Есть ли будущее у капитализма?
Есть ли будущее у капитализма?

автор Михаэль Лайтман основатель и руководитель Международной академии каббалы
Почему мировая экономическая система вошла в период турбулентности? И не рассыпется ли она на части, прежде чем покинет штормовую зону?
Западная экономика по-прежнему больна, и настроения избирателей вновь склоняются вправо. Опасность радикального ислама рвет шаблоны политкорректности. По всему миру миллионы людей теряют работу, мигрируют либо бегут с насиженных мест.
Практически, каждый регион мира столкнулся с масштабными проблемами, на которые не удается найти решений. Острота кризиса переменчива, но ощущают его все. Таковы реалии современного капитализма, охватившего планету и диктующего ей свои законы.
Турбулентность
Конец любой эпохи полон противоречий. Благоденствие и процветание, небывалые возможности и золотые мечты – все те блага, которые капитализм принес в нашу жизнь, еще красуются на его домашней странице, но сайт глючит, и разработчики ничего не могут с этим поделать. Под триумфальные звуки фанфар, в судорогах агонии умирает система, достигшая своего блеска у нас на глазах.
Снижается покупательная способность, буксует и падает уровень жизни, останавливаются социальные лифты. Автоматизация, робототехника, нанотехнологии и трехмерные принтеры, наряду со своими грандиозными преимуществами, убивают рынок труда.
Безработица – явная и скрытая – стала бичом нашего времени. По данным МОТ в ближайшие три года она официально вырастет по меньшей мере еще на 11 млн человек. В действительности же ситуация намного острее, поскольку статистическая картина намеренно искажена.
Хуже всего то, что под удар попадает молодежь, безвозвратно теряющая стаж, конкурентные возможности и шансы на нормальную жизнь.
Ясно, что дефицит рабочих ставок, сопровождаемый снижением реальных зарплат, усилит неравенство, добьет традиционный институт семьи, вычеркнет из планов населения покупку жилья и рождение детей, стимулирует многих к эмиграции в поисках лучшей жизни. В этот же ряд следует добавить расширящуюся эпидемию депрессии и угрозу массового бегства в наркотики.
Пусть некоторые процессы пока еще подспудны, пусть их «заглаживают» или искренне не замечают, все равно очевиден их будущий закономерный результат – миллионы демонстрантов, которые потребуют на улицах социальной справедливости. Нет, еще не завтра. Послезавтра.
Турбулентность расшатывает социальные устои. И она не спадет сама собой. Ведь это не атмосферные аномалии – это неполадки самого воздушного лайнера, у которого вышел срок эксплуатации. Он больше не годен для полета. И чтобы заменить его, нам уже сейчас нужны ответы на ключевые вопросы ближайшего будущего. Что делать с массами безработных? Как обустроить общество с атрофирующимися рыночными отношениями? Во что вырождается капитализм? Что мы можем этому противопоставить?
Ты помнишь, как всё начиналось?
Согласно одному из базовых постулатов экономики, люди стремятся к максимальной выгоде при минимуме вложенных усилий. Таков стандартный рациональный расчет, диктуемый привычными эгоистическими побуждениями.
С другой стороны, люди, зарабатывающие друг на друге, не могут полностью игнорировать интересы окружающих. Ведь всё историческое развитие человечества есть развитие взаимосвязей и взаимозависимости между нами.
Экономика является всего лишь проекцией системы человеческих отношений
. Если же воспользоваться инструментами науки каббала и копнуть глубже, мы увидим, что «рациональный эгоизм», поиск максимального наслаждения с минимальными затратами – и есть наша основа, наша исконная природа, вынуждающая человека действовать за счет других, в ущерб другим.
Впервые это обнаружилось три с половиной тысячи лет назад в Древнем Вавилоне, где был заложен фундамент механизмов торговли, налогообложения и сельского хозяйства. Под стать им сформировалась система власти и государственного устройства, установившая классические принципы поддержания порядка и администрирования.
Эти метаморфозы кардинально изменили жизнь людей. Цивилизация, еще вчера жившая единой семьей, столкнулась с взрывным ростом эгоизма и распалась на фрагменты, отколовшиеся друг от друга. Наряду с этим, в обществе ярко обозначилось классовое разделение и началась нещадная эксплуатация одних другими.
Текли века, сменялись формации. При рабовладении и феодализме экономика опиралась на возделывание земли. В средние века четко выделились касты дворян-аристократов и крепостных вассалов. Однако человеческая натура постоянно искала новые пути к самонаслаждению, и это породило новые средства производства, давшие старт индустриальной эпохе.
Накануне Промышленной революции был изобретен паровой двигатель – своего рода катализатор рывка к современному миру. Автоматизация и индустриализация превратили пологий путь развития в гиперболу, устремившуюся к высотам прогресса. Сельская пастораль уступила место гонке за счастьем в урбанистическом лабиринте невиданных возможностей
. И разумеется, в начале нового витка никто не думал о том, к чему он приведет.
Ошибка Маркса
За короткий период лицо общества изменилось почти до неузнаваемости. Возникли два новых класса: буржуазия и пролетариат, представлявший собой вчерашних крестьян, работавших в каторжных условиях раннего капитализма.
Вот что писал Карл Маркс, воочию наблюдавший за этим процессом:
«История всех до сих пор существовавших обществ была историей борьбы классов. Свободный и раб, патриций и плебей, помещик и крепостной, мастер и подмастерье, короче, угнетающий и угнетаемый находились в вечном антагонизме друг к другу, вели непрерывную, то скрытую, то явную борьбу, всегда кончавшуюся революционным переустройством всего общественного здания или общей гибелью борющихся классов».
«Манифест Коммунистической партии»
По мере своего роста, эгоизм раз за разом облачался в новые социально-экономические одеяния. Их капиталистическая версия потребовала учреждения института частной собственности и свободного рынка. Постепенно западная цивилизация поставила на первое место не статус, а человека как такового, правда, в потребительском его виде. Оформилась либеральная платформа ценностей, прозвенели высокие слова о праве каждого на стремление к счастью, и хотя счастье это было строго задано самой структурой рыночных отношений, тем не менее, капитализм энергично принялся прогибать под себя мир.
Долгое время его апологеты утверждали, что растущие доходы и увеличивающееся богатство обязательно будут просачиваться вниз, к слабым слоям населения. На деле выяснилось, что если оставить процесс на самотек, бедным будет перепадать ровно столько, чтобы на них можно было наживаться и дальше. Как следствие, ни в одной стране мира нет чистого капитализма без различных форм государственного вмешательства.
Видя этот порок, Маркс предположил, что когда рабочие осознают положение дел, они объединятся и поведут жестокую борьбу с буржуазией за равноправное общество. Ошибка. Ведь за классовой борьбой стоит всё тот же эгоизм, и в его развитии есть еще одна фаза под названием «фашизм».
Вот что пишет об этом Бааль Сулам:
«Маркс обещает нам, что после крушения нынешней власти буржуазии немедленно установится власть пролетариата. Здесь кроется слабое место его доктрины… Действительность показала, что ступень, следующая за крушением нынешнего строя, – это власть нацистов или фашистов. Следовательно, мы еще находимся на промежуточных ступенях развития человечества, и оно еще не достигло высшей ступени лестницы развития. И кто может предположить, сколько рек крови прольется в мире, прежде чем достигнем мы этой желанной ступени?»
Газета «Народ»
Эгоистичная человеческая природа идет своим путем, и если мы не обуздаем ее, она затянет мир в фашистский водоворот – с современным лексиконом, с обновленной повесткой дня, но с теми же дикими воззрениями и методами. Именно такая тенденция набирает сегодня силу в Европе и США из-за обостряющихся экономических проблем.
Хотя экономика помогает нам жить, но это не сама жизнь. Нельзя слепо подчиняться ее диктату и плыть по течению человеческого естества. На нынешнем этапе развития требуется наше осознанное, активное, целенаправленное участие в процессе. Если мы качественно изменим общество, если утвердим позитив в отношениях между нами, то экономика приведет себя в соответствие с новыми реалиями.
А пока экономисты ломают головы над задачей, которая принципиально не решается в рамках их науки. Мы вновь столкнулись со скачком эгоистических амбиций: золотой телец стал ненасытным, весь Земной шар не в силах удовлетворить его аппетиты. Здесь заканчивается экономика, и начинается наука каббала.
Неотложка
Неслучайно в мире набирает популярность идея универсального базового дохода, по сути своей, означающего отрыв работы от оплаты. Подобные эксперименты уже проводятся в Канаде, Нидерландах и Финляндии. Веяние это отражает робкие попытки подготовиться к завершению эпохи всеобщей занятости. Однако и противников у него немало. В Швейцарии та же идея была отвергнута всеобщим референдумом. На пороге драматических потрясений, грозящих выходом ситуации из-под контроля, мир прячет голову в песок и не желает принимать действенных мер.
Между тем, пакет неотложной помощи уже вполне очевиден.
Старая, отжившая система зиждется на образовании, созданном по требованию всё той же Промышленной революции. В своей формальной и неформальной ипостаси оно прививает людям принципы капиталистического уклада, с детских лет имплантирует нам в сознание шаблоны соответствующего мировоззрения и поведения.
Так вот, теперь, на пороге очередного перелома, образование нужно снова адаптировать к реальности – к той реальности, которую мы хотим сформировать на выходе из капиталистической фазы, минуя фашизм.
Чтобы переходный этап прошел гладко и без крови, надо задействовать массовое просвещение. Точно так же как в XIX веке его задействовали для подготовки грамотных рабочих кадров, теперь нам надо готовить грамотные социальные кадры – людей, а не обслугу индустрии и потребителей ее продукции.
Новое общество не будет всё оценивать в терминах прибыли и убытка, в денежном эквиваленте. Оно поставит себе другие цели и введет другие критерии. Отношения между людьми перестанут служить придатком экономики, обретут собственную ценность и потребуют от общества небывалой дерзости – отказа от конкуренции в пользу единства. Но только настоящего, а не на словах. Такого единства, которое внесет позитив в нашу жизнь, придаст ей новый смысл и компенсирует отрицательный потенциал себялюбия.
Тогда мы прекратим безуспешную и бессмысленную борьбу с собственной природой. Эту партию она коварно ведет сама с собой, оболванивая нас иллюзией свободы. Хватит идти у нее на поводу.
Вместо того чтобы подыгрывать ей – вольно или невольно, – мы уравновесим ее всеобщей программой социального оздоровления, вместе создадим другой полюс, противовес, который позволит нам управлять собственным развитием и минимизировать его издержки, будь то крен влево или крен вправо.
Общество, спаянное новыми взаимосвязями, забудет тревоги о хлебе насущном, о трудоустройстве, о социальном страховании, о жилье, о здравоохранении. Иными словами, перестанет опираться на «костыли», рыночными методами заменяющие нам сегодня преимущества подлинного доверия, заботы и взаимопонимания, преимущества дружной семьи, которая никого не даст в обиду, не продаст и не предаст.
Только тогда мы сможем мирно разрешать накопившиеся проблемы, снимать социальное напряжение, идти на взаимные уступки ради общих интересов, а главное, радоваться жизни, которая предоставляет человеку и обществу возможность максимально реализовывать себя в единстве и согласии со всеми.
Мы всё еще не подняли эту тему, всё еще обсуждаем экономические аспекты и сопутствующую им борьбу за власть на разных уровнях. Самое время оторвать глаза от следствий и взглянуть на причины – на совершенно испорченную социальную ткань, на атмосферу общепринятого взаимного отчуждения, на игру самомнений, на те парсеки, которые разделяют нас на этом маленьком шарике.
Вот недуг, требующий безотлагательной помощи. Миллиардам людей недостает нормального, отзывчивого, доброго окружения. Пора лечиться, а мы еще диагноз не поставили. Может быть, потому, что нам не нравится лекарство? Но, во-первых, другого нет, а во-вторых, другого и не надо.
Источник: Ynet
Комментарии
Действительно цивилизация в ближайшие годы столкнется с проблемой лишних людей..., но причем здесь капитализм?
Т.е. проблему надо рассматривать диференцированно:
1. Как обеспечить "лишних" людей и
2. Чем их занять в ближайшем будущем.
Ничего нет и не было эффективней частной инициативы, т.е. только капитализм + правильное устройство властных систем способен справится с этой задачей..., а не взаимо поручительство лузеров. С другой стороны, народ и добровольцы должны взять на себя ответственность за то, чтобы никто не голодал... Но это осуществимо только тогда когда есть деньги от п.1, т.к. ни одна попытка конкурировать с капитализмом не сработала.
Поэтому и сравнивать капитализм собственно и не с чем... Т.е. Лайтман в очнередной раз просто пудрит людям мозги. В этом он великий спец!
только добавлю:
"народ и добровольцы должны взять на себя ответственность за то, чтобы никто не голодал..."
1. в своих странах!!!!!!!!!!!!!!
2. И в своих странах тоже не кормить тех, кто паразитирует.
Немного преждевременно однако!))
Пока слава Б-гу в Израиле практически нет безработицы (4.7% кажется, это меньше чем в любой стране ОЕСД).
Т.е. думать над будущим надо уже, а детали потом!:))
Вам нужно, ребята, "бесконфликтное", котолеопольдвское, бесконкурентное общество, когда "все сотрудничают", а я ясно вижу, что это путь в пропасть.
И экономика тут ну совершенно не при чем. История предоставила нам достаточно примеров обществ, где люди стремились не к обладанию имуществом, а к обладанию авторитетом, властью, еще подобными вещами - и что, эти общества были лучше, бесконфликтней??!!
Все же приговорки типа "ах, так суждено-с" - совершенный самогипноз. Суждено совсем не это.
--------------
И чем они отличаются?
Меньше знают ,лучше нас они разбираются только в гаджетах.
В чём их приоритеты?
Мы заимели машины в 30-40. им они нужны уже в 18, вместе с правами на вождение. Или они отказываются от квартир? Мы жили с тёщами/свекровями пол-жизни минимум и ничего... жили. Им нужно отдельное жильё и 3 комнаты- не престижно.
И вот с этими переменами Лайтман собирается уходить от материального к духовному?
Тапочки, смирно, и без смеха!!!
Это очень дорогой продукт, и кто как не мы заинтересованы в как можно более современном обучении, по всем предметам всего человечества..
- "С отцами бывало и с нами бывает", Лена..
..А Вы замечаете ? У нас здесь (и я даже понимаю трудами кого :-) ) практически нет хамства.. и даже недоброжелательство на наших глазах изживается..
Так шта.. свои все люди вокруг.. Не только мар Лайтман-сан.. а и мы все Вас поймём.. ..Ну, мобыть не так быстро как хотелось бы..
..И меня поймут.. (стягивая парик сказал он..)
И чтобы внучка Ваша была здорова, успешна и счастлива!
Это - наши ешивники, ешиботники, колельники, "сливки общества" (ха!), для которых "учиться" - значит присутствовать на занятиях. Отвлекаясь от моей оценки "их науки", уверен, что из них по этой самой науке не сдадут экзамены и 10% (даже "отмазка есть - "учение Торы есть благо, даже если ты не понимаешь того, что учишь").
Не знаю "внутренней жизни" этих "учебных заведений", но думаю, что она сходна с описанной русскими писателями бурсы, типа такие же диковатые иерархические социумы, где иерархия выстраивается пусть не только кулаком (хотя, наверное, и им тоже), но уж никак не "истинными знаниями Торы" (наверное, у таких там есть какие-нибудь уничижительные прозвища типа "папа Карло").
Учиться - тяжелая, трудная работа, к ней "без кнута" способны 10%-15% человечества (они потом и без работы не остаются).
Создать "игрушечный мир" со взрослыми в коротких штанишках не выйдет, получится среднее между бурсой и уличной бандой.
Идет компьютеризация и безработица? Да уже давно идет, и 50 лет назад в 1-м мире 15% населения создавали нужное, а остальные создавали "излишнее"; причем на...
Мысли, что люди "до глубокой старости" будут соревноваться в изучении каббалы (да хоть чего угодно), и занявший первое место на очередной олимпиаде по выпечке тортов, или знанию наследия рава Кука, или еще чего, будет весь год купаться в лучах славы и уважения в своем колеле, и того с него будет довольно, просто совершенно больная мысль.
Вы в той же Америке, наверное, бывали - а вот жили ли Вы там, работали ли, платили ли налоги? Думаю, что нет - так стоит ли рассуждать о том, что там "уничтожено" и что там "растет"...
У Вас сколько есть знакомых "выросших на кризисе" миллионеров? Удивительное дело, вот Вы все понимаете, а эти "миллионеры" ну прям как дети, на "нарисованные на счетах цифры" любуются - и этим счастливы. И как только живут, неясно - ведь оные цифры, вроде, ни в карман не положишь, ни в стакан не нальешь...
А ему обижаться тут нечего. Обижаться, Лена, следует на оценку СВОИХ КАЧЕСТВ. Типа не стоит говорить человеку, что он дурак или невежда, кто бы спорил. Но нет никаких оснований считать, что-де нельзя оценивать негативно результаты - и вполне легитимно сказать, что то и то из им сказанного-написанного неверно (а то и глупость, бывает), и что он проявил незнание тех или иных реалий.
И думаю, Ваше понимание сильно улучшится, если Вы попробуете изложить конкретный пример "банковского пузыря", причем можете, если не хотите, этого не отсылать - думаю, Вы сами очень многое поймете в ходе рассказа, увидите, где нестыковки, где выдумки, и, поискав в Интернете (удобное все же сейчас время для желающего что-то действительно понять человека), поймете, как "это" на деле работает, и почему оно таки работает, и почему только некоторые, "альтернативно прозорливые", считают деньги "напечатанными бумажками", а банковскую с...
Вот была, например, процветающая компания Peter Norton Computing, выпускавшая известный наверное, Вам (да и вообще всему миру) продукт - Нортон коммандер. Но увы...
Настала эра Windows, компания прекратила своё существование, а квалифицированную команду программистов подобрал Симантек.
Все это ничего ровно не говорит ни о порочности банковского дела, ни о порочности программирования.
So runs the world away!!!
Why, let the strucken deer go weep,
The hart ungalled play,
For some must watch, while some must sleep,
So runs the world away.
Это так вкратце, нарастающие глобальные проблемы, не считая региональных.
А личные проблемы многих людей: распад семьи, быстрый рост потребления наркотиков, эпидемия неврозов, депрессий, резкое уменьшение рождаемости, особенно в "золотом миллиарде". Это разве не тревожные сигналы такого развития цивилизации?
На что, собственно, хочет обратить внимание Михаэль Лайтман. Что только научно-техническим прогрессом, новыми технологиями не возможно создать благоприятное, мирное будущее для жителей планеты Земля.
Более того, научно-техническое развитие при всех достоинствах для облегчения жизни людей, увеличения продолжительности жизни, более легкого перемещения по миру и пр. благ, несет и опасность самоуничтожения.
Уж очень много средств массового уничтожения себе подобных накоплено. .
А отношения между людьми, народами осталось такое же дико-агрессивное, как во времена пещер. Но сейчас все намного опаснее
Осознать, что все человечество - единая система, Единая Семья, и так относиться друг к другу.
Эта просто жизненно необходимая "технология", методика единения разнообразных людей и предлагается для научения.
Сейчас бурно разрабатывается система интегрального ( объединяющего людей) воспитания, образования, которая и служит этой задаче - уравновесить технологическое развитие и человеческие отношения.
Надеюсь, что она поможет гармонизировать жизнь на Земле.
Хорошо, по моему мнению, объясняется эта система в книге "Психология интегрального общества" - http://kbooks.ru/product/psihologiya-integralnogo-soobschestva/
И причина этого, растущая из поколения к поколению эгоистическая природа людей, быстро увеличивающиеся материальные потребности.
Если более не менее социальное общество удавалось создавать в странах, где частная инициатива опиралась на этические, религиозные нормы, табу, что уравновешивало хоть как-то аппетиты разбогатеть, властвовать над другими, то сегодня, а особенно завтра, эти ограничения не будут существенны
Эгоизм людей, причем многих, не только элиты с "голубой кровью", перерастает все этически- религиозные номы. Видно явственно, как умеют обходить все как будто нормальные законы, давление прессы, оппозиции самые смекалистые, самые рвущиеся обладать тем или этим.
И этот процесс разрушения нормальных связей в обществе, нарушением баланса между "трудом" и "капиталом" не остановить только страхом, тюрьмами, разоблачениями в прессе.
Требуется совершенно новое воспитание людей с пеленок, чтобы лучше понимали свою природу
Напр. личная инициатива будет больше, чем свободнее и обеспеченее чувствует себя человек в конкретном обществе и в этом плане на общество, страну стоит посмотреть через "перевернутый бинокль"...
Ведь определить степень свободы человека и его возможности (в стране) можно по кол. инноваций и старт-ап компаний.
А по этим показателям Израиль по абсолютным показателям, т.е. не учитывая соотношения людей в разных странах (т.е. Китай = Израилю) второй в мире после США, а по относительным показателям (на душу населения) далеко впереди всех других стран.
Разрыв между богатыми и бедными это слова имеющие ровно столько же смысла как разрыв в забеге между чемпионом мира по бегу и еле шкандыбающим инвалидом.
Т.е., если этот разрыв дает возможн ость "чемпиону" осуществить прорыв в технологиях, эффективности производства, в создании предприяти и раб. мест, найти газ и обеспечить им страну, наполнить казну страны, то Вы против?
Лайтман для меня таковым не является, т.к. во многом безграмотен, во многом передергивает (т.е. уходит от фактов, порядков и условий бытия в нашем мире), во многом просто лжет.
По мне он просто нашел прекрасную жилу для своей занятости и своего обогащения.
Именно поэтому я, как правило, не реагирую на публикации с ним и его идеями.
1) Важная ошибка - всего одно слово, а поди-ка... Это слово - НАРАСТАЮЩИЕ глобальные проблемы.
Да, все проблемы прошлого уже так или иначе решены, а потому кажутся "незначимыми", легкими (а уж как такому подходу помогает историческое невежество многих...). Не даром же три самых мощных общественно-политических движения прошлого века были, по сути, реакционной романтикой "возвращения в прошлое". Коммунизм - в первобытно-общинный строй, когда не было имущества вообще, и все решал авторитет, сила и власть. Фашизм - это попытка возврата к Высокому Средневековью, к Флоренции из "Истории Флоренции" Макиавелли, и нацизм - во времена "военной демократии", времена какого-там Винценгеторика.
На деле же социальных проблем всегда было много, и они были очень серьезны, и люди были уверены, что их не решить, и грядет конец света (Оттон Фрейзингенский, хронист, закончивший летопись в 1146 г., пишет о своем поколении: "Мы, поставленные у конца времен").
Кстати, отчего Вы считаете падение рождаемости катастрофой или там проблемой? Казалось бы, совершенно логичный ответ социума на изменение условий - на Земле сейчас 8 миллиардов, куда боль...
Хороший пример - "неолитическая революция" (труды этнографов тут нам многое открыли): пока хозяйство было присваивающим, а места было много, кочующие свободно племена старались не сталкиваться, забредшего чужака могли и убить, но войн племени с племенем практически не было. Но когда народа стало становиться больше (улучшились способы добычи пищи), стало тесно, начались войны за угодья, в которых пощады и не просили, и не давали (рабства не было).
Но вот появилось производящее хозяйство (земледелие-скотоводство), и выяснилось, что земли-то много, хватает всем - но из того же корня появилось рабовладение, и первые государства, появилась "пощада" - и угнетение, и т.д.
Ближе к нашему времени: тот же нацизм был "казусом", весь мир был на переломе между индустриальным - и постиндустриальным обществом, только все - справились, а Германия -нет (и заплатила за это, понятно).
Казус и исламизм - огромный конгломерат наций отстал от своего времени, то, как они сейчас могут жить, ус...
Михаэль Лайтман пишет, объясняет существующую действительность и предстоящее будущее, исходя из знаний полученных от своего Учителя.
Понятно, что ПОКА трудно воспринимаются утверждения, что все происходящее в мире: и хорошее и плохое определяется природой эгоизма человека, да еще эволюционно возрастающей с каждым поколением.
И если в прошлые века, поколения этот внутренний двигатель всех наших мыслей, действий развивал общество, пусть и через вечные войны, способствовал научно-техническому прогрессу, развитию новых технология, то сегодня столкнулись с огромной фундаментальной проблемой.
Разрыв между техническими возможностями, в том числе и в уничтожении себе подобных, и еще примитивные, агрессивные отношения между людьми и народами. Если эту "дыру" не удастся сбалансировать, если и далее взаимные обвинения, подозрения ( часто обоснованные, иногда придуманные) будут усиливаться, то сценарий дальнейшего будущего не очень благоприятный, мягко говоря.
Что с этим делать, как использовать человеческую природу эгоизма по другому, как "мирный атом", а не атомный гриб?
Сколько еще десятков, сотен миллионов жизней нужно положить на алтарь прогресса, чтобы осознать, как природа эгоизма человека вдруг взрывается, и начинает крушить все направо и налево. И как используются научно-технические достижения, чтобы побольше поубивать себе подобных? Это нормалные действия цивилизованного общества?
А сегодня атомная дубинка может попасть в руки любым полевым командирам, вождям соответствующих племен.
Поэтому, так важно создание современной системы воспитания, образования, объединяющих людей, дающих навыки нормальных, добрых отношений, не смотря на все различия, противоречия.
Но для этого сначала нужно понять свою природу более глубоко, чем понимаем сегодня, ее плюсы - минусы, и как ее можно использовать не для разрушения, а конструктивного взаимодействия.
По моему мнению, это сейчас самое важное, чтобы отойти от "края пропасти", к которой нас привело научно=техническое развитие, да без понимания Единства всей такой разнообразной цивилизации
Вкратце. Не о конце света речь идет, его не будет, а о путях перехода к следующему уровню цивилизации. Как ее называл Владимир Вернадский "ноосферной цивилизацией". Очень хороший термин.
Либо такой скачек сознания многих людей к ощущению Единства всех таких разнообразных людей, народов произойдет через очередные войны, огромные страдания, либо через достаточно благоприятное развитие. Через понимание главной движущей силы развития социума - эгоистической природы человека.
И как нашу природу использовать более конструктивно, осознанно. Как "мирный атом" а не ядерный гриб, уничтожающий все вокруг.
Наверное, Вам будет не без интересна книжка "Всемирная история в зеркале каббалы" - http://www.kabbalah.info/rus/content/view/full/109567.
Будет время, желание, посмотрите. О главном факторе, развивающим цивилизацию.
КОНРАД ЛОРЕНЦ, АГРЕССИЯ (так называемое "зло"), http://www.lib.ru/PSIHO/LORENC/agressiya.txt
И Вам станет ясно, что "нормальные, добрые отношения" - это путь в болото, и к гибели цивилизации.
Другое дело, что конкуренция должна быть введена в рамки (обратите внимание, при всем ожесточении сторон ни химическое, ни бактериологическое оружие не было применено в WWII).
И конкуренция "не по правилам" должна быть прекращаема, это - точно (думаю, это - постоянные усилия, такие "исламисты", третий интернационал и т.д. еще не раз будут возникать).
Я имею в виду то, что я пытаюсь опираться на факты и объяснения, а Вы ссылаетесь именно на того, кого я критикую. Т.е. уходите от разговора по существу.
Опорой для него должны быть факты и их анализ, а не лозунги.
А также Тора, которая обязательна для изучения до перехода к Кабалле.
Причем это не Кабалла Лайтмана..., опирающаяся на лозунги и фантазии типа всеобщего счастья на основе нивелирования технологических достижений, без которых опять придется пользоваться лучиной и согреваться в объятиях такого же бедного и несчастного НЕ эгоиста...
Попробуйте полемизировать со мной опровергая мной сказаное, а не переходя на Лайтмана.
Нет каббалы Лайтмана. Есть классическая каббала, развиваемая поколениями каббалистов. Все обучение в Международной академии каббалы ведется по ПЕРВОИСТОЧНИКАМ. В первую очередь по трудам каббалистов ХХ века Бааль Сулама, его сына Рабаша, которые писали, объясняли уже для нашего поколения. Для времени образования Израиля, ради чего образован Израиль через 2000 лет изгнания.
Так что нет каких-то фантазий Лайтмана. Но для этого нужно немного почитать основы каббалы, чтобы понять о чем идет речь.
--------------------------
Это лозунги.
Как ???????????????????????????????????????
Вспомни как конкуренция поставила Безек мс его заоблачными ценами на место, ну а сейчас по портам, продуктам, транспорту и т.п. решаются вопросы обеспечения снижения цен и повышения качества.
Как и капитализму, так и конкуренции просто нет и не может быть альтернативы!
По простой причине. Капитализм это частная инициатива обходящая государство и бюрократию, отсюда Б.Гейтс, Илон Маск и..., и наш Свиса с газом для нас, - за свои риски и деньги...
Ну а без конкуренции даже спорт не возможен..., что уж тут говорить про технологии... Так бы и жили как в 11м веке без перемен, но стабильно в г...
Сказанное выше еще раз показывает идиотизм автора...
- От Вашего "Спасибо" я обнаглел.. Позвольте, Лена, я чуть-чуть иначе перепишу:
- Новые экономические модели предлагаются, конечно.. но это уже давно не марксово ТДТ, и требует хоть чуть-чуть подготовки, образования.
А ведь про физику в школах нынче больше рассказывают, чем про экономику.. Вот и не понимают журналюги.. а значит не в курсе дела и народ..
И единственно что остаётся - это готовить человеков не просто разумных, а таки мыслящих.. в надежде что они измыслят того, что не успело наше поколение..
..Но образование и воспитание - это дело быстрым быть не может.. Ведь сначала нужно образовать Учителей.. а как их образуешь, если они из средненьких учеников вышли.. из народа, тсзть..
И очень угнетает, когда видишь не ускорение и улучшение школьного образования, а угасание даже того классического образования, что было.. Желание начальства разбавить блестящие умы выходцами из отсталых народов.. и получить вместо бутылки уникального вина и бочки пива - бочку бурды ваще..
..Но царского пути, как и царя ваще - в образовании нет..
1. Есть люди генетически предрасположенные к созиданию и бизнесу. Как династии Ротшильдов, Трампов и пр., и пр. Свобода и развитие личности не может не включать и расскрытие талантов. В т.ч. в бизнесе.
2. Частная инициатива вне конкуренции и бюрократии. На то она и частная! И совсем не обязательно называть это стяжательством и ставить успешным бизнесменам палки в колеса.
Это всегда плохо кончается и именно для "простых людей", т.к. казна государства из которой многие из них черпают свое благополучие, на более чем 80%, заполняется налогами от успешных и богатых людей.
3. При капитализме частная инициатива это не прерогатива одних богатых, но обоих сторон, т.е. потребителя тоже, который при конкуренции богатых имеет возможность огромного выбора товаров и специалистов.
Пример личный:
- Внук заключил уже 2 договора на переоборудование пром.холодильной установки на громадные суммы. При этом заказчик не уплатил за работу ни копейки. Фокус в том, что после того он сможет выпускать больше продукции и потреблять 1/2 энергии.
Прибыль поделят пополам.
Обе стороны станут богаче, но где сяжательство?!
И что лучше?!
Ближе всех к идеалу именно Израиль когда правительство держит экономику наверху, а министры и депутаты, богатые благотворители и добровольцы думают и делают все возможное, чтобы в стране не было голодных и несчастных.
Пошел работать простым помощником техника по холодильным установкам и за 8 мес. специально для него открыли инженерную должность...
Так что не подведет. Особенно когда закончит универ. Не только умный он у меня, но мудрый.
Ну и тем конечно, что каждый выходной он навещал бабушек!
Мудрый зараза!:))
Турбулентность совсем не годится здесь для изменений в социуме.. если искать аналогию в свойствах газов и жидкостей, то скорее нужно обращаться как раз к более общим характеристикам, типа фазовых переходов, что ли..
И дальше.
Общее равенство бывает только на кладбище, а в любых социумах есть распределение Гаусса.
Его можно чуть-чуть нарушать ради движения и управления, сознательно - но боже упаси превращать его во всеобщее равенство.. начнётся распад и гниение.
Эти вещи, хоошо понимая марксизм, изучал Николай Дмитриевич Кондратьев, и сегодня нужно понимать его теорию циклов, колебаний и кризисов, а не только роль Вавилона и торговли..
Сейчас - очередной кризис Кондратьева, то есть наложение колебаний - разной и природы и периодов.
Обращаясь к аналогии - это типа солитона, "девятый вал".
..Похоже, что циклы Кондратьева не только возникают в социуме, но и связаны с природными циклами - и с солнечной активностью, и с прецессией Земли..
Инет, работы типа Кондратьева, Малинецкого и Подлазова.. С.П. Капицы.. сложные системы дифуравнений - вот нынешняя социология, ИМХО..
- Да читал я.. и обсуждал лайтманизм.. с толковыми людьми.. даже на форумах, помнится..
ИМХО, Лена, Лайтман одарён от природы гипнотической способностью.. типа как Кашпировский.. поэтому ему верят те, кто подсознательно хочет, чтобы все в этом,не худшем из мiров, были хорошими людьми.
Таких много.. и я такой.. И он вообще-то ничему плохому не учит, а только хорошему..
Но Лайтман не конструктивен. И его адепты тоже. И это видно даже здесь, по Вашим репликам, Лена.
..Однако переубеждать верующего человека - пустое дело.. Это можно пока он ещё очень молод, лет до 10 - 12, ну а потом уже поздно.
..Вот такой парадокс.. Чтобы жить и развиваться - обществу нужны инженеры и учёные, вообще творцы, в широком смысле слова, и социологи, и экономисты.. которые должны думать вперёд других, и не верить, а конструировать..
А чтобы жить сегодня - нужно во что-то верить..
"..Кто верит в Магомета, кто в аллаха, кто в Иисуса.."
Но это не обязательно..
можно вот как я - верить просто в Человека..
ИМХО, при такой вере я, атеист, обманываюсь не больше и не меньше, чем адепты других религий..
Что же касается человека, то без применения к нему стимула он весьма неохотно развивается. Основным стимулом для людей является конкурентоспособность. И те методики, которые не учитывают этого, обречены быть утешением аутсайдеров.
- То есть, нужно как-то, со стороны государства, строго следить. чтобы количество денег строго соответствовало товару и ни рубля больше, бля !
Правильно я Вас понял, Валерий ?
..А честный капитализм, стало быть, подорван печатанием денег..
Когда деньги были только золотые - невозможность делать "нереальные" деньги ослабляла это свинство, хотя жёсткой связи количества денег с количеством товара, если я понимаю правильно, тогда не было.. Но видимо недостаток денег лучше чем избыток ?
Сейчас инет и программинг вроде бы дают возможность просто и быстро учитывать весь товар.. и следить, чтобы умники не печатали деньги, не обеспеченные товаром..
Тут, правда, есть трудность с услугами.. и прочим преподаванием и лечением, но наверное экономисты знают как учитывать и этот "товар" ?
- Прравильно я гаварю ? :-) (Голосом Жоржа Милославского из фильма про Ивана Васильевича и Бунжу)