Украина потеряла суверенитет. На повестке дня стоит потеря государственности

Нынешняя катастрофическая ситуация, в которой оказалась Украина, — следствие двух ложных мифов, которые усиленно культивировались в течении всего периода внезапно обретенной независимости, пишет на своей странице в Facebook украинский экономический эксперт и аналитик Андрей Головачев.

Первым мифом он называет идею о том, что все жители Украины в нынешних границах являлись изначально некими едиными этническими украинцами, но в итоге «прямолинейные попытки создать единую нацию на базе этого искусственного мифа в конце концов привели к уходу Крыма и гражданской войне в Донбассе».

Второй, вытекающий из первого миф, отмечает автор, «построен на ложной идее о том что некий единый украинский народ когда то был частью единой европейской западной христианской культуры», а нынешний ЕС «якобы всегда жаждал принять родственный украинский этнос в свои объятия».

«Построенная на ложных искусственных мифах, довольно неприхотливая идеологическая конструкция оказалась хрупкой и нежизнеспособной. Как следствие, Украина запуталась в своей внешней политике, наделала столько ошибок, которые были почти несовместимы с жизнью, не выдержала ударов судьбы и экономически окончательно обанкротилась.

Из 15.4 млрд долл ЗВР собственно Украине не принадлежит ни одного доллара. Ситуация в своей парадоксальной безнадежности в каком то роде уникальна и дефолт в 2018 г. практически уже неизбежен.

Как результат, страна потеряла суверенитет и на повестке дня маячит вопрос о потере государственности. И это все следствие попыток построения унитарного государства в этнически неоднородной стране на базе двух исторических мифов.

Президентскими указами национальное единство не укрепить, скорее наоборот. Угроза дальнейшего распада Украины не миновала, она лишь на время спряталась и появление этого указа лишь подтверждает этот вывод. Нужен решительный отказ от вышеуказанной мифологии и воссоздание государственности на принципиально новой основе. Той основе , которая учитывает различия между востоком и западом Украины и реально гарантирует им их гуманитарные права», — резюмирует Головачев.

 

Источник: http://www.politnavigator.net/ukraina-poteryala-suverenitet-na-povestke-dnya-stoit-poterya-gosudarstvennosti-kievskijj-ehkonomist.html

178
4149
11