О событиях в Москве А .Дугин и Г. Джемаль

На модерации Отложенный

АЛЕКСАНДР ДУГИН: "...не совсем верно определять это как всплеск национализма. Дело в том, что в истории с убийством москвича, русского парня, на самом деле, помимо этнического фактора существует еще и социальный фактор, который связан с коррупцией наших правоохранительных органов. Связан с абсолютным отсутствием в обществе справедливости, с отсутствием представления о том, что каждое действие власти совершенно никак не коррелируется с представлением общества о том, как государство, как правоохранительные органы, как судебная система должна обращаться с народом. На самом деле, это социальный кризис, а не националистический!

Этнический фактор умножил эту социальную проблематику, выступил как мультипликатор, что называется. На самом деле, эта ситуация вскрыла все проблемы нашего общества – социальная несправедливость, коррупция органов государственной власти, отсутствие внятной этнической политики. И если этим совершенно не заниматься, мы получим то, что мы получили на Манежной площади, что мы получили в Санкт-Петербурге.

И совершенно иной случай в Ростове, где погиб русский парень, студент, его забили его соседи по общежитию ингуши. И, самое главное, люди даже не против этого возмущаются: люди возмущаются против абсолютно неадекватной реакции властей, представителя этого вуза, где учился парень. На самом деле, это глубочайший социальный кризис, который выражается в этнической сфере просто с повышенной яркостью.

Те события, которые произошли в Кущевской – из той же самой серии! Это один и тот же процесс: власть не обращает внимания на общество, общество не может достучаться до власти, и, в конечном итоге, как пружина, загнанная в тупик, мы получаем такую реакцию общества. То, что мы видели на Манежной площади – не национализм! Это гражданское общество! А оно у нас именно такое! Такое! Вы хотите, чтобы оно было добрым, толерантным, воспитанным по закону …