Куба: скорбь народа

На модерации Отложенный

Куба: скорбь народа

В Гаване, на площади Революции у мемориала Хосе Марти, прошел траурный митинг в связи с кончиной бывшего лидера Кубы Фиделя Кастро. Участие в митинге приняли более 50 зарубежных делегаций.

По оценке служб охраны, почтить память лидера кубинской революции на площадь пришли порядка миллиона человек. Перед началом официальной части собравшиеся скандировали: «Я – Фидель!», «Да здравствует Фидель!»
«Дорогой Фидель, рядом с памятником национальному герою Хосе Марти, где мы более чем полвека собирались в минуты огромной боли или чтобы почтить наших мучеников, провозгласить наши идеалы, почтить наши символы и обсудить с народом важнейшие решения, именно здесь, где мы вспоминали наши победы, мы говорим тебе вместе с нашим самоотверженным, боевым и героическим народом: «Вперед, к победе!» – сказал председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро. 
На этой площади Фидель не раз выступал перед народом. Отсюда его и провожают в последний путь жители острова и делегации из разных стран. Россию представлял спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он возложил венок к мемориалу и сделал запись в книге соболезнований. А чтобы проститься с основателем современного государства, простые кубинцы отстояли многокилометровые очереди. 
– Я не мог не прийти сюда. Я считаю себя молодым революционером, я вырос с революцией. И я твердо поддерживаю принципы и ценности нашего лидера.
– Я здесь, чтобы отдать дать уважения команданте. Его с нами больше нет, но это не вызывает в нас страх. Его идеи и принципы будут жить.
– Дорогая Куба, с тобой все страны Латинской Америки. Фидель не умер. Тех, кто умирает за жизнь, нельзя назвать мертвым. Он будет продолжать жить в каждом кубинце. Он будет продолжать борьбу за лучший мир», – сказал президент Эквадора Рафаэль Корреа.
«Где Фидель?» – обратился к присутствующим Даниэль Ортега. И море собравшихся ответило: «Здесь!» «Фидель – это я!» – скандировала гаванская площадь Революции. «Фидель – в этих юношах и девушках, в молодежи, он будет расти в детях. Фидель – в сознании и в сердце кубинских женщин, рабочих, крестьян, ученых; он – в том гигантском человеческом капитале, который выковал Фидель вместе с кубинским народом», – сказал Ортега. По словам никарагуанского президента, вместе с Раулем, своими соратниками и кубинским народом Фидель «совершил чудо первой социалистической революции в Нашей Америке, и чудо произошло в 90 милях от Соединенных Штатов».

«Буржуазная пресса спрашивала: «Что теперь будет делать Куба без лидера?» Но мы увидели кубинский народ, единый как никогда», – обратился к собравшимся Эво Моралес. – «Один из главных заветов, который оставил нам Фидель, состоит в том, чтобы превратить политику в благородное моральное оружие для освобождения народов. Он поместил Кубу на карту благодаря борьбе против Империи. Он показал миру, что не существует ни вечных империй, ни безнаказанной имперской власти. Фидель сокрушил Соединенные Штаты в Организации Объединенных Наций… Он вытащил из неграмотности многие народы мира, а в отношении здравоохранения творил чудеса».
Боливийский президент назвал Фиделя «настоящим отцом выброшенных за борт, самых бедных людей на земле». «Фидель не умер, потому что народы не умирают, и особенно те, что борются за свое освобождение; потому что идеи не умирают – и особенно идеи об освобождении; потому что не умирает борьба, особенно та, что на благо человечества… Фидель не умер, потому что он не может умереть. Фидель вознесся над своей собственной жизнью… Фидель и Куба изменили мир», – заключил Эво Моралес.

 

 

К «отважному народу Кубы» обратился и премьер-министр Греции Алексис Ципрас: «Здесь, на площади Революции, как и подобает этому великому революционеру XX века, мы прощаемся с команданте Фиделем. Мы провожаем мировой символ борьбы и сопротивления, который своим примером вдохновил борьбу народов во всем мире за независимость, свободу, справедливость и достоинство. Мы провожаем Фиделя бедных, обездоленных, угнетенных и тех, кто никогда не сдается, вашего Фиделя, нашего Фиделя, Фиделя, который принадлежит каждому уголку планеты, Фиделя, который принадлежит истории». 
«Продолжая путь Симона Боливара и Хосе Марти, вместе с Че Геварой Фидель добился того, что Куба перестала быть еще одной диктатурой, чтобы стать символом международного сопротивления и национального достоинства… Фидель научил нас тому, что борьба за общественные преобразования – это постоянная битва, которая требует больших жертв, как те жертвы, которые кубинский народ стоически выносит в ходе блокады, наложенной на их страну в качестве постоянной кары и шантажа. И, возможно, мы в Европе неспособны представить себе трудности, которые вы вынуждены выносить, но у нас тоже есть наши собственные силы угнетения, бесчеловечная логика законов рынка в неолиберализме», – заявил Ципрас. Греческий народ, по словам Ципраса, в его борьбе за справедливость и достоинство сопровождает пример Фиделя. Он «будет вечно жить в больших и малых битвах народов всей планеты, в огне сопротивления угнетенных, которые утверждают свое достоинство, в силе тех, кто страстно борется, чтобы требовать невозможного и перестать жить так, как недопустимо, меняя курс истории». 

* * *

Урна с прахом Фиделя Кастро в среду отправилась в город Сантьяго де Куба, по пути Каравана свободы – победного пути кубинских революционеров. Такой же путь, только в обратном направлении, в сторону Гаваны, они проделали в 1959 году.


Кубинцы и гости столицы обратили внимание на то, что посольства представленных в стране государств в знак скорби приспустили флаги на своих зданиях; это сделали все, кроме посольства США.
Похороны Кастро намечены на 4 декабря в Сантьяго-де-Куба.

* * *

Читатели «Советской России» прощаются с великим революционером

– Умер великий человек. Редкий. Таких, необычных и пассионарных, не будет. Наши вряд ли по-настоящему воздадут должное тому, кто симпатизировал России. MichMoroz

– Впервые не могу начать сразу писать комментарий: слишком много эмоций.
Несмотря на возраст великого Команданте, его смерть все равно стала неожиданной. Не верилось, что он может вот так внезапно уйти...
Великого Фиделя уважала и любила бОльшая и лучшая половина человечества, он был символом социализма, мира и справедливости на планете. Его слава и авторитет уже давно перешли границы Кубы. В мире мало таких людей, которых бы знало все человечество, и которые остаются в памяти навечно.
Светлая память о нем останется в сердцах всех честных, преданных идеям социализма людей!
Наше ТВ (1-й канал) комментировало это событие довольно мерзко: иуда Горбачев что-то несвязное пролепетал по этому поводу, затем пошли кадры ликующей толпы из Майами, состоящей якобы из кубинских эмигрантов. Правда, потом показали плачущих кубинцев. Грустно все это было наблюдать... Rosa
__________

– Ушел в вечность главный коммунист планеты, верный продолжатель дела великого Ленина, дела великого строителя социализма, победителя фашизма Сталина, первый революционер, освободивший героическую непобедимую Кубу от диктата мирового агрессора – США. Умер наш дорогой Фидель Кастро Рус... И весь прогрессивный мир скорбит от этой потери. Фидель навсегда останется знаменем борьбы за освобождение человечества от гнета капиталистической эксплуатации. Он навсегда останется в памяти всего прогрессивного человечества! Прощай, дорогой Фидель! sokrat
__________

– Еще недавно регулярно выходили его статьи. Он держался до последнего, как настоящий революционер. Tuareg
__________

– У нас в семье такое ощущение, что умер не просто товарищ по борьбе, а близкий родственник, любимый и дорогой человек, который всегда был с нами и, казалось, всегда будет. Я сейчас понимаю ощущения и мотивы тех, кто построил Мавзолей Ленина. agranovsky
__________

– Да, не хочется верить.
Такая личность, эпоха целая.
Соболезнования всем нам! Кубе – держаться!
Слов не хватает, только боль в сердце.
И гордость за то, что жили в одно время с таким Человеком. Восхищались, любили, поддерживали.
И надо надеяться, что его дело будет жить не только в памяти.
Только что прошел по ЦТ прощальный, очень позитивный, с грустью репортаж о Фиделе.
Поздно ночью – люди со слезами не хотят верить, что неизбежное случилось.
Мне было 7 лет, когда умер Сталин. Я хорошо помню огромное и искреннее горе народа в те дни…
Очень хочется надеяться, что не повторится на Кубе хрущевский сценарий.
На нашей местной ленте белоленточные пытаются таскать грязь на могилу еще не похороненного Фиделя.
Но большинство отождествляет Фиделя со Сталиным, восхищается его личностью и достижениями, особенно в образовании и здравоохранении.
Вот один из многих комментариев, с которым согласно большинство. katya:
«Я человек своего времени, и его слова «Родина или смерть» стали для нашего поколения идеей жизни. Увы, наши правители, кроме единиц, не знают ничего, кроме бабла. Грущу по случаю смерти настоящего Человека. Янки превратили Кубу в публичный дом – Фидель указал их место. Все радующиеся смерти – подлые холуи. Всё! прадед».
__________

– В программе НТВ «Новости» (в 10.00) прошел тоже сюжет о товарище Фиделе. Причем, что удивительно, тоже в позитивном ключе – и без малейшего ерничества. Обычно, когда на этом телеканале упоминают лидеров современного международного коммунистического движения, то непременно со значительной долей ерничества. Вероятно, «свободные» российские журналисты получили «разъяснение» из кремлевского «политпропа», как надо освещать данное событие. У телезрителей, просмотревших сюжеты о великом революционере-коммунисте современности, ушедшем от нас, вероятно (личное предположение), должно возникнуть:
а) естественное чувство у кого грусти, а у кого – скорби по поводу смерти, безусловно, выдающегося, можно сказать, великого человека. Ведь его вклад в дело революции на Кубе и в международное коммунистическое движение невозможно переоценить;
б) но данный сюжет о таком великом деятеле коммунистического движения намеренно (и, скорее всего, «по рекомендации» политпропа) подается как естественная ностальгия по уже ушедшему коммунистическому прошлому, без всяких намеков на то, что у таких великих политических и государственных деятелей неизбежно есть и будут в дальнейшем ученики-последователи, которые понесут знамя, поднятое Ф. Кастро, и продолжат борьбу с империализмом.
Вечная память дорогому, уважаемому товарищу Фиделю Кастро!!! Искренние соболезнования кубинскому народу, потерявшему своего великого Руководителя. generator
– Величие лидера определяется не тем, как его хвалят друзья, а как ругают враги!.. 
Все мы рано или поздно уходим – так устроена эта жизнь, но главное то, что после нас остается. На Кубе прекрасная медицина, даже папа римский приезжал туда лечиться. Небольшая латинская страна – и такая высокоразвитая медицина! Причем доступная для большинства. Может, и нет на Кубе западного лоска, но такая медицина есть.
Память и любовь народная – лучший ему памятник.
Кастро показал, что значит настоящий лидер в истории. Когда даже всесильная Америка ломала зубы о государство под ее носом.
Остров свободы! «Куба – любовь моя. Остров зари багряной». smotrius
__________