ТАК ЛИ ОПАСЕН МУЛЬТФИЛЬМ МАША И МЕДВЕДЬ?
На прошлой неделе меня заинтересовала одна из новостей, на «Главной», где Мультфильм «Маша и Медведь» признали опасным...
Исходя из этой новости, оказывается, Маша, героиня мультфильма, ставшего очень популярным не только у нас, в России, но и во многих зарубежных государствах, страдает серьезными нарушениями психики. То есть, «По мнению израильских ученых, Маша к тому же страдает посттравматическими нарушениями, которые являются следствием одиночества в лесу, а Медведь – всего лишь их проекция, то есть – галлюцинации. На них девочка и вымещает свои садистские наклонности». Серьезное заявление…
Хотя, рассматривать так (на полном серьезе), сказочный персонаж забавного мультика, и ставить диагноз СКАЗОЧНОЙ героине - это тоже можно рассматривать, как психическое нарушение у тех, кто додумался под таким углом рассматривать современную сказку. О сказках можно сказать, что они плохие или хорошие, полезные или опасные. Но ставить диагноз героям сказки, в лучшем случае попросту выглядит некой нелепостью. В таком случае, лучше начать со своих сказок, товарищи ученые???
В «Новостях» говорится и о том, что ««Маша и Медведь», без преувеличения, покорил мир, попав в рейтинг самых популярных видео на Youtube. Новая серия мультика уже набрала просмотров больше, чем последний клип Адель. Так нет ведь – нашлась ложка дегтя в бочке меда».
Но тут как сказать, то ли деготь добавили в нашу бочку меда, то ли себе…
Ученые высказали свое мнение и по поводу роста популярности мультфильма, мол « в нем мало диалогов, поэтому его легко переводить (в настоящий момент сериал доступен на 25 языках). К тому же героиня пришлась по душе мусульманским зрителям, поскольку носит длинную юбку и платок на голове». Но, какие бы причины не выставляли для оправдания такой популярности данного мультфильма, на самом деле все очень просто, с позиции здравой логики: во всем мире, сегодняшние дети воспитаны НЕ на лучших жизненных примерах- сплошные боевики и насилие, потому современные дети больше тяготеют ко всему негативному, разрушающему, к вседозволенному . К тому же, во всем мире рождается совершенно НОВОЕ поколение детей. В России это очень ощутимо!!! Мы еще не знаем, что от них ждать в будущем. Потому таких СВОЕВОЛЬНЫХ « Маш» сегодня не менее 50% из всех детей. . Вероятно, характер таких детей и лег в основу поведения Маши.
НО, наряду с этим сегодня дети обделены вниманием взрослых. И жаль, что ученые не заметили в данном мультфильме, что рядом с Машей живет такой БОЛЬШОЙ МУДРЫЙ Друг Миша, который и внешне силен и Душой Велик. Миша готов простить Маше её детские шалости и вместе с ней ТЕРПЕЛИВО все исправить!!!
И именно ЭТО таким детям нравится больше всего!!! Отсюда и популярность русского « Маугли» - Маши.
То есть, столь огромная популярность не к самому мультику, а к тому, что он удовлетворяет интересы современных детей: с одной стороны крушить, ломать, вредить, проявлятьсвоеволие, а с другой – иметь рядом надежного БОЛЬШОГО друга, который поможет и в радости и в беде.
В этом полюбившемся детям мультике, можно увидеть и плюсы для взрослых, не зря они тоже с удовольствием смотрят данный мультфильм. Может он- то и заставит обратить внимание взрослых на своих детей, на их не лучшие нравы и их внутренние потребности в НАСТОЯЩЕЙ ласке, в НАСТОЯЩЕЙ заботе, которая заключается вовсе не в избытке продуктов и лучших нарядов у детей, а в подготовке человечка к его взрослому будущему.
Агрессивность и вседозволенность - серьезнейшая проблема детей всего мира. Мы, ВЗРОСЛЫЕ, лишаем их добрых нравственных начал, лишаем их НУЖНОГО ИМ внимания, но, даже имея благие намеренья, с легкостью насаждаем в их сердца и умы всё худшее, сами не понимая, ЧТО? на самом деле есть хорошо, а что есть плохо.
Сегодня многие родители, начитавшись психологических рекомендаций, собранных со всего света, идут в воспитании своих детей по пути наименьшего сопротивления. К примеру, в японском подходе, ребенок до шести лет бог, то есть, он может делать все, что хочет. Удобный подход, но последствия плачевны… Может потому, что психологии у нас разные с японцами. Ибо у нас такие «боги», ведут себя, как неуправляемые дикари. Мамы, часто стараются отправить их в садик не потому, что их деть некуда или мамы заняты работой, а хотя бы на какой-то период отдохнуть от своих обалдевших, своевольных «дикарей». А каково воспитателям с оравой таких распущенных детей??? И хорошо, если на месте таких воспитателей окажутся добросовестные благородные «МИШКИ». Ибо потом, после шести лет распущенных детей уже не исправить, если и детсад не поможет…
Сегодня много учителей, которые выставляют свои правила воспитания детей, взрослых. Но мало кто подсказывает, как и чему НЕЛЬЗЯ учить.
К сожалению, для большинства людей, пока, ЛУЧШИЕ
жизненные примеры всегда остаются в тени, а худшее, не полезное выставляется на пьедесталы. Это и накладывает свой негативный отпечаток на детей. Так может израильским ученым и нам самим стоит взглянуть на взбалмошную, своевольную Машу, как на ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ пример тому, как НЕЛЬЗЯ!!! воспитывать детей и какие будут последствия и, что можно, оказывается, все повернуть иначе, если рядом есть БОООЛЬШОЙ НАС-ТО-Я-ЩИЙ ДРУГ!
Что, впрочем, Маша и демонстрируют с Мишей и со своими лесными друзьями в этом, ставшем НЕ случайно популярным, мультфильме!
Так что ошиблись израильские ученые в диагнозе.
Тут все легко объяснимо- психо-ЛОГИЯ у нас с ними разная. Пора бы всем злопыхателям понять, что мы просто на мир смотрим иными глазами, и чувствуем его иначе - ТОНЬШЕ, ШИРЕ, ДАЛЬШЕ!!! И меры исправления своих ошибок у нас СВОИ. А нам все хотят навязать иные меры.
Верится, что Маша, рядом со своим ТЕРПЕЛИВЫМ, НАСТОЯЩИМ ДРУГОМ Мишей повзрослеет и станет, к примеру, воспитателем лесных зверей, которым она будет пояснять, и своим примером показывать, что такое хорошо, а что такое плохо.
Комментарии
Радоваться, надо, жить в дружелюбии и в бережном отношении друг к другу, тогда и страданий не будет.
А причин для агрессии - миллиарды, медленно и верно приводящие к взрыву, чем взрослее (человечество), тем кошмарнее.
На это есть серьезные ПРИРОДНЫЕ причины...
А больше агрессии и злобы становится к старости ( но НЕ у всех) . И происходит это от того, что от малой в молодости не избавились, а коль так, она к старости, (в таком случае) разрастается, как снежный ком, а не уменьшается.
Поэтому детей уже с детства надо приучать к доброте, к дружелюбию и ко всему набору Высоконравственных Начал.
А мы к чему приучаем их ?
- Чтобы был лучше всех, моднее все одет, шире всех накормлен, умнее всех,богаче всех, сильнее всех, чтобы боялись его, а не чтобы защищать кого-то и трудиться, чтобы стал знатным и в таком духе далее...
В итоге, человечество действительно, подошло к черте самоуничтожения...
Но, вряд ли в интересах Тех, Кто воспитывает нашу цивилизацию, уничтожить такой ОГРОМНЕЙШИЙ труд тысячелетий, чтобы погасить во Вселенной рассадник нашего зла.
Эволюция человечества идет циклично, и циклично идет ОТБОР тех, кто сможет продолжать свое развитие дальше ( в лучших условиях) и отсев тех, кто это НЕ в состоянии сделать.
К тому же, ЭТОТ отбор идет НЕ по замыслам ЛЮДЕЙ, которые уже и ...
Выносить все каверзы таких умных и своевольных детей, которым пришло время появиться в нашем мире, их родители, в своем большинстве еще НЕ готовы и теряются перед их капризами и требованиями. И сама жизнь сейчас переполнена хаосом, сотни предложений, как это преодолеть и мало полезных. А тех, которые дают полный расклад и вовсе слышать никто НЕ хочет. Вот и получается, проблема и на Этом поприще.
Но мультик, при помощи МИШИ дает понять, что ЛЮБОВЬ, ИСТИННАЯ Любовь - Терпение, строгость и дружелюбие, а не сюсюканье, помогут в этом больше, чем уступки и потакание их капризам, которые могут никогда не закончиться.
Только людям дано такое изобилие знаний о том, как правильно строить жизнь человека, чтобы не попадать в такой поток проблем, неприятностей, который все-равно заставит человека стать Человеком, ибо в этом смысл нашего бытия.
Иногда мы думает, что мы только воспитываем детей, не замечая того, сколько через детей приходит в нашу жизнь замечательных уроков. Одному терпению, человек должен посвятить не одну жизнь, чтобы стать Мудро терпеливым человеком. А через детей и близких мы эти уроки чаще всего получаем.
У меня,кстати,дочка так росла,не зная с моей стороны особых ограничений. Прекрасно выросла.:)
НО!!! при этом людям и дана свобода выбора, каким "господам" служить- Доброте, или злу.
Даны и РАЗНЫЕ пути движения по жизни, где одни выполняют роль злыдней, а другие получают удары от них, чтобы самим понять, как плохо быть злыдней для других людей. И, что как бы там ни было, лучше выбирать Высшие Пути, чем обольщаться заманишками низших, где всегда царят предательство, наглость, насилие, обманы, высокомерие, жажда власти и славы и т .п..
Но ты права, что даже у последнего подлеца и бандюги, внутри находится заряд ТЕХ же Святых Сил, какие есть у КАЖДОГО ( НО В СПЯЩЕМ СОСТОЯНИИ). Так что НЕ была эта женщина во вне доброй, но Жизнь разбудила в ней через БЕДУ Свет Радости и Доброты.
ВСЕ эти грани жизни проходят все люди, если в обычном дне не приучают себя к лучшим качествам. И, если в ДЕТСТВЕ рядом НЕ было БОЛЬШОГО ДРУГА, в облике мамы, папы, бабушки, дедушки, учителя или совсем стороннего человека.
НО ведь и ЗНАНИЕМ этим люди обладают уже ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ!!! И ради ЭТОГО, чтобы НЕ страдали люди, Бог от дал нам на распятие СЫНА СВОЕГО - СВОЙ ВЫСШИЙ РАЗУМ, чтобы облегчить нам понимание посылок с НЕБЕС. Ибо своим животным разумом мы и вовсе не можем уразуметь, как нам проще и лучше устраивать свою жизнь. Но проку-то НЕТ!!! Возьми христианство, кому-кому, а им ТАКИЕ!!! Откровения ( тайны мироразвития) даны, каких ни одному иному поколению не давалось. И что? - одни эти Откровения поверхностно прочли, и считают себя, что уже у Бога за пазухой сидят потому, что прочли,-другие, от корки до корки исследовали, но как сказано: " Смотрят в книгу, а видят фигу". А третьи и вовсе нашли в этом Святом Источнике, источник денежных доходов, что СОВЕРШЕННО НЕ вяжется с сутью Христа. У такого и мысль не мелькнет искать какой-то там Свет. Он, в лучшем случае найдет экстрасенса или попа, которые, якобы, имеют ключ от Врат Святых...
А все потому, я тебе уже писала в ТВОЕЙ теме, что прочесть, узнать что-то из Небесного, это почти пустой звук, ничего не дающий и не меняющий в людях, хоть наизусть их все...
А если ТАКОГО " МИШИ" не окажется рядом, жизнь будет САМА давать нам свои уроки. Они более БОЛЬНЫЕ и непонятные нам на ЕЁ Высшем Языке, но они учат ни чем не хуже, чем Большой Друг в облике своих близких и прочих людей.
Лично я шла под присмотром САМОЙ ЖИЗНИ!!! И не сколько не жалею об этом. Большой Друг в облике близких- редкое явление.
А те родители, которые просто жалеют и балуют детей, или воспитывают "по- японски" , не задумываясь о последствиях, упущенного воспитания, делают им плооохую услугу. ЛОМАТЬ потом психику детей и напрасно и дает только негативные последствия.
Ты совершенно верно пишешь,что ПОНИМАНИЕ-КЛЮЧ. Я немного не так думаю.Не само понимание,а ЧЕЛОВЕК-ПОНИМАНИЕ-есть ключ. Такому человеку все ясно видится и открывается,поскольку он концентрирует СОБОЙ индикатор реакции на окружающий мир.Он сам-лакмусовая бумажка.Таким людям сторицей воздаются годы неустанного духовного труда и неусыпного бдения над ними учителя. Лучшего учителя,чем сердце,интуиция,внутренний голос не найти,потому что у такого человека налаживается ПРОВОДИМОСТЬ энергии Высших сил ,мысли текут реками и в нужном русле.
Но это все приходит во взрослом периоде. А детям нужен тот, кого можно пощупать, использовать, покомандовать им, но и почувствовать его ласку, заботу, Любовь..
То о чем ты написала-основа познания-ярко выраженный материализм восприятия реальности.Куда ж без него-то? Вербалка у них еще не сформирована.Потому все "на зубок".А любовь очень нужна.Они сами -есть только что пришедшая в наш мир,не замутненная еще этим миром сама любовь божья,бессознательность.Она вытравливается миром и нуждается в постоянном подливе,как масло в лампадку,чтоб горела. Но такое масло ныне в дефиците.
Еще замечаю,как дети тяжело осваивают обучение . Обучение рутинное и неинтересное,направленное на логизацию(схемы).А им еще хочется "летать" .Наш стал прекрасно писать ,а до того корябал.Не поверишь,за какие-то жетоны,которые в их классе собирают.Их в магните дают при покупке выше 400р. Сегодня дед купил на 600 всякой ерунды,чтобы дали этот жетон.Я в ступоре...Иначе писать не заставишь.Будет петь,кривляться,изображать артиста из себя,только не писать буквы...
Я со своими двумя подобные курсы проводила.
Давать им " халявные " деньги было не с чего, да и понимали, что во вред. Я придумала им полезную игру, оплачиваемую небольшой оценочной суммой, за каждую дополнительную находчивость. В игре преследовалось два полезных момента.
Дети должны были сами найти домашнее дело и исполнить его. Во первых деньги в их карманы попадали за ТРУД, а не просто так. Во вторых, найти это дело- труд, они должны САМИ.
Чаще всего такой труд в своей квартире может видеть и обнаруживать далеко не всякая хозяйка и хозяин. А дети и тем более, внучка переступит через собственные колготки и не заметит их, а внук и вовсе рассеянный и по сей день, а уже 16. ( а это было лет 7 назад). Принимался любой труд, любая находчивость: убрать, помыть, зашить, переставить, уложить красиво, полить цветы, помыть пол и т. п. - главное, чтобы они САМИ это, обнаружили, увидели и поняли, что к этому надо приложить ИХ труд. Именно, не только обнаружить, но и сделать, сделать качественно ( согласно из детских возможностей). А то средний мой внук, если ему надо что-то свое, а его нагружают, он как электровеник, в миг все сдел...
Насчет Макаренковой методике: каждому времени даются , помимо НЕЗЫБЛЕМЫХ, еще дополнительные подходы воспитания детей. В ТОТ период это была прекрасная подсказка. ЧЕРЕЗ МАКАРЕНКО. Кому-то она и сегодня приложима, но в целом, это уже не нашего времени метод.
И я нисколько НЕ жалею, именно теперь, что мое детство не было в достатке, в удобствах быта, в ласке. Если бы ты знала, скоООООООООООООлько это дало мне видеть, наблюдать. ЗНАТЬ и УМЕТЬ!!!, благодаря этому!
Мне не раз делали и делают комлименты, и на данный счет, считая меня необычностью. Уже в моей молодости, 15ти летняя дочь моей подруги говорила мне, как бы я хотела, чтобы Вы были моей мамой. Хотя у неё была прекрасная мама, тоже работящая, веселая, но несобранная... Я вовсе ни когда не подчеркивала этого своего превосходства, и на тот момент, оглядываясь с ЭТОЙ позиции, я просто была букашечкой, мало знающей и мало умеющей. Но жизнь меня постоянно подгоняла и давала трудности и там, где мне завидовали и считали пределом достиждений.
Согласись, построить, практически самостоятельно дом, не всякая женщина сможет, с зарплатой рядового культработника советского периода. И с Балериной это в...