Конец "советского трофея", или вперед в Африку
Давно ожидавшееся исчерпание "советского трофея" состоялось: ни одного российского вуза в top-200 рейтинга Таймс, и ни одного в top-50 дисциплинарных рейтингов. (http://www.timeshighereducation.co.uk/world-university-rankings/2010-2011/top-200.html)Мне могут возразить - как же Новоселов, окончивший Физтех всего-то в 13 лет назад? Тринадцать лет назад физтех в рейтинге был - и высоко. А сегодня, судя по рассказам работающих там моих друзей, как и по моим наблюдениям за иными вузами (МЭИ, МВТУ, МГУ, СПбГУ, РГГУ, МГИМО) случилось то, что и должно было случиться: советский трофей исчерпался, а нового в образовании было только бессистемное разрушение.
Нормальные люди заняты преподаванием в качестве благотворительности (зарплата доцента в российском вузе от 9 до 14 тыщ в месяц) при том что даже в Польше платят примерно впятеро больше. При этом водитель троллейбуса - 40, кассир в Дикси или Утконосе - 25, и вообще зарплат ниже 30 тысяч в торговле не осталось, если не на рынке. Офисный планктон начинается с 35.НОРМАЛЬНАЯ оплата труда доцента в Европе - 50 тысяч евро в год. Долой налоги - 30 тысяч евро. Все с мозгами, желанием заниматься наукой учат языки и уезжают - как те же Гейм, Новоселов и тысячи других.
Не желающие заниматься наукой идут в офисный планктон. Сегодня средний возраст доцента в Москве - за 60!И при аудиторных (!!!!) 40 часах в неделю (в Европе больше 10-16 не бывает - и не бывало на выпускающих кафедрах в СССР)- когда этот человек будет читать новую литературу? Когда (и на какие деньги) проводить собственные исследования??? Вот он и живет знаниями 1988 года - давно став школьным учителем.Да и контингент у него на круг (это не касается первой полусотни российских вузов по входному ЕГЭ) - ровно то же, что в школе: в вузах у нас - 85% выпускников школ.
То есть входного отбора по качеству мозгов уже нет. Про аспирантуру нынешнюю я лучше промолчу - сегодняшняя средняя кандидатская не прошла бы в 80-е как диплом - нормальная курсовая старшекурсника.Вот почему приличных ребят из собственных учеников ВСЕ известные мне серьезные люди выпихивают в магистратуры и в Ph.D.students к собственным приятелям и/или ученикам - в Лейден и Лондон, Канаду и Австралию, Израиль и Францию. В Чехию и Польшу, для вящего позора!А вы говорите - место в рейтинге...
P.S. Кейптаунский (ЮАР) и Александрийский (Египет) университеты в рейтинге есть...
Комментарии
по зомбоящику каждый день - "обгоним и перегоним!", а между тем с такими результатами пора не в ВУЗы поступать, а в больницу ложится.
имеется ввиду:
Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (англ. Programme for International Student Assessment, PISA)
Не нравится наша Раша...
Единственная возможность хоть как-то сохранить страну - это гражданская активность людей. Иначе, максимум наших надежд - стать 52м штатом США.