Дмитрий Ярош вызван на допрос в Генпрокуратуру Украины

На модерации Отложенный

 

Сегодня стало известно, что бывшего главу радикально-экстремистской организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша вызвала украинская Генпрокуратура для проведения допроса по делу о событиях на Майдане. Допрос, как сообщается, будет проводить глава подразделения спецрасследований Сергей Горбатюк.

 

Стоит ли говорить, что подобный допрос, по всей видимости, будет носить исключительно формальный характер, ведь все виновные (в понимании и украинского суда, и большей части украинского общества) давно установлены – это, конечно же, экс-президент Украины Виктор Янукович и экс-сотрудники подразделения МВД «Беркут».

 

Нет никаких сомнений, что абсолютно все версии событий того периода будут «подгоняться» под нужный приговор вне зависимости от того, кто бы из свидетелей или обвиняемых по этому делу какие бы ни дал показания. Безусловно, хочется верить, что в ходе данного судебного процесса мы все-таки сможем узреть хоть что-то, отдалённо напоминающее «непредвзятое правосудие», но на фоне того тотального правового беспредела, который имеет место в современной Украине, надежда на это крайне мала.

 

Дмитрий Ярош прекрасно известен большинству россиян и украинцев как непримиримый экстремист, ранее возглавляющий запрещенную в России организацию украинских радикалов-националистов «Правый сектор».

Участники данной организации не скрывают своих откровенно фашистских социально-политических взглядов, на которые, как правило, указывает характерная символика на их одежде или соответствующие татуировки на теле. Также Дмитрий Ярош известен тем, что принимал участие в войне против федеральных войск РФ в годы первой чеченской кампании на стороне сепаратистов (чем, кстати, очень гордится).

 

Возвращаясь к назначенному допросу экстремиста по делу о событиях на Майдане, стоит отметить, что в сети ещё в 2014 году появилась масса фото- и видео- материалов, подтверждающих прямое и активное участие в происходивших преступлениях не только самого Яроша, но и его подчинённых. Но не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предположить практически со стопроцентной уверенностью, что грядущий допрос ничем не грозит экс-правосеку…

 

Если Дмитрий Ярош действительно начнет рассказывать правду о событиях на Майдане, то в его показаниях будет фигурировать немалое количество представителей «новой» киевской власти, причем представлены они будут, как вы догадываетесь, в невыгодном для них свете. Все вышеизложенное не оставляет никаких сомнений в том, что назначенный Генпрокуратурой допрос является не более чем формальностью и имитацией бурной деятельности расследования преступлений, совершенных на Майдане в 2014 году. 
 

Илья Новицкий