«Блаженны нищие духом» – о духовном обнищании.

Примите к сведению: пришедшая на ум мысль – это полученное указание заняться решением какой-то задачи. Учитель, задающий задачу, существует в невидимом мире и не открывает себя, поэтому вы думаете над её решением и не думаете про учителя.
Пришедшая на ум идея, то есть комплексная мысль, – это уже задача, к решению которой подключается общество.
Все люди служат какой-то идее – словом или делом. Сначала идея произносится словами, и сказавшие их люди – первые служители. Затем идея исполняется делами послушавших эти слова людей.
Люди исполняют слова, если знают, что исполнение принесёт им пользу, а неисполнение – вред.
Если знания нет, вместо него работает вера, люди верят, что работают с пользой для себя.
Когда в результате своей деятельности люди получают горькие плоды, это говорит о том, что они взялись служить ложным мыслям. А когда горькие плоды достаются всему обществу, значит, оно служило ложным идеям.
Судя по плодам, ложными идеями показали себя идея коммунизма, идея фашизма, идея православия. Все эти идеи воспринимались уверовавшими в них людьми, как светлые и радостные, но плоды показали, что это совсем не так.
Всех дольше жила идея православия, намного меньше – идея коммунизма, всех меньше – идея фашизма, или германского нацизма. Плоды идеи равнения на запад, под руководством которой живёт сегодняшняя Россия, пока ещё до конца не созрели, но и по незрелым плодам, которые уже гниют, видно, что это за идея.
Горькие плоды не вразумляют людей до конца, и думают о возрождении фашизма реваншисты, думают о возрождении коммунизма коммунисты, думают о возрождении православия главные попы.
И свои мысли все они стараются воплотить в дела.
Ложные мысли – это все грешные мысли. И беда людям, если у них в умах господствуют грешные мысли, и беда от них другим людям. Воплощению своих грешных мыслей служат все россияне, так как безгрешных людей нет, и это несёт беду всему народу России. Каждый грешник конкретно творит беду своему народу, внося свою долю в ухудшение жизни. Поэтому винить в ухудшении жизненных условий в стране конкретно некого.
С другой стороны, надеяться, что кто-то поправит в стране жизнь, тоже не на кого, кроме как на Бога.
Но такие надежды осуществимы только для тех людей, которые стараются жить по Слову Божьему, по Его наставлениям, сделанным устами Иисуса Христа и хранящимся в Евангелиях.
Здесь всё понятно, что жизнь поправится сама собой, если люди стараются жить без греха. И если вы это сейчас поняли, то и постараетесь усвоить наставления Христа. Он учит безвредной жизни и, следуя Христу, вы поправите на добро свою личную жизнь и примете деятельное участие в добрых поправках общей жизни.
Всё это ясно и понятно, как дважды два….
Слово Божье подано для перевода человечества с погибельных путей греха на путь преодоления греха, и этому же делу учатся люди, усвоившие Слово.
Они усвоили идею достижения царства Божьего, высказанную Словом. Суть этой идеи – непрестанное усовершенствование во славу Божью и во благо всего человечества.
Решение этой задачи растягивается на всю жизнь, которую человек посвящает борьбе с внутренним злом, и установлению в своём внутреннем мире власти добрых сил, воцарению там любви к Богу и людям.
Исполнитель наставлений Слова Божьего идёт по жизни путём упорной борьбы со всеми грешными побуждениями, и на этом пути он находит обещанную в Слове отзывчивость высшего Учителя, нужную ему для обучения победам над дьявольским могуществом, старающимся остановить его движение к вершинам совершенства. Высшим Учителем является Бог.
И исполнитель наставлений Слова Божьего может рассказать людям, что они тоже могут прийти к отзывчивости Небесного Отца по указанному Словом пути борьбы с соблазнами, и у них будет постоянная связь с Богом, по которой можно испрашивать у Него помощь или пояснения….
Не все люди могут усвоить такие рассказы – чем сильнее над ними власть лжи, тем труднее им усвоить правду. Из-за этой власти лжи на Земле у людей не налажено общение с Небесным Отцом, чёрные силы отца всякой лжи обманом уводят мысли людей в другую сторону. Люди покупаются на дьявольские приманки и совершают грешные поступки, которые составляют поступь прочь от Бога.
Но они возвратятся, как об этом сказано в притче о блудном сыне. И если Отец не удерживает никого из Своих детей, то и никто не удержит. Но хотя бы можно сказать всем, кто погружаются в трясину греха, чтобы они знали на будущее, что они уходят от добра, чтобы погрузиться во зло. И можно им всем пожелать скорейшего возвращения.
Кстати, «блаженны нищие духом» – это Христос сказал о тех, кто после своего ухода от Отца потратили всё своё духовное наследство. Они духовно обнищали, и чем эта нищета тяжелее, тем они скорее возвратятся к Отцу. Потому они и блаженны, что им осталось недолго….
Комментарии
В нашем мире таких держат за "чудиков" и считают их нищими духом ,слегка тронутыми ,блаженными.Тут ты,Саня ,с нищими духом чуть промахнулся :))Христа-то тоже таким чудиком считали когда-то,а Он Богом стал. Можно попробовать уловить частоту Бога технически..там яйцом Нострадамуса или зеркалами Козырева.Но выйдя из них,человек лишается эффекта машины времени,видения чистотой Разума. Внутренняя чистота человека(или духовная нищета по слепоте мира)=беспроигрышный вариант познания.
Духовно нищими являются те, кто осознает недостаточность своего духовного развития, и по этой причинен ищет большего.
Кто этого не осознает, тот и не ищет.
(и о нищенстве там нет ни слова....особенно о духовном)
Комментарий удален модератором