Глобальной организации нужны реформы — Новый генеральный секретарь ООН

Новый генсек ООН Антониу Гутерриш призвал не ожидать от него чудес и подчеркнул, что впереди у сообщества наций «очень трудное время». В своем первом выступлении в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке он предупредил, что впереди у сообщества наций «очень трудное время», и подчеркнул необходимость коллективного решения глобальных сложностей.
Как докладывают СМИ, Гутерриш признался, что никаких иллюзий по поводу счастливого будущего не питает.
Генеральный секретарь обозначил, что сообщество наций ожидает сложное время, и все возникающие глобальные проблемы необходимо решать коллективно.
Также новый генсек ООН подчеркнул, что организация в ее сегодняшнем состоянии не может продуктивно реагировать на глобальные вызовы.
Он подчеркнул, что организации нужны реформы для того, чтобы, по крайней мере, освободиться от чрезмерной бюрократии. Для преодоления этих сложностей нужны коллективные решения. Гутерриш также добавил, что многие возлагают на него самые большие ожидания.
«Чудес не бывает, и я уверен, что я не волшебник».
«Единственный способ для нас достигнуть наших целей — работать как команда», — убежден Гутерриш. Также Гутерриш подчеркнул, что в организации «должны суметь ответить на чаяния и устремления людей во всем мире». «Я очень заинтересован в том, чтобы вести с вами конструктивный диалог», — обозначил Гутерриш. Как сказал сегодня корреспондентам председательствующий в СБ шведский дипломат Олаф Скуг, Гутерришу будет предложено изложить свою концепцию поддержания интернационального мира и безопасности.
Комментарии