Продукцию из Белоруссии будут отслеживать от границы до места реализации
Россельхознадзор по просьбе белорусской стороны будет прослеживать продукцию из Белоруссии от границы до места реализации, говорится в сообщении Россельхознадзора.
«Россельхознадзор выражает глубокую озабоченность, связанную с увеличением попыток ввоза в Россию с территории Белоруссии животноводческой продукции неизвестного происхождения, а также случаев выявлений несоответствия белорусских продуктов требованиям законодательства по качеству и безопасности… С этой целью Россельхознадзор по просьбе белорусской стороны вводит прослеживаемость продукции от пункта пересечения административной границы до места реализации», — говорится в сообщении.
Ведомство сообщает, что Белоруссия неоднократно высказывала мнение, что данная продукция является фальсифицированной и произведена на территории РФ
Поясняется, что данная мера позволит избежать претензий белорусской стороны, поскольку весь путь будет прослеживаться в информационных системах «Аргус» и «Меркурий».
В специальном разделе «Аргуса» организован учет подконтрольных госветнадзору товаров, которые поступают из Белоруссии.
«Россельхознадзор проинформирует руководителей органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации о том, что решение о дальнейшем использовании животноводческой продукции, поступившей из Белоруссии, необходимо принимать после проверки наличия в автоматизированной системе “Аргус” информации о прохождении данной партии через границу», — отмечает ведомство.
Кроме того, Россельхознадзор считает необходимым внести в ветеринарные сертификаты информацию о номере и дате оформления сертификата, в сопровождении которого эти партии поступили российским хозяйствующим субъектам. Это также позволит исключить возникновение спорных вопросов, которые связаны с подтверждением происхождения продукции, возникающих при отборе проб.
Комментарии
" данная продукция является фальсифицированной и произведена на территории РФ"
"Россельхознадзор по просьбе белорусской стороны будет прослеживать продукцию из Белоруссии от границы до места реализации"
"поступили российским хозяйствующим субъектам. "
- что-то логики не вижу. Не знают где произведена, ввозится в Россию и проверяется путь в России, а не до производителя.
Белорусы кормят россиян насильно...)))
А те "по законам военного времени" готовы грызть кору и коренья. )))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Доскачутся.