Утренник

На модерации Отложенный

Перед самым Новым годом кот по имени Марсик изловчился и проехался когтями по моей щеке. Да так глубоко, что даже кровь потекла. Я не стала мазать царапину йодом или зеленкой. Так же ведь еще виднее будет.

Мама шила мне платье на утренник и сказала:

– Сама виновата. Нечего кота дразнить. Теперь будешь поцарапанная снежинка.

Платье получилось очень красивое. Пышная юбочка, совсем как у балерины. А на юбочку мама пришила снежинки, которые мы купили в «Детском мире». Мы долго стояли в очереди, люди покупали круглые елочные шары и дождик. Все толкались и меня все время больно прижимали к прилавку, но я не хотела отойти в сторону. Ведь так интересно смотреть, как продавщица складывает шары в кулек из бледно-синей бумаги, встряхивает «дождик» и он ярко сверкает.

Я стою перед зеркалом в платье Снежинки. У меня еще есть корона, но она все время съезжает на бок. Вроде все хорошо, только вот царапина на щеке все портит.

Утренник в школе мы всем классом ждем уже целый месяц. В окно мы видели, как привезли большую елку и понесли в актовый зал.

Мы переодеваемся в свои новогодние костюмы прямо в классе. Мне немножко неловко, потому что вокруг мальчишки. Спешу втиснуться в платье и тут слышу, как шов потихоньку треснул. Но ничего, не буду поднимать левую руку.

В зале холодно. Елка величественно стоит посредине. Пахнет лесом. Какой вкусный запах! У меня совсем холодные руки от волнения и предвкушения. Интересно, а что мне подарит Дед Мороз?

Потом начинается праздник. Но я все никак не могу согреться.

Молодая учительница говорит:

– Давайте позовем Снегурочку.

Мы громко кричим:

– Снегурочка! Снегурочка!

В зал заходит Снегурочка. Сердце у меня начинает громко стучать.

Снегурочка говорит:

– Дети! А почему у нас на елочке не горят фонарики? Давайте крикнем: елочка, зажгись!

Мы кричим:

– Елочка, зажгись! Елочка, зажгись!

Но огоньки не загораются. Снегурочка краснеет и опять говорит:

– Надо еще крикнуть!

Мы кричим, что есть силы.



Но ничего не помогает.

Вижу, как учительница выходит из зала, потом возвращается назад, потом опять уходит. Елочка не зажигается. Тогда Снегурочка говорит:

– Давайте позовем Дедушку Мороза!

Мы опять кричим, только кто-то кричит: елочка, зажгись, а кто-то : Дед Мороз! Дед Мороз!

В зале стоит страшный шум.

Наконец в зал заходит Дед Мороз. Он очень худой и длинный и мне становится его жалко: как он несет такой большой мешок. Потом я замечаю у Деда Мороза коричневые форменные брюки и черные ботинки вместо сапог. Мальчик –  Маленький принц рядом кричит:

– Это не Дед Мороз! Это Андрей из 10-го «Б»!

Наша учительница строго его отчитывает:

– Ты узнал и молчи. Первоклашкам этого знать не надо!

Первоклашки, может, и не узнают Андрея из 10-го «Б», но мы-то большие, мы учимся во втором!
 
Мы становимся в круг и  водим хоровод.

И тут зажигается елочка!

Все начинают кричать и прыгать, а учительница бегает и успокаивает нас. У меня все время падает корона с головы, а тут она вообще куда-то закатилась и ее затоптали.

У Маленького принца тоже упала корона. Она болтается сзади на голове, потому что приклеилась к волосам клеем. Маленькому принцу приделывали корону прямо на голове еще тогда, когда мы были в классе, я видела.

Потом все по очереди начинают читать стихи и Андрей из 10-го «Б» вынимает из мешка подарки. Но подарки быстро заканчиваются, и я не успеваю прочесть свой стишок. Я рада, потому что очень стесняюсь рассказывать стихи перед таким количеством народу.

Дома мама спрашивает:

– Ну как утренник?

Я бодро отвечаю:

– Хорошо. У меня было самое красивое платье.

Вечером я все никак не могу уснуть. Смотрю в темноте на елочку. Упросила маму поставить ее рядом с моей кроватью. Мама долго не соглашалась, но потом сдалась...

Ночью просыпаюсь, потому что на мне лежит что-то очень тяжелое и колючее.

Это елка. Она упала прямо на меня.

Может, это Марсику показалось, что царапины на щеке – это мало?

----------------

фото - инет