Афоризмы Черчилля о СССР

 

Уинстон Леона́рд Спе́нсер-Черчилль (1874-1965)- премьер-министр Великобритании, не отличавшийся любовью к СССР. Однако его афоризмы, касающиеся страны и русских людей, представляют определенный интерес для живущих в России.

Афоризмы Черчилля о СССР Черчилль, факты, цитаты

 

«Предсказать, как поведет себя Россия, — невозможно, это всегда загадка, больше того — головоломка, нет — тайна за семью печатями»
(Вариант перевода: «Я не могу предсказать действий России. Это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадку»).

«Только Ленин мог бы вывести русских из того болота, куда он сам их завел».

«Первая трагедия России — рождение Ленина; вторая — его смерть»

«Я думал, что умру от старости. Но когда Россия, кормившая всю Европу хлебом, стала закупать зерно, я понял, что умру от смеха»

Афоризмы Черчилля о СССР Черчилль, факты, цитаты

 

«Русских всегда недооценивали, а между тем они умеют хранить секреты не только от врагов, но и от друзей»

«Больше всего русские восхищаются силой, и нет ничего, к чему бы они питали меньше уважения, чем к военной слабости»

«Нам, безусловно, незачем идти на поклон к Советской России или сколько-нибудь твердо рассчитывать на выступление русских.

Но какими бы близорукими глупцами мы были, если бы сейчас, когда опасность так велика, мы чинили бы ненужные препятствия присоединению великой русской массы к делу сопротивления акту нацистской агрессии».

«Это был русский медведь, который выпустил кишки из нацистской Германии»

Афоризмы Черчилля о СССР Черчилль, факты, цитаты

 

«Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути»

«Сомнительно, что какая-либо ошибка в истории могла сравниться с той, которую допустили Сталин и коммунистические лидеры, когда они, лёжа навзничь, ожидали страшного удара, надвигавшегося на Россию или были неспособны это оценить»

«Сталин был величайшим, не имеющим себе равного в мире, диктатором, который принял Россию с сохой и оставил ее с атомным вооружением»

«Я не верю, что Россия хочет войны. Она хочет плодов войны»

"Признать большевиков — то же самое, что легализовать гомосексуализм"

Афоризмы Черчилля о СССР Черчилль, факты, цитаты