Украина обратилась к генсеку ООН в связи с обострением конфликта в Донбассе

На модерации Отложенный

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко направил генеральному секретарю организации письмо об обострении вооруженного конфликта в Донбассе. «Требуем от России прекратить боевые действия на востоке Украины и соблюдать режим прекращения огня»,— отмечается в Twitter представительства страны в ООН.

Ополченцы Донецкой народной республики (ДНР) заявили о полном прекращении огня со своей стороны. «Вооруженные силы ДНР прекратили огонь и полностью соблюдают режим тишины»,— заявили в Минобороны республики, отметив, что занимаются ремонтными работами для восстановления поврежденных линий электропередачи в городе Авдеевка, поврежденных накануне. Кроме того, по данным донецкой стороны, в настоящее время продолжается обстрел столицы ДНР и Макеевки, есть попадания в жилые дома.



29–30 января ситуация на востоке Украины значительно обострилась. По сообщениям Минобороны ДНР, представители украинских вооруженных сил подвергли обстрелу Макеевку, выпустив по территории республики не менее 900 мин и снарядов. Кроме того, украинская армия перешла в наступление в районе Авдеевки. В результате операции были обесточены снабжающая водой Донецк фильтровальная станция, разрушено железнодорожное полотно, а сама Авдеевка полностью обесточена.

Президент Украины Петр Порошенко прервал свой визит в Германию, созвав чрезвычайное заседание Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. По оценкам Киева, украинские позиции лишь за истекшие сутки подвергались обстрелу 71 раз. В ДНР заявляют, что «в моргах и военных медицинских учреждениях Украины находятся» не менее 78 погибших и 74 раненых в результате наступления на Авдеевку.