Типичный русский. Как российские хакеры докатились до мирового господства
Кадр: Energy Upgrade California / YouTube
В пятницу, 6 января, американские спецслужбы — ЦРУ, АНБ и ФБР — опубликовали несекретную часть доклада о влиянии России на выборы в США. В нем говорится об уже ставших легендарными российских хакерах, вездесущих и всемогущих. «Лента.ру» составила портрет типичного российского хакера, каким его видят американские спецслужбы и ведущие мировые эксперты по кибербезопасности.
Российские хакеры владеют Tor
Издание Intercept обратило внимание на список подозрительных IP-адресов, которые спецслужбы включили в свежий доклад. Перечень, по словам расследователей, собирался на протяжении нескольких лет и состоит из адресов, за которыми якобы скрываются «проправительственные» российские хакеры.
Один из журналистов издания решил на всякий случай проверить, не заходил ли кто с опасных адресов в его блог, и с удивлением обнаружил около 80 тысяч запросов. Оказалось, что те самые российские хакеры активно читали публикации журналиста и даже изредка их комментировали.
После непродолжительных поисков оказалось, что эти IP-адреса могут принадлежать любому, кто хоть раз использовал анонимную сеть Tor. 367 адресов (около 42 процентов всего списка) на самом деле оказались выходными узлами — промежуточными звеньями между пользователем Tor и интернетом.
В анонимной сети Tor около тысячи выходных узлов. Любой пользователь, который хочет обойти блокировку сайтов или по каким-то причинам не желает показывать реальный IP, получает адрес одного из серверов, созданных в основном добровольцами по всему миру.
Видимо, авторы расследования решили вопрос с «обнаружением» хакеров достаточно просто: каждый хакер использует Tor, а значит, IP-адреса узлов анонимной сети и есть те самые российские взломщики.

Фото: tu-darmstadt.de
Авторы доклада не стали оправдывать столь странный выбор — они даже не ограничились адресами российского происхождения, а просто добавили в список все IP, в том числе из США.
Российские хакеры не обязательно русские или живут в России
Многочисленные громкие расследования и задержания так называемых российских хакеров далеко не всегда касаются мошенников из России.
В роли российских злоумышленников могут выступать жители Белоруссии, Украины, Латвии, Литвы и даже Румынии.
В свежем докладе фигурирует румынский хакер, который работает под псевдонимом Guccifer 2.0. Летом 2016 года в своем блоге он рассказал, как получил доступ к переписке членов Демократического комитета США и нашел доклад сторонников Хиллари Клинтон о Дональде Трампе.
Хакер не раз говорил о том, что он из Румынии и лишь продолжает дело хакера Guccifer, который первый опубликовал частный электронный адрес Клинтон и пытался приписать себе его взлом.
Спецслужбы США утверждают, что Guccifer 2.0 — не один человек, а группа взломщиков, связанная с Россией. Доказательства у ЦРУ весьма странные: там считают настойчивые утверждения блогера о том, что он румын, еще одним аргументом в пользу того, что это «российские хакеры».

Фото: Zachary Fagenson / Reuters
О взломщиках из Белоруссии и с Украины говорить не приходится: любой кириллический символ в коде вредоносных программ автоматически относит их авторство к российским злоумышленникам. И, видимо, американцам неважно, что существуют украинский, белорусский и другие языки, использующие кириллицу.
Российский хакер — настоящий клерк
В 2014 году американская компания FireEye выпустила масштабное расследование о кибершпионаже со стороны российских властей.
Главным и безоговорочным доказательством причастности тогда еще не самой знаменитой хакерской группировки APT28, или Fancy Bear, к российскому правительству оказался их режим работы.
Расследование показало, что хакеры занимаются мошенничеством строго с понедельника по пятницу с восьми утра до шести вечера по московскому времени.
Кроме того, в программном обеспечении, которое использовалось для взлома правительственных организаций разных стран мира, специалисты обнаружили команды на русском языке. В доказательство причастности хакеров к российскому правительству авторы расследования привели список целей злоумышленников. Так, следы группировки APT28 были найдены во взломах сайтов ОБСЕ, Всемирного банка, правительств Мексики, Грузии, Пакистана, информационных агентств Кипра и десятков других правительственных порталов и ведомств.
Все это, по мнению FireEye, указывает на явные интересы России. Правда, специалисты не упоминают, что от деятельности этой группировки пострадали многие российские организации.
К слову, названия APT28 и APT29 (Advanced Persistent Threat — «развитая устойчивая угроза»), «мишки» получили именно благодаря докладу FireEye, сами хакеры этими аббревиатурами себя не называли.
Российские хакеры умеют взламывать телефоны силой мысли
Любопытная деталь о невероятных способностях российских хакеров всплыла в марте 2016 года в ходе слушаний о расшифровке данных iPhone террориста из Сан-Бернардино. ФБР не могло взломать аппарат для извлечения данных, которые должны были стать уликами, а Apple не собиралась жертвовать приватностью своих пользователей ради дела.

Фото: Gene J. Puskar / AP
На слушаниях американский конгрессмен Седрик Ричмонд пожурил американские спецслужбы за то, что те ничего не могут сделать, и сказал, что российские хакеры умеют взламывать телефоны на расстоянии.
Оказалось, что в ходе недавнего визита советников по безопасности на Украину их попросили выключить и оставить в самолете все телефоны, поскольку российские умельцы могут украсть личные данные, даже не прикасаясь к устройству.
Вероятно, сопровождающие Ричмонда и других советников решили перестраховаться и попросили оставить телефон на борту, поскольку дистанционные взломы хоть и существуют, но к российским хакерам не имеют никакого отношения.
Российские хакеры подчиняются ГРУ и лично Путину
После того как американские или европейские спецслужбы решают, что взлом совершен в интересах российского правительства, наступает следующий этап обвинений: обязательная координация из Главного разведывательного управления Генштаба.
Так, по мнению спецслужб США, под личностью румына Guccifer 2.0 скрывается хакерская группировка, которая публикует провокационные данные о демократах по указке ГРУ. «Сливы» осуществляются строго по приказу и напрямую в WikiLeaks.
С группировками Fancy Bear и Cozy Bear, судя по многочисленным расследованиям, схема та же: хакеры либо получают команды из ГРУ, либо сами служат в разведке. Доказательства во всех случаях одни и те же: взламываются стратегически важные объекты, а значит, без российских спецслужб дело не обошлось.
В последнем докладе американцы пошли еще дальше и сделали вывод, что все злодеяния российских хакеров происходят по личному приказу Владимира Путина. Что дало основания для этих умозаключений — спецслужбы не раскрывают.
В распоряжении российского президента, видимо, имеется целый штат хакеров-экстрасенсов, которые в рабочее время занимаются взломами, а в перерывах создают серверы для сети Tor — проект которой, к слову, был создан Военно-морскими силами США.
Анастасия Евтушенко
Комментарии
это к примеру: https://newsland.com/user/4297816141/content/otkuda-poshlo-slovo-rus/5633621
Веб репортаж из бауси вверг американский электорат а мистический ужас.
И она проиграла выборы.
Комментарий удален модератором
Ваши новости для этих целей не подходят.))
Это не приветствуется.
Мысли и истина не нужны.
Нужна жувачка про дрыбагана, который позвонил путовове. Эту новость можно неделю в главную ленту ставить, бабло не пахнет.
Комментарий удален модератором
это к примеру: ссылка на newsland.com
Потому, что Ньюсленд -эту русофобский отстой.
Ублюдок, ты всегда прячешся за ЧС?
кароче бамам не знает басни Крылова
А Слава КПСС - это вообще не человек
А вам всем здоровья, держитеся!
Нарушение прав граждан.
Клясть российские секретные службы только за то что они делают то что в гораздо больших масштабах делаешь ты сам просто хуже есть откровенная ДУРОСТЬ.
Не визжать об этом на весь мир надо а пороть свою Силиконовую долину, которая на поверку той самой Бензоколонкой оказалась.
Что же до этической стороны дело - где они были сами когда к Меркель, своему союзнику буквально под юбку лезли, почему не назначили санкции самим себе хотя бы в виде щелчков по глупым лбам обамоадминистрации?
Наши тоже прекрасно видят их атаки на наши сервера, в том числе и успешные, но молчат в тряпочку, чтобы не смешить весь мир и делают все, чтобы повысить безопасность сетей.
Кем же ещё?
Ну, не Вашей же ламерской светлостью, верно?
Если что-то кто-то может сделать против них в мире, то делает! И это русский. Ну не румынских же цыган бояться срушникам. Не солидно и по деньгам не сходится. Большие страхи требуют больших денег на их преодоление....А больше страха чем - Русские идут! - для янки видно нет....
та ты шо... румын говориш...? хакеры занимаются мошенничеством строго с понедельника по пятницу с восьми утра до шести вечера по московскому времени...? сеть Tor говориш...?
помнится розыгрыш президента Порошенко который Вован выдавал за шутку... только шутил он из здания администрации президента ... наверное тоже румын...
Комментарий удален модератором
Удаления и бан, бан и удаления, хаккерство головного мозга - это очень путсреотично!
Уряяяааа!!
Предположение ваше не сработало.
Так идите к ним, там обсудите кто что умеет.)
У меня есть Тор!))))))))
2-что то слишком рьяно Демократы героизируют Путина...да и Республиканцы то же.
3-скандал,хоть и нелепый,как мы видим ,влияет на рейтинговый уровень Путина в сторону +
...
ПС
это просто политические игры для поддержания на плаву имнно Путина,как значимого агента США, благодаря кому,Америка продолжает получать в бесперебойном режиме энергоресурсы и деньги.
Федоров говорил об одном миллиарде долларов в день....каковы цифры сегодня-неизвестно.
Больше всех ржут хакеры,которые действительно влазили в почту и "секретный" доклад спецслужб прочли "в оригинале"...
Да,еще Трамп спрашивал,как это секретный доклад ,раньше ,чем у него ,мог появиться в БиБиСи?
===
Думаю - не обязательно!
После недавней тупой инициативы "нашей" гДурочки, я лично пользуюсь другой программой - и всё для того, чтобы зайти на любимый торрент трекер! о_О
https://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=2387
И, хоть я ни разу не хакер, думаю, таких как я "жертв" гДуры - МНОЖЕСТВО!!! о_О
А при известном воображении западных хуцпашников - представить нас "АГМИЕЙ ХАКЕГОВ" легко!!! )))
Если уж они не брезгуют такими "доказательствами" - о чём тогда говорить? (((
Остаётся один вопрос, а действительно ли "наша" гДура - такая ДУРА, или это был хитрый ход "наших" хуцпашников? о_О
Ведь последствия запрета торрентов - были видны многим и давно?