Социологи представили рейтинг главных проблем года
Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), больше всего россиян беспокоят низкие зарплаты и уровень жизни, а также безработица. Рост цен, напротив, стал их затрагивать в меньшей степени. В числе ключевых проблемных тем — качество медицинских услуг и здравоохранения в целом. Внешняя же политика (в 2014–2015 годах была в тройке основных вопросов, волновавших россиян) перестала занимать приоритетные позиции.
Ключевые проблемы, по данным ВЦИОМа, связаны для россиян с экономической сферой. Если в начале года низкие зарплаты и уровень жизни отмечали 13% соотечественников, то к концу года таким образом стали рассуждать 18%.
В числе главных проблем, по оценкам россиян, оказалось здравоохранение. За год с 7% до 17% выросла доля сограждан, которые так полагают.
— Половина всех жалоб на медицину связана со снижением ее доступности: коммерциализация многих услуг, высокие цены на лекарства, нехватка специалистов на местах. Треть жалоб — это недовольство качеством лечения: низкая оценка профессионализма врачей, их отношения к пациентам, — считает руководитель исследовательских проектов ВЦИОМа Юлия Баскакова.
15% (против 12% на начало года) стали отмечать, что в России весьма остро стоит проблема с трудоустройством. При этом рост цен и инфляция стали меньше беспокоить россиян — 13% вместо 20%. Каждый десятый в числе проблемных тем называет образование (11%), также отмечают социальную политику (9%), низкие пенсии (8%), коррупцию и бюрократию (8%), высокие цены на ЖКХ (7%).
— Среди проблем в сфере образования чаще всего говорят о снижении его доступности: высокие цены на учебники, питание в школах, необходимость посещения платных занятий для того, чтобы подготовить ребенка к экзаменам или поступлению в вуз. Несколько реже звучит тема ЕГЭ, но много жалоб поступает на качество обучения — родители перестают ориентироваться в меняющихся стандартах, — полагает Юлия Баскакова.
Внешняя политика перестала быть основной в списке проблемных тем, хотя в 2014-м и 2015-м она находилась в тройке лидеров. Только 4% россиян считают этот вопрос важным для страны (в 2014 и 2015 годах — по 12%).
Внутренней политикой, напротив, стали интересоваться чуть больше к концу года — 4% (в начале года 2%). Проблему качества дорог также посчитали важной 4% респондентов.
Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов полагает, что внешнеполитические темы продолжат привлекать внимание россиян, но в меру.
— Баланс был слишком смещен в сторону внешних проблем, в последнее время это стало компенсироваться. Сейчас у людей есть запрос на то, чтобы заняться домашними делами, — отмечает политолог.
Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов также отмечает, что россияне стали в большей степени ориентироваться на внутреннюю повестку, а также на проблемы, с которыми непосредственно сталкиваются в реальной жизни
Комментарии
Комментарий удален модератором
А ведь многие не знают даже где она эта Сирия находится, а многие знают только приблизительно.
.
Главная беда народов России - это народы России.
Их быдлизм, рабство, холопство, продажность, невежество.
Это порождает Ельцина, Путина, Медведева.
А это порождает воровскую власть, вырождение нации, падение медицины, экономики и всего остального.
Что самое интересное, русское быдло ищет причины где угодно, но только не в себе.
Это быдло - по прежнему считает, что он самый великий народ.
А то, что они, быдло, живут в самой богатой стране мира хуже всех, быдло обьясняет случайностями,
и всё мечтает,
когда наконец то прийдет настоящий царь,
умный, честный
и всё за быдло сделает.
.
Телепроститутки, особенно из НТВ.
Божена Брынска, пусть в категоричной форме,
но высказала правильную идею,
что это мерзавцы, холуи и подпорка гнилого режима, грабящего быдло.
И тогда гнилой режим спустил на Божену Брынску быдло.
.
Ну хорошо, людей, которые не приемлят холуев телевидения, загнобят.
Быдлу лучше станет ?
.
Ведь этот народ - рабы.
По мнению быдла, радоваться смерти журналистов нельзя.
Но так же ретиво быдло не возмущается,
когда их любимый президент их грабит,
он и его дружки купаются в деньгах, дворцах, яхтах
и пируют на шее народа (быдла).
Ведь это еще больший грех, чем радоваться смерти телепроституток .
Ан нет, здесь русское быдло не только не возмущается, как в случае с Брынской,
а напротив, еще сладострастней подмахивает хвостом и еще больше любит воров.
Комментарий удален модератором
Если имеется в виду закордонный, то это похоже на правду
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Отсутствие затрагивает все сферы.
Правильно, демократия есть, толерантность есть, права геев есть.
Теперь им не хватает только безвиза. Голландцы воду мутят, сволочи.
Ну ничего, скоро безвиз дадут, и уж тогда украинцы научат этих
голландцев уму-разуму. Уж они им зададут трепака, смутьянам этим.
Верной дорогой идете, товарищи. Вперед, в светлое европейское будущее!
Уходи уж скорей, "хромая утка"!
Комментарий удален модератором
///////////
Гыыы, лугандония и Сирия больше не беспокоят россиян, они включили мозги и поняли, что при Путине то они - в дерьме живут. А он им ежедневно вешает лапшу из зомбоящикак, как при нем все цветет и колосится. :-)