Геополитический микс-фреш

На модерации Отложенный

 

Это такой будет текст-​микс на темы СВО, военкоров и концептуальности происходящего.

И первым делом разберём «находку» Димы Дробницкого.
Заключается она в том что впервые в истории американцам удалось начать и вести войну полностью прокси-​силами. Под ложным флагом, чужими руками.
Уже написано стопицот текстов в которых этот тезис используется.

Ни в коем случае не хочу умалить достижения Дмитрия — он взаправдашний специалист в своей области. Но вот именно здесь он ошибается. Сам этот приёмчик старый как гогно мамонта.

И заключается он в том что региональному гегемону или глобальному гегемону всегда требуются государства-​клиенты. И руками вот этих государств-​клиентов он и обделывает свои делишки. Это конечно же тайна полишинеля и все кому нужно знают «откуда уши растут», но формально всё это выглядит так — какое то государство в своих международных делах принимается «вдруг» преследовать не свои интересы, а интересы чужие.

И примеров этому масса — возьмите первое Иудейское царство, которое было государством-​клиентом Великого Египта, второе бывшее уже клиентом Рима.

Ну или ближе к нашей эпохе — становление собственно польского государства. Оно ведь тоже изначально создавалось как государство-​клиент Ватикана.

Здесь необходимо сделать ремарку — очень большая часть ШНМ всё время путает собственно Польшу и Речь Посполиту. Это ошибка которая основана на вранье и подтасовках «официальных» историков. Речь Посполита изначально была конфедерацией собственно Польши и Великого Княжества Литовского. Причём почти двести лет эта конфедерация была больше на бумаге чем в жизни*.

Ну например — основатель Первой Запорожской Сечи Дмитрий «Байда» Вишневецкий был подданным и состоял на службе у Великого князя Литовского.

Или возьмём современный Израиль который также создавался изначально как государство-​клиент. Борьба за контроль над ним была проиграна СССР и спонсором/»хозяином» Израиля стали США.
Задайте себе вопрос — точно ли за свои исключительно интересы Израиль воюет вот уже 70 лет?
Успели ведь повоевать со всеми без исключения соседями!
Израиль все свои войны вёл за то чтобы влияние США в регионе укреплялось.

Израиль это такая ближневосточная Польша. И задачи у них абсолютно одинаковые — не допустить объединения и сплочения стран-​соседей. И для этой цели эти государства «лезут во все щели» и своим участием или неучастием стараются предотвратить создание региональных союзов даже ценой собственного существования. Если для этого нужно воевать и гробить своих граждан — они будут это делать. Да собственно и делают уже много десятков если не сотен лет.

Так что ещё раз повторю — война чужими руками это старый как сам мiр приёмчик. тот у кого есть ресурсы, желание и принята такая практика в политике — тот этот приём применяет.

Так что бывшая УССР здесь никак не исключение, а подтверждение старого правила. Она также изначально создавалась как государство-​клиент. И теперь чётко выполняет свои обязанности перед спонсором. Но даже здесь это клиент второго сорта которым не жалко пожертвовать, выторговав при этом ништяков. И именно поэтому израильтяне так осторожны в своих сношениях с бывшей УССР — они то всё прекрасно видят и знают что здесь почём. Сами такие.

Следующий «кусочек» микса.
О военкорах и «военкорах» которые скорее woenkurw’ы.
Напомню моё определение интеллигенции: Интеллигенция суть есть общественная прослойка идеологически обслуживающая интересы властных/провластных групп.

И для этого ей этими самыми властными/провластными группами дан ресурс: доступ к медиа.

Ну и само собой — финансовый ресурс. А также — административный, когда по представлению интеллигенции представители властных/провластных групп принимают те или иные кадровые решения.
И идеологическое обоснование будет вам(если вы представитель властной/провластной группы) изготовлено в соответствии с утверждённой вами сметой и в нужном вам ключе.
Это численно очень небольшая прослойка в обществе.
Спросите — а кто же тогда учителя-​врачи-инженеры-художники-учёные etc?
А это — технический персонал государства без которого оно и функционировать то не может.

Так что не нужно путать Бжий дар с мухами на котлетах.

Вот у технического персонала государства — таки да: есть своя интеллектуальная элита. Люди выдающихся способностей, достигшие высоких результатов и т.д. Но они и близко не интеллигенция.

Собственно говоря интеллигенция это суть есть пропагандисты на содержании.
И поэтому мы прямо воочию видим разницу в тональности освещения событий СВО от военкоров и от woenkurw.
Woenkurw’ы — они то тоже входят в интеллигенцию либо состоят в её обслуге.

Ну и пожалуй последний «кусочек» микс-​фреша: что происходит концептуально?

Почему «тормозит» СВО?

Одной из причин является то что вот этот конфликт готовили и к нему готовились те люди которые до сих пор живут в старом мiре. И которые мечтают вернуть всё вспять чтобы стало как «при бабушке было».

Как нужно действовать в старом мiре они знают и умеют, а вот что и как делать в новом — не знают и не понимают.
Только вот печаль — старый мiр издох. Всё — забудьте.

И с каждым днём происходит вот что — мы, которые в общем и целом знаем что и как делать всё дальше «уезжаем в будущее» от отцепленного вагона условного коллективного Запада.

Вот смотрите сами — доля доллара в международных расчётах по данным SWIFT в 2000 году: ~87%. На сегодня — менее 39%.
Вместе с евро доля доллара на сегодня менее 77%.

Уже четверть мiровой экономики обходится и без доллара и без евро. И это только начало. Сейчас этот процесс будет идти всё ускоряющимися темпами. Прогноз(оптимистический для доллара/евро) — к 2030 году их доля сократится до менее 40%.
И ещё — учитывайте что снижение доли евро и доллара видно уже внутри SWIFT, а сколько сделок проходит мимо SWIFT? Я думаю что немалое число учитывая весьма возросшую активность стран по обходу этой системы.

Другими словами мы проводя СВО в таком темпе — одновременно ещё и имеем ресурс на переформатирование самих себя. И с каждым днём создаются всё новые и новые институты и механизмы нового мiра. А у условного коллективного Запада ресурсов на одновременное переформатирование себя и на ведение конфликта — нет. И чем дольше это положение сохраняется тем больший диспаритет в нашу пользу мы получаем.

Хотя и тут нужно сказать что конфликт достиг такой стадии что недалёк тот день когда у каклов всё посыпется. И начнётся Великий Каклятский Драп.

Вот так — у нас есть люди и их достаточно много, которые уже живут в будущем. И мы все в это будущее уже точно — «едем». А вот на Западе таких людей практически нет. Они все живут в прошлом.

Последний «кусочек».

Насчёт будущего — ты уже задумался над тем как ты будешь жить без Гугла, Туиттора, Вантуза(Windows), GPS и всего вот этого?

Нет, оно понятно что могучие русские авось с небосем тут рулез: пока не клюнет в дупу не перекрестишься, но всё же — не настала ли пора отвыкать от всего того чего через 5-7 лет тупо не будет?

*На протяжении этих лет была лишь династическая уния. Это тупо согласие женить друг на друге детей. А на государственные устройство и законы это не влияло от слова совсем.