Россия рассматривает создание глобальной системы ПРО США как угрозу

На модерации Отложенный

Россия выступает за конструктивное сотрудничество с США в сфере контроля над вооружениями, но переговоры о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений возможны только с учетом всех факторов, влияющих на стабильность, в то время, как создание глобальной системы ПРО США — это угроза нацбезопасности РФ, говорится в концепции внешней политики РФ.

"Россия выступает за конструктивное сотрудничество с США в сфере контроля над вооружениями при обязательном учете неразрывной взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными средствами, императивности придания процессу ядерного разоружения многостороннего характера", — говорится в документе.

Там отмечается, что РФ "исходит из того, что переговоры о дальнейших сокращениях стратегических наступательных вооружений возможны только с учетом всех без исключения факторов, влияющих на глобальную стратегическую стабильность". "Россия рассматривает создание глобальной системы противоракетной обороны США как угрозу своей национальной безопасности и оставляет за собой право принятия адекватных ответных мер", — говорится в концепции.