Рубеж или советская пенсия

На модерации Отложенный

Мы начали дружить семьями в середине 60-х. Мы - это пятеро мужчин: экономист, геолог, физик и два тренера: один по лыжам, а другой по легкой атлетике. И, соответственно, пятеро женщин: библиотекарь и четыре учительницы: филолог, химик, биолог и физик. Все мужчины были знакомы друг с другом раньше, но начали дружить благодаря дружбе наших жен, которые работали вместе в лучшей школе города. 

Все мы жили в центральной части города, в шаговой доступности друг от друга, и пока количество детей было минимальным, встречались чуть не каждые выходные. Ездили за город на пикники и по грибы - ягоды, загорали и купались на городском пляже, ходили в театры, на стадионы и концерты гастролирующих музыкантов и певцов. А иногда мы просто собирались у кого то из обладателей отдельной большой трехкомнатной квартиры - общались, слушали музыку, играли в очень прикольную карточную игру "Негр", выпивали и отдавали должное кулинарным изыскам наших женщин. Постепенно количество детей, а потом и внуков увеличивалось, кто то получал трехкомнатные квартиры в новых микрорайонах, и мы уже стали встречаться только в праздники, в юбилеи, в дни рождения и обязательно в Новогоднюю ночь.

Наш экономист, наш Арик (Арнольд Евсеев) писал стихи. Сначала это были короткие стихотворные поздравления подругам, друзьям и их детям и разные прикольные тосты. Но со временем, он начал писать настоящую поэзию, причем - с философским уклоном. Я в МП уже публиковал его размышления о жизненных дорогах, которые мы выбираем http://maxpark.com/community/1851/content/4871518 .

Когда возраст моего друга стал приближаться к пенсионному, он написал следующее стихотворение

    Рубеж

Все ближе, ближе тот рубеж - тот за которым все иначе,

А это, в общем-то и значит - рубеж потерь, но и надежд.

И жизнь пойдет совсем не так, не той привычной колеею,

Распоряжаться сам собою я буду - это не пустяк.

Уйдет привычный коллектив, исчезнет сутолка работы,

Другие встретятся заботы и песни на иной мотив.

Но в этом я не одинок, как и у всех пенсионеров,

Останется надолго вера, что и от на был в прошлом толк!

Хочу подчеркнуть два нюанса

1) У автора нет никакой опаски от потери работы и ,соответственно, зарплаты. Наоборот – автор пишет "распоряжаться сам собою я буду - это не пустяк". Нормальный советский труженик перед выходом на пенсию жил уже в благоустроенной квартире с удобной мебелью. Многие семьи имели автомобиль, а кое-кто и гараж. Накопленные к этому времени комплекты одежды и обуви не требовали частого обновления, а дети, как правило, уже нашли свое место в жизни. То есть, суммарная советская квартплата и уровень цен позволяли жить на советскую пенсию в 120 рублей, пусть не шикарно, но достаточно комфортно

.2) Автор пишет: "И от нас был в прошлом толк". Для нашего поколения, родившегося после Октябрьской революции, но до начала Великой Отечественной войны, служение Отечеству не было пустым звуком. Именно заповедь: "Раньше думай о Родине, а потом о себе" помогла нашей стране выстоять и победить в жестокой борьбе с гитлеровской коалицией, на которую работала чуть не вся Европа. Эта же заповедь помогла нам быстро поднять нашу страну из послевоенной разрухи.

К сожалению, после смерти Сталина в правящей верхушке началась борьба за власть, количество лжи в верхних эшелонах власти, а потом и по всей стране стало быстро нарастать, и многие люди, по-прежнему называющие себя коммунистами, превратились просто в карьеристов с красной книжкой членов КПСС в кармане, для которых служение Отечеству и любовь к Родине стали именно пустым звуком.

Уверен, что моральная деградация членов КПСС стала, наряду с другими действиями, одной из причин упадка и развала СССР.

Всем здоровья и удачи! Все остальное в наших руках и умах!