Христианство надо распутывать.

О пути к чудесной жизни сообщается словами, но воспользоваться этим сообщением люди не могут, если не чувствуют в себе силы для движения. Этот путь ведёт не к заоблачным вершинам, а к благоволению свыше, и шагами по нему являются поступки наперекор своим дурным побуждениям. Сила для движения – это сила воли, и она всегда связана с верой в возможность достижения цели.
О пути обретения благоволения Божьего сообщает Иисус Христос, его сообщения записаны в Евангелиях, и силу воли для движения в чудесную жизнь имеют люди, которые верят евангельским текстам.
Одним из фрагментов этой веры является вера в бессмертие человека, поэтому верующий человек не мечтает о земных благах, его мечты связаны с ожидающей его жизнью в Бесконечности. И он всё время до последнего часа учится непогрешимой поступи по жизни, стараясь совершать возвышающие его поступки наперекор соблазнам.
А чудесная жизнь для него начинается в самом начале учёбы, потому что ему открывается высший Учитель, Бог, без которого эта учёба невозможна. Его отзывчивость обещана в последней, программной речи Иисуса на последней вечере: «Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна» (от Иоанна 16:24). Это вот и есть чудесная жизнь, когда Бог отзывается на обращения человека.
Внимание: Христу противоречит Павел: «И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков» (1-е Коринфянам 15:19). Он не был на последней вечере, поэтому не знал обещаний, которые высказал устами Иисуса Бог.
Поэтому Павел не знал отзывчивости Божьей на свои обращения и никому о ней не писал в своих письмах.
Он и церковь Христову запутал до того, что христиане даже не думают, что могут жить в прямом общении с Богом, будто бы Слово Божье не обещает им отзывчивости Бога на все их к Нему обращения.
В итоге получилось так, что люди, далёкие от всех христианских церквей, скорее воцерковлённых христиан возьмутся проверять правдивость данного обещания, стараясь расположить Небесного Отца к отзывчивости своею жизнью на радость Ему, своими победами над собой по наставлениям Христа.
Не верите? Тогда и не проверите – воля ваша.
А всем способным поверить, что их тут не обманывают, можно рассказать, что в размышлениях над наставлениями Христа ты начинаешь понимать, что у тебя есть Небесный Отец, а сам ты являешься дитём Божьим. Понимание этого является опорой твоего нового поведения. С опорой на него ты ищешь отзывчивость Отца, стараясь радовать Его своим поведением. Опираясь на него, ты стараешься превозмогать все соблазны, чтобы удостоиться расположения Божьего.
Для сравнения, без данного понимания человек руководствуется теми же стремлениями, что и все животные. Но он – не животное, поэтому такая примитивная жизнь не приносит ему удовлетворения, он начинает искать приключений и утех, и в этом поиске может дойти до того, что опустится, став хуже любого животного. Не имея высшей цели, человек нацелен вниз, совершая грешные поступки, он идёт путём своего ухудшения, и при движении по этому пути у него остаётся всё меньше радостей в жизни, и его жизнь делается тусклой и тоскливой. Он пытается скрасить свою жизнь водкой, наркотиками, грешными радостями и его движение вниз от всего этого только ускоряется….
Христос указал путь, при движении по которому у человека становится всё больше и больше радостей в жизни. Действуя по рекомендациям Христа, человек вызывает содействие светлых сил. Ведь устами Христа передал свои наставления Бог, и силы Божьи работают в точном соответствии с ними, и когда человек тоже действует в соответствии с ними, он автоматически имеет содействие сил Божьих во всех своих делах.
Слово Божье настраивает человека на синхронную работу с Богом, чтобы дитя и Отец были заодно. Грех противен Богу, ведь грех, погрешность – это ошибки, а Бог безошибочен. И люди со своей тягой к грешным радостям ведут ошибочный образ жизни, при стремлениях к добру они уходят от добра и ищут себе беду. Со своим отказом от жизни по Слову Божьему люди не знают, насколько светлой и радостной может быть человеческая жизнь….
Комментарии
////////////
- Для Еробкина там полно неудобовразумительного.
Отсюда ясно, что ныне следует упразднить это юродство, заменив его той Премудростью, которую Павел(да и не только он) проповедовал среди совершенных.
Так что же следует устранить? И надо ли это устранять?
Если говорить о совершенных, то были ли они среди слушателей Павла? "Твердая пища свойственна совершенным" и при этом Писание называется словесным молоком. В чем, собственно различие? Младенец получает все потребное ему из молока, но молоко не требует наличия развитого зубочелюстного аппарата, жевания. Сосание, глотание, усвоение. Твердая пища из молока - сыр. Без зубочелюстного аппарата и акта жевания усвоен быть не может. Но если молоко извлеченное из рта имеет вид не вызывающий смущения, то жеванный сыр выглядит по меньшей мере не привлекательно, не так ли? Так и послания Павла неудобовразумительны. И слушателям их или читателям приходилось понимать их не влет, но по размышлении над ними, к чему и до сих пор мало готовых. Вот стремящихся к совершенстве при Павле было, скорее всего, побольше нынешнего. Опросы в нынешних общинах протестантов показывают, что полностью прочитали Писание единицы, в основном проповедники. Обычные члены кроме Евангелий отрывочно знают только Послания и даже не стремятся исправить сей дефект немедленно.
И ю...
2. Совершенные, среди которых проповедовал Павел: "А среди совершенных, мы проповедуем Христа- Премудрость Божью", имели место, но их было недостаточно, чтобы удержать религию от скатывания к поклонению антихристу.
3.Юродство = глупость. Фундаментом религии является глупость. Библейским языком - "неразумное и немудрое Божье."
4.Неудобовразумительность высказываний Павла состоит в выражении глубоких истин, недоступных пониманию большинства.
Религия и вера в Бога не синонимы. Разрушение конкретной религии не отменяет способность к вере у людей (не все способны верить, увы. Но быть суеверными все способны). Сожалеть о распаде религии основанной на поклонении Ваалу мы не станем, верно?
" Фундаментом религии является глупость. Библейским языком - "неразумное и немудрое Божье." - посмотрите в тексте, как эта мысль завершается, лады?
Мы то с Вами знаем, что у Бога неразумного и немудрого нет в принципе. Или есть? - тогда подтвердите это примером, я такого примера привести не в состоянии.
2.У Бога полно сказок, для своих детей, что в Его собственных глазах, да в понятии Сынов является глупостью, временно необходимой деткам.
Примеры: принесение в жертву животных за свои грехи; изображение Иисуса Агнцем Божьим, яко бы умирающим за грехи человечества. Даже запугивание Бабаем используем, когда не видим иного средства оградить детей от опасных мест. И эта глупость - спасение для них, если поверят.
3.Полное разрушение религии затянется на столетия, ибо всегда будут иметь место незрелые умы, нуждающиеся в юродстве. Пример тому Иудаизм.
Если представить Знание как то, что превращает обстоятельства реальности в возможности предоставляемые нам реальностью, а так оно на самом деле и есть, то незнание есть ущербность, согласны? Временная или постоянная ущербность, постоянная если речь идет о невежестве, временная если речь идет о устраненном незнании.
Итак, немудрое Божие это реальность подтверждаемая конкретным примером или это метафора? Но если это метафора то аргументировать - "Юродство = глупость. Фундаментом религии является глупость. Библейским языком - "неразумное и немудрое Божье." - не следует, согласны?
2."Немудрое Божье" не реальность, а сказочное изображение реальности!
Фундаментом христианской религии и есть сказка, придуманная апостолом Павлом для соблазна евреев к принятию Христа хотя-бы в сказочном виде. И сказка это называется "проповедью Христа распятого".
Разумеется, недостаток знаний и, в большей степени, недостаток воспитания, могут быть как временными, так и постоянными состояниями; они приводят ко злу, в том числе и из сердца.
Сказка не является аргументом, не правда ли?
"...сказка, придуманная апостолом Павлом для соблазна евреев к принятию Христа хотя-бы в сказочном виде" - извините, но это заблуждение. Христос существовал в действительности и в действительности воскрес. Нынешние, атеистические и якобы научные представления о происхождении Вселенной, происхождении жизни и происхождении человека потеряли свою убедительность в свете современных знаний и доказательной силой уже не обладают.
Сказкой от апостола Павла, сотни миллионов верующих и ныне оперируют как истиной и используют её в качестве аргумента в дискуссиях.
Христос - сугубо дух, а духи практически вечносущи. Так что относительно его существования споры отпадают. Воскресение духа - освобождение его из плотской темницы, что имело место и относительно Христа-духа.
"Христос - сугубо дух" этак мы возвращаемся так, примерно, в четвертый век, тогда эти споры были актуальны.
"Он, будучи образом Божиим не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек..."/Фил.2;6-7/ Из сказанного не следует делать вывод, что Он только замаскировался под человека. Тогда бы Он не мог стать нам, всем людям, примером. И это бы ничего не доказывало. В своей земной жизни Христос был человеком. Но силой духа Своего побеждал в Себе слабости человеческие, согласны?
/////////
-Согласен. Но разговор мы ведем в плоскости духовной, а не физической взрослости/детскости. А при таком положении, взрослые дяди могут быть младенцами в познании истины, младенцами во Христе.
------------------------
**В своей земной жизни Христос был человеком.***
////////////
Хоть в Земной жизни, хоть в Небесной, Христос всегда остается духом: в небесной - он глава воинства Небесного - Архангел Михаил; в Земной, - он глава определенного человеческого организма.
"Человеком" называется совокупность трех: духа, души, тела, а вы называете "человеком" одного отдельного духа-Христа.
Вместо выражения "В своей земной жизни Христос был человеком", уместным будет такое "В Земной жизни, Христос был воплощен в тело человеческое и возглавлял организм по имени Иисус Назаретянин".