Американские хедж-фонды начинают игру против рубля

На модерации Отложенный

https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/30012017/5662943-1471852.jpg

Планы российского правительства возобновить скупку валюты на рынке и ограничить укрепление рубля вдохновили американских спекулянтов на то, чтобы начать пересмотр своих позиций, сообщает Finanz.

За неделю, хедж-фонды, торгующие на бирже в Чикаго, увеличили ставки против рубля на 23%. Их совокупная короткая позиция по фьючерсам и опционам на курс российской валюты к доллару достигла 5620 контрактов, что эквивалентно покупке долларов на сумму в 14 млрд рублей.

Рост ставок против рубля стал максимальным за месяц, а их общий накопленный объем - рекордным с конца сентября, сообщила Комиссия по торговле товарными фьючерсами США.

Впрочем, вложения в рост российской валюты по-прежнему выше и составляют 19146 контрактов или 47,8 млрд рублей.В игру на падение рубля вовлечены, согласно статистике, четыре крупных американских игрока.

Свои позиции они поступательно наращивают с середины декабря.На российском фьючерсном рынке ставки против рубля имеют 85% мелких игроков и 66% трейдеров-юрлиц, свидетельствует статистика Московской биржи.

Настроения участников резко изменились во второй половине прошедшей недели после того, как Минфин объявил о планах направлять в валюту все доходы бюджета от цен на нефть выше 40 долларов за баррель. Суммарный объем ставок на ослабление рубля вырос на 113 тысяч контрактов или 67,8 млрд рублей.С 25 по 27 января более трех тысяч частных трейдров закрыли ставки на укрепление российской валюты, более 4 тысяч - открыли позиции на ее падение.

Валютные операции Минфина приведут к ослаблению рубля на 3-5 рублей против доллара при неизменных ценах на нефть, объем интервенций может достигать 100 млн долларов в день, отмечают в обзоре аналитики Райффайзенбанка.