Песков: русские предпочитают не снег есть, а очень вкусные отечественные деликатесы

На модерации Отложенный

Пресс-секретарь Путина дополнил поспорил с высказыванием советника Трампа

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что частично согласен с советником избранного президента США Дональда Трампа Энтони Скарамуччи. Последний, напомним, заявил, что санкции, по его мнению, лишь сплотили россиян вокруг Путина.

По словам Скарамуччи, ограничительные экономические меры против России дали, скорее, обратный предполагавшемуся эффект «из-за характера русских людей». По его мнению, «русские готовы были бы есть снег, чтобы выжить», но не сдались бы.

Песков заметил журналистам, что в этом высказывании нужно лишь уточнить акценты: «Русские предпочитают не снег есть, а очень вкусные деликатесы отечественного производства, которых становится все больше и больше благодаря санкциям».

Напомним впрочем, что в январе 2015 года российские власти были менее оптимистичны. Так, на Давосском форуме вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявлял, что россияне выдержат любые лишения — они, по его мнению, готовы «меньше потреблять продуктов, меньше электричества», но тем теснее сплотятся вокруг президента, чем сильнее будет внешнее давление.

При этом сегодня агентство Bloomberg выпустило рейтинг инновационного развития государств, в котором Россия из-за санкций потеряла сразу 14 позиций, скатившись в середину третьего десятка, с 12-го на 26-е место.

Также добавим, что продовольственные санкции были введены не Западом, а самой РФ с целью навредить странам, свернувшим с ней сотрудничество в рамках ограничений из-за политики России на Украине.