По следам событий на Манежной…

Гайдпаркер Александр Токарев разместил у себя статью «По следам событий на Манежной…», где автор рассуждает, к чему приведут националистические настроения в обществе:

«На Манежной милиция реально спасовала перед агрессивной толпой националистически настроенных фанатов. Если генерал милиции считает возможным вести переговоры с человеком в маске, то это его поражение. Это вам не Стратегия-31, где никто и не думает сопротивляться. Здесь можно и «дубиной по башке». Агрессивные нацики – это другое. Это сила, с которой, видимо власть будет считаться, а возможно, использовать ее в своих целях. Неслучайно же министр Нургалиев заявил, что фанаты были подстрекаемы «леворадикальной» (!) молодежью. Может быть, и приказа не было на жесткое подавление волнений. Тогда все серьезней. Поджог рейхстага?»

«Под влиянием событий на Манежной милиция взяла под стажу остальных подозреваемых в убийстве Егора Свиридова. Значит и результат есть. Однако страшно предположить, какая будет реакция кавказских диаспор на эти события. Уже мелькают в сети призывы (не знаю, насколько подлинные) к вооружению и сопротивлению «урусам».Грустно смотреть на то, как разоренная, раздираемая социальными противоречиями, подавляемая ментовско-чиновничьим произволом страна готова наброситься сама на себя, искать виноватых не среди серых пиджачков и погон, а среди горбатых носов и черных бород. Ведь если бы за преступление в отношении спартаковского болельщика виновные ответили бы по закону, не пришлось бы требовать кавказской крови на улицах. Националисты с той и другой стороны, скатываясь в средневековый мрак, готовы резать друг другу глотки, не замечая общего врага – Систему. А если бы виновным был не кавказец, а русский? Только тот, у кого папа полковник милиции? Кто-то сомневается, что его отмазали бы?  Или кущевские Цапки нерусские? Безнаказанность и безответственность, проникающая во все поры власти коррупция порождают новые преступления».

Наши читатели рассуждали, к чему приведут акции протеста, подобные той, что прошли на Манежной, и как власть и общество должны на них реагировать:

Ольга Самойлова

Нургалиев классифицировал убийство Свиридова как хулиганство. Юридическая компетентность явно соответствует занимаемому посту. Перед своей вчерашней речью он, видимо, медитировал и левитировал. Из ваших разъяснений я поняла, почему, наконец, откупленные убийцы оказались под стражей. Они вовсе не "под стражей", а под защитой! Для их же пользы! Вот всё и встаёт на свои места.

НАЧПО Забайкальский

Вообще удивительный факт! В стране которая уже ни один десяток лет воюет с мусульманами...министр внутренних дел...мусульманин. И при этом нас все время убеждают в искренности нашего руководства!

Рафаил Мансуров

ОМОН четко готовился и проводил мероприятия по избиению несопротивляющихся участников Стратегии-31.

На Манежной милиция в начале заигрывала с участники манифестации, потом только начала работать. Власти нужны вот такие молодые люди, готовые 2011 и 2012 года бить оппозиционеров. Националисты и уголовники не пугают, как и при Сталине, власть. Главный враг власти - оппозиционеры, требующие смены власти.

станислав гусев

Я живу в России, только вот ни съездить на Кавказ не жить там я просто не смогу, меня просто убьют, так кому нужна часть России на которую идут миллиарды, от которой прибыли ноль и миллиарды проблем не дающих нормально жить , не можем их заставить жить по человечески лучше иметь территорию маленькую но пригодную для житья, евреи умнее построили стену и нам так же я думаю придется .Откупиться от них это утопия жить они с нами и не хотят, так какой же вывод.

Энвер Фуадович Бахтияров

Этот вывод - большая "неожиданность" для власти. Точно также, как коррумпированность всех её структур. На молодёжь - наиболее искреннюю, честную часть населения, ещё неразвращённую той самой властью, она, власть, плевать хотела. молодежь ей не нужна. Но молодёжь - будущее страны. Вывод прост власти наплевать на будущее России.
С высоких трибун изливается патока в молодые уши - как мы вас любим и как о вас заботимся - ЛИЦЕМЕРИЕ И ЛОЖЬ! Вот и делайте, молодые люди, вывод - нужны ли вы антинародной власти. Это не коммунистическая пропаганда - в партии Зюганова я не состою. Это констатация реальности.

Громов Александр

Мы находимся в помойке. Но либеральной её назвать можно только от " большой любви" в либерализму. На протяжении правления Путина и его команды либерализм вытравливается из жизни страны. Где автор увидел в нынешней России либерализм. Здесь есть свободные выборы, свободная пресса, независимые суды, гражданский контроль за властью? А может быть гитлерюгенд взращиваемый Сурковым это тоже признак либерализма? Или проникновение РПЦ в институты светского государства? Верный диагноз состоит в том, что в стране реально правит хунта развращённая коррупцией. Степень развращения столь велика что у самих "хозяев жизни" притупила чувство самосохранения и отняло последние остатки мозгов.  Видимо они надеются улететь на голубом вертолёте в светлые недосягаемые дали. Ню-ню. История взаимоотношений Троцкого и Сталина для них по видимому что то совсем абстрактное.

Нина Стрельцова

Вчера, общаясь в скайп-конференции, услышала мнение чеченца по этому вопросу. Он говорил спокойно, с уверенностью в своей правоте, что русский народ должен ответить за то, что когда-то Сталин чеченцев прижал, что Краснодарский край это исконно их территория, что русские их разобидели на века и теперь они будут мстить нам. Он говорил о том, что к войне с русскими они готовились всю свою жизнь и теперь они будут нас резать, как баранов. Так что, друзья, похоже все только начинается, как это ни прискорбно. Себя и свою страну нужно обезопасить от выпадов. Они хотят войны. Своими ушами слышала, до сих пор в шоке.