
13= JOHNS HOPKINS University – США
15. CORNELL University – США
16. AUSTRALIAN National University – Австралия
17. STANFORD University – США
18. University of MICHIGAN – США
19. University of TOKYO - Япония
20. MCGILL University – Канада
21. CARNEGIE MELLON University – США
22. KINGS College London – Великобритания
23. University of EDINBURGH – Великобритания
24. ETH Zurich – Швейцария
25. KYOTO University – Япония
26. University of HONG KONG – Гонг-Конг
27. BROWN University – США
28. Ecole Normale Superieure, PARIS – Франция
29. University of MANCHESTER – Великобритания
30= National University of SINGAPORE – Сингапур
30= University of CALIFORNIA, Los Ang...
Некто Бадерин Евгений, в рубашке с китайского рынка, выполз и изрыгнул очередной "шедевр", выдающий его сущность, пресловутые 86 %, они такие...
Комментарий удален модератором
полный отстой образование в рашке-парашке
китайцы фанаты учебы, маньяки, тратят гигантские деньги на обучение детей
все вузы мира забиты китайцами
им обучение очень важно и к рейтингам они относятся очень серьезно
В этом году количество университетов Китая в Топ-500 вузов не изменилось. Страну в рейтинге представляют 44 учебных заведения, таким образом, по количеству вузов Китай уступает только Америке.
Тем не менее, все китайские университеты существенно улучшили свои позиции. Например, Университет Цинхуа и Пекинский университет сегодня уже близки к тому, чтобы войти в Топ-100 вузов.
По-прежнему, в Топ-50 входят два японских учебных заведения – Университет Токио (21 место) и Университет Киото (26 место). Тем не менее, прогресс Японии не столь значителен, как прогресс Китая.
Причины прогресса
Эксперты утверждают, что в современном мире прогресс конкретного университета и академической системы страны зависит, в первую очередь, от финансирования и амбиций.
Говоря о Китае, который также улучшил позиции в рейтинге Times Higher Asia Rankings 2015, можно проследить те же тенденции. В частности, страна активно финансирует работу своих вузов и также привлекает внешнее финансирование. Помимо этого, образовательная политика Китая отличается амбициозностью и серьезно нацелена на выведение национальных университетов на международный уровень.
Помнится, у нас был министр образования, кажется Ливанов его фамилия, он озвучил основную задачу школы "вырастить потребителя", вот и растят потребителей, а не инженеров.
Извините долго объяснять смысл выражения, которым пользовались многие известнейшие люди от Кальвина до Лютера Кинга.
Наоборот? Он из Вас делает банкира? ))) Шутка. Просто Вы похоже любите красивые фразы, а за смысловой логикой не следите.
Не сделает. Здравый смысл, однако.
Кто же тогда написал Манифест Коммунистической Партии ???
Нефиг было завозить на плантации негров. )))))
Комментарий удален модератором
https://www.youtube.com/watch?v=Jg8zCfHxsGw
нарастающая деградация в геометрической прогрессии на лицо
он просто нанимает инженеров из других стран, да еще и по-дешевке.
Не зря же США так любят свободу )), они сделали свободным рынок трудовых ресурсов и нанимают кого им надо со всего мира
так что в итоге США остаются всё равно в плюсе.
то они всё равно придумают, как эксплуатировать весь мир.
в Росии созданы условия для оптимизации налогов только для имеющих значительные финансовые средства, в т.ч. и через принятие обладателями оных финсредств двойного гражданства с Росией, и этими способами начинают уже пользоваться, при этом предпочитая физически находится в комфортных для них условиях вне Росии, чтобы не видеть дикой разницы уровня жизни росийской "элиты", прежде всего чинушичьей, и подавляющего количества граждан Росии, становящихся все большем количестве бедными, нищими, безработными и не имеющими перспектив роста своего материального благосостояния при нынешним режиме - людоедском режиме нынешних тандемных упырков и оным упыркам прислуживающих/обслуживающих весьма злобных и вооружённых до зубов мартышек, в т.ч. чле...
Й...бнули сперва реактор ( 2 раза !),так теперь и генератор
"РОСАТОМ" - гарантия качественного п....здеца !
Полный текст тут:https://charter97.org/ru/news/2017/2/10/240466/
Турбогенератор Белорусской АЭС потребует ремонта или замены из-за дефектов конструкции, выявленных при аварии на Нововоронежской АЭС.
Много спорного, но есть моменты, которые заставляют задуматься.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Владимир Арнольд
Это почерк кретинского сайта "politikus.ru" , с которого Гвоздев постоянно сдирает самые глупые статейки, вероятно, по собственному разумению.))