Долголетие и вымирание

На модерации Отложенный

Рекомендуем для размышления

Вымирание и долголетие

Вымиранием и долголетием  россиян обеспокоен  5 канал ТВ Петербург (Ленинград). Очень интересные передачи с участием политиков, социологов, врачей с заголовком : «Вымираем!». Извечная истина для всех живых существ: «Побеждает на Земле тот, кто  размножается быстро,  живет долго и приспосабливается к любым  условиям существования». (Динозавры не смогли и вымерли !!!).  Все основатели религий придавали этому большое значение. Наиболее успешно этот вопрос решили китайцы, индусы, арабы.

Здоровьем и размножением россиян первым из ученых озаботился М.В. Ломоносов. Он  в письме к графу Шувалову высказал мысль, что  причина  вырождения русского народа связана с невежеством (не грамотные), церковными обычаями,  пьянством и частыми  убийствами, «кои в драках бывают». 

В период руководства страной  И.В. Сталиным для повышения рождаемости были запрещены аборты, введен налог на бездетность, секс был запрещен («секса не было»),  мальчики и девочки учились в школах раздельно. Для плодотворных   контактов  молодым  строили  коммунальные квартиры. Вся интимная  жизнь была под контролем ВКП (б)  и лично   Берии. 

При  Хрущеве в период борьбы с культом и  кукурузного подъема  все эти репрессии были отменены,  мальчиков и девочек соединили.  Однако  преследовали  групповой секс,  стиляг и валютчиков.  В период «застоя» алкоголизма и наркомании вообще не было,   велась борьба только  с тунеядцами.  При Горбачеве вообще ввели сухой закон,  как на водку, так и на все остальное.

Резкое падение продолжительности жизни произошло в «непростые -лихие »  девяностые годы  прошлого века.  После «критических лет» , россияне жить «в среднем»  стали лучше,  но большинство из молодых оказалось почему-то в шоковом состоянии:  рождаемость пала.

По мнению большинства аудитории телеканала ТВ -5.  для  борьбы  с высокой смертностью в России необходимо : стимулировать рождаемость,  (11%) ; бороться с алкоголизацией и наркоманией (16%); улучшать качество медицинских и социальных услуг (73%) .От вымирания же россиян спасет:  рост рождаемости  (40%) ;  Снижение смертности  (60%) .

Целый ряд оригинальных и конкретных предложений на этот счет внес известный политик: разрешить  многоженство,  повысить роль мужчины в семье,  давать квартиры молодым под залог рождения, прилекать  к зачатию проверенных  и плодовитых иностранцев ( с высокой подвижностью сперматозойдов), создать   недорогие и доступные  банки спермы ( и даже предложил сделать  свой вклад в этот банк, а потом  даже поддержать материально).  К сожалению, не дали возможности в полной мере  внести свои предложения урологу-андрологу, который констатировал,  что  сперма у школьников,  заканчивающих школу, действительно, не  всегда активна.  (Возможно дефект системы образования).   Однако многие вопросы остались открытыми и передачи, вероятно, будут продолжены.

Выводы ученых: «Сегодня с полным основанием можно говорить о том, что происходит полное изменение репродуктивных установок населения России», т.е. установки на рождение детей сменились установками на приобретение автомашин  и тому подобных  радостей жизни. Об изменении установок на долголетие у того же населения  сообщений нет!!!!???

Возможные предложения :  большие  успехи в этом направлении могут быть  достигнуты в нанотехнологиях,  биотехнологиях,  экстракорпоральном  оплодотворении. Возможно необходим генетический банк наиболее выдающихся в репродуктивном плане россиян (например А.. Б.. В..). Не следует пренебрегать опытом отечественных долгожителей и близких нам украинцев  и белорусов.