Причины долголетия

На модерации Отложенный

Причины долголетия мы попытались вы­яснить у самих долгожителей. Принято считать, что продолжительность жизни во многом определяется наслед­ственными факторами. И при знакомстве с биографиями долгожителей это пол­ностью подтверждается. У 45 — 50 процентов обследован­ных нами долгожителей  имелись предки, прожив­шие 80 — 90 лет. Хотя роль наследствен­ности и не вызывает сомнения, большое значение имеют и другие факторы. К примеру, на Севере, как и в других  регионах России,  до ста лет женщины доживают гораздо чаще, неже­ли мужчины.

А вот, например, в чем виде­ла причины своего  столетнего долголетия известная краевед и ученая Ксения Петровна Гемп. Она говорила: «Я считаю в тру­де, который должен приносить человеку удовлетворение, в спорте, который должен быть по силам и нравиться спорт­смену, в определенном режиме жизни и питания. Четвертое ус­ловие долголетия, по мнению Ксении Петровны, «меньше соленого и сладкого». Пятое«много   друзей».    Сама К.П. Гемп  в тече­ние всей своей жизни, безуслов­но, придерживалась этих прин­ципов и дожила до весьма пре­клонного возраста- 103 лет, сохраняя работоспособность, интерес к жизни и оптимизм.

Можно  не сомневаться, что следуя советам этой заме­чательной женщины, любой че­ловек может подарить себе десяток-другой счастливо прожи­тых «лишних» лет.

Важно, что в этих рекоменда­циях долгожительницы нет экстремизма по отно­шению к своему организму. Ксе­ния Петровна не призывала, на­пример, купаться в ледяной воде, преодолевать марафон­ские дистанции, ходить босиком по снегу, голодать неделями. Чтобы жить долго, по мнению К.П Гемп, нужно уметь быть счастливым, получать удоволь­ствие от жизни при любых усло­виях, быть умеренным в своих потребностях, заботиться о соб­ственном здоровье. Это полнос­тью подтверждается и данными ученых, которые считают, что наше здоровье на 60—80 про­центов определяется образом жизни и лишь на 20—30 процен­тов возможностями медици­ны. И еще один любопытный факт: многие из обследованных нами долгожительниц были много­детными матерями. Ученые подтверждают, что беременность оказывает на организм женщины омолаживающее действие. Может быть, поэтому они и живут на 6-8 лет дольше мужчин!!!???