Китай совершил уже второй космический запуск в новом году

Китай 09.01.2017 г. совершил успешный запуск РН "Куайчжоу-1А" (Kuaizhou-1A) на твердом топливе.
Запуск был произведен в 12:11 по местному времени (7:11 мск) с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби.
Ракета-носитель вывела на орбиту КА: Lingqiao-1-3 и 2 кубсата: Xingyun Shiyan-1; Kaidun-1.
КА Lingqiao-1-3 является КА ДЗЗ, способным передавать на Землю HD-видео.
КА Lingqiao предназначены для захвата видео с разрешением на местности 1,3 м.

Два других КА CubeSats Xingyun Shiyan-1; Kaidun-1 — являются экспериментальными КА для тестирования на низкой орбите Земли сети узкополосной связи и обмена данными на высоких частотах.
За запуск ракеты-носителя отвечала китайская аэрокосмическая компания CASIC (China Aerospace Science & Industry Corporation).
Семейство ракет "Куайчжоу-1" предназначено в основном для доставки на низкую орбиту спутников весом до 300 килограммов.
В середине сентября сообщалось, что Китай планирует построить первый космодром для коммерческого использования в городе Ухань (провинция Хубэй).
Как отметил тогда представитель CASIC Чжан Ди, к 2020 году по планам количество производимых ракет-носителей составит 50 штук, коммерческих спутников — 140.
Ранее он сообщил, что Китай в 2017 году начнет осуществлять коммерческие пуски новой ракеты-носителя "Куайчжоу-11" (Kuaizhou-11), предназначенной для китайских и международных клиентов.
Всего CASIC планирует разработать более 10 различных ракет-носителей, предназначенных в основном для вывода небольших спутников на низкую орбиту.
https://www.youtube.com/watch?v=LG1aBREX9Po
Комментарии
50 ракет, спутников — 140
задушат роскосмос, впрочем как раньше японцев
проехал от Пекина до Гонконга и Хайнаня, Был в Шанхае. Показывали городок нам, ну как городок с населением 5 млн это мало по их меркам. Говорят у нас тут живут китайские евреи. Сделали миллиарды на зажигалках одноразовых. Читал что сейчас виноделие развивают. Плантации винограда уже больше чем во Франции и Испании вместе. Посылают учится куда захочешь, во Францию, Испанию, Италию, Америку, Австралию. Придушат потом виноделов в среднем ценовом сегменте.
В Европу их кажется не пускают - в смысле в Барселоне я не видел китайских зажигалок, которые у нас стоили 5 рублей. В Барселоне испанская зажигалка стоит 1 евро, но хуже китайской.
есть город носков, производят только носки, где то цифра проскакивала что 90% носков в МИРЕ производится в этом городе
Подобное тяготеет к подобному. У нас таким же образом образуются как стихийные, так и организованные оптовые рынки, базы и т.п.