Европа получит российский газ – но уже без Польши

На модерации Отложенный

В Евросоюзе приняли решение об увеличении квот для Газпрома на заполнение трубопровода Opal. Это означает, что Европа по-прежнему будет закупать российский газ. Однако идти теперь он будет прямиком в Германию. Варшава таким решением потрясена по-настоящему. «Поляки локти кусают, поняв, что они теряют с увеличением квот для «Газпрома» на заполнение трубопровода » — заявляют эксперты. Однако отменять принятое решение уже вряд ли кто-либо согласится. О том, что означает недавнее соглашение по Opal, на радио Sputnik рассказали следующее.

По словам экспертов, в Варшаве уже осознали свои потери, связанные с увеличением квот для Газпрома на заполнение трубопровода Opal, который соединяет «Северный поток» с газовыми системами Германии и Чехии.

Теперь Польша требует отменить данное постановление Еврокомиссии, заявляя, что увеличение доступа угрожает газовой безопасности Европы. На самом же деле поляки просто боятся сокращения транзита через свою территорию по газопроводу «Ямал-Европа», по которому газ через территорию Польши поступает в Германию. Сейчас Варшава получает деньги за транзит. В планах – отказаться от долгосрочных контактов с «Газпромом», чтобы получать газ по виртуальному реверсу из Германии. В стране посчитали, что такой способ покупки углеводорода обойдется государственной казне в меньшую сумму. Именно из-за этого Польша в своё время согласилась на заполнение Opal почти на максимум.