Ответы на вопросы

На модерации Отложенный

Вопросы к академику АМН СССР, профессору Ф.Г. Углову

 

Недавно нашу об­ласть посетил известный ученый, заведующий ка­федрой    госпитальной хирургии Первого ле­нинградского медицин­ского института, акаде­мик АМН СССР, про­фессор Федор Григорь­евич УГЛОВ. Его имя хорошо известно как в Советском Союзе, так и за рубежом. Он ос­новоположник  отечест­венной грудной хирур­гии, первых операций на сердце, активный попу­ляризатор науки. В свои 82 года он является не­утомимым  пропаганди­стом здорового образа жизни. Несколько во­просов ученому задал кандидат   медицинских наук В. П. ПАЩЕНКО.

Федор   Григорьевич,   вы впервые в Архангельске ка­ковы ваши впечатления!

Да, впервые, но связи мои с учеными Архангельска давние. Например, я хорошо знаю про­фессора Г. А. Орлова, который был у нас в Ленинграде. Я с ним встречался. Сейчас я посетил ка­федры Архангельского медицин­ского института, познакомился со многими хирургами, ректором ин­ститута профессором Н. П. Бычихиным. Я узнал, что у вас успеш­но развивается  грудная хирур­гия, выполняются сложные опе­рации на легких и других внут­ренних органах.

Мы, архангелогородцы, живем в суровом краю низкие температуры,  ветры, полярная ночь. Здесь требуется крепкое здоровье. Как же его сохранить!

Главное разумное отно­шение к себе и окружающим, правильный образ жизни. Труд умственный и физический для здоровья необходим, но важ­на и здоровая обстановка на ра­боте. Мы должны быть прежде всего   внимательны,   бережны друг к другу.

Федор Григорьевич, попу­ляризируя рациональный образ жизни, вы, несомненно, сами сле­дуете определенным правилам. И каковы они!

Режим, четкий и постоян­ный. Я специально бегом не за­нимаюсь, но на работу всегда хожу пешком, причем иногда ста­раюсь идти в быстром темпе, почти трусцой.   В Ленинграде сейчас многие переняли эту мо­ду. Иду быстро, как бы торо­пясь. Живу я на четвертом эта­же, но никогда не пользуюсь лифтом. Утром умываюсь и об­тираюсь холодной водой. Этому следуют и все мои родные. На­конец, я обязательно раз в не­делю парюсь в русской бане и хожу в плавательный бассейн. Никогда не курил и не употреб­лял вина.

Важным элементом моего об­раза жизни является музыка. Я люблю музыку и посещаю все концерты. У нас дома часто ус­траиваются семейные музыкаль­ные вечера. Еще я люблю стихи, особенно Пушкина.   Музыка и стихи помогают мне сохранять душевное равновесие, бороться с отрицательными эмоциями.

Теперь о питании. Стараюсь не переедать. Ежедневно употреб­ляю овощи, фрукты, соки до од­ного литра в день. Например, не­давно узнал о соке из хвои (ре­цепт его в журнале «Работница» № 2 за 1985 год) это же ве­ликолепный витаминный напиток!

Федор Григорьевич, в ва­шей книге «Живем ли мы свой век!» вы пишете, что человек должен жить до 150—200 лет. Что же нам мешает жить так дол­го!

Нам мешают болезни. Чело­век пока умирает не от старости, а от болезней. Специально про­водилось изучение людей, умер­ших в 100—120 лет, и оказалось, что они умерли тоже от болез­ней.

Если бы нам удалось победить раковые заболевания, то продол­жительность жизни увеличилась бы на один год, сосудистые за­болевания, на восемь лет. Ес­ли бы мы правильно питались, то жизнь удлинилась бы еще на че­тыре года.   Серьезную угрозу представляют заболевания, обу­словленные вредными привычка­ми курением и пьянством.

Курильщики живут в среднем на восемь лет меньше, чем неку­рящие. Рак легких у курильщи­ков встречается в 30 раз чаще, чем у некурящих. Кроме того, ку­рение способствует раку других органов. Курильщик представля­ет большую опасность и для ок­ружающих, вынужденных вды­хать никотин.

Продолжительность жизни лю­дей пьющих не 70 лет, а всего 54 года. Нужно твердо уяснить, что водка и виноградные винаэто не пищевые продукты, и их нельзя продавать в продоволь­ственных магазинах. Алкогольэто настоящий протоплазматический яд, приводящий к гибели клеток мозга и всего организма. Какой же это продукт питания? После одной только рюмки вод­ки в мозгу появляется целое кладбище погибших клеток.

Многие думают, что алкоголь нужен для веселья в компании. Это неправда. Алкоголь вызыва­ет лишь наркотическое возбуж­дение, в конечном же счете при­водит к деградации личности.

В лекциях и в жизни я реши­тельно выступаю за полную трез­вость.

Решения нашей партии и пра­вительства по борьбе с пьянством очень важны. Они поддержаны всем народом.

Северянам я хотел бы сказать: в холодном климате употребле­ние алкоголя особенно опасно. Одна порция алкоголя на севере по своему пагубному действию равна двум порциям его на юге. Так что желаю тем, кто еще упо­требляет спиртное, поскорее из­бавиться от этой пагубной при­вычки, а всем северянамжиз­ни долгой, счастливой и, конечно же, здоровья!

 

Северный комсомолец ,1 февраля 1986 г