Россия готова обойтись без заморозки добычи нефти
Решение ОПЕК о сохранении добычи не принесет нефтяному рынку кардинальных изменений, считают аналитики
Россия заинтересована в заморозке добычи нефти, однако готова отказаться от этой идеи, рассказали «Известиям» два источника, знакомые с планами Минэнерго. По словам одного из них, для российской экономики было бы эффективнее не участвовать в заморозке, потому что для страны это фактически означает сокращение добычи нефти.
По словам другого собеседника «Известий», заморозка носит чисто номинальный характер и, учитывая то, что Россия в последние полтора месяца добывает нефть на максимальных уровнях, а ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) на протяжении нескольких лет не соблюдает установленные квоты, эта мера вряд ли сможет активно повлиять на балансировку нефтяного рынка. К тому же, отмечает источник, заморозка на текущем уровне добычи фактически будет означать ее сокращение, так как в 2017 году Россия планирует увеличивать производство нефти.
В Минэнерго «Известиям» пояснили позицию министерства, сославшись на заявление министра энергетики РФ Александра Новака на форуме ENES – 2016. «В соответствии с планами компаний предусмотрен рост добычи на 200–300 тыс. баррелей. Для нас это, по сути, сокращение на 200–300 тыс. баррелей, потому что у нас предусмотрен рост», — говорил Новак на прошлой неделе. Он отмечал, что у России последовательная позиция, которая предполагает заморозку, а не сокращение добычи нефти в стране.
28 ноября в Вене состоялись технические консультации между странами ОПЕК по выработке параметров ограничения добычи нефти в мире. Накануне встречи российский министр энергетики говорил, что Россия позитивно оценивает координацию по заморозке добычи нефти со странами картеля, однако ожидает достижения консенсуса внутри ОПЕК для присоединения к соглашению по заморозке.
29 ноября в Москве министр углеводородов и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио Дель Пино и министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа провели переговоры с министром энергетики РФ Александром Новаком. В российском Минэнерго не прокомментировали итоги этой встречи.
30 ноября состоится очередное заседание ОПЕК, на котором ожидается достижение окончательной договоренности по ограничению нефтедобычи странами картеля. По итогам переговоров в Алжире в конце сентября участники организации договорились удерживать добычу в диапазоне 32,5–33 млн баррелей в сутки.
Предполагается, что сохранение добычи на определенном уровне позволит сбалансировать спрос и предложение на мировом рынке нефти, и обеспечит рост цен на нее.
Решение о заморозке, безусловно, поддержит цену, однако кардинальных изменений рынку не принесет, считают аналитики. Аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук отмечает, что договоренность по заморозке нефтедобычи может повлиять только на темпы балансировки спроса и предложения на рынке нефти.
- Конечно, Россия может обойтись без заморозки.
Это влияет только на цену, особо на добычу влияния не окажет. Вопрос в том, будет ли эта договоренность воплощена в жизнь. Если она будет соблюдаться, то балансировка произойдет быстрее, если нет – медленнее, - сказал Полищук.
Одновременно с этим, в ежедневном обзоре Raiffeisenbank отмечается, что шансы на успех переговоров невелики. «Судя по отсутствию новостей в СМИ, внутри ОПЕК сохраняются большие разногласия по сокращению добычи, при этом министр энергетики Саудовской Аравии предположил, что добыча могла бы остаться неизменной, видимо, с расчетом на восстановление спроса, прежде всего, со стороны США», - говорится в обзоре.
Таким образом, заключают эксперты банка, перспективы встречи 30 ноября пока выглядят не лучше, чем прошлые попытки - как например, встреча в Дохе 17 апреля, когда многообещающие заявления в итоге не были подкреплены реальными действиями, а страны-производители продолжили наращивать предложение нефти, чтобы пополнить свои бюджеты и сохранить долю на рынке.
Кроме того, в банке отмечают, что сдерживающим обстоятельством для достижения договоренностей является тот факт, что многие производители уже успели приспособиться к низким ценам на нефть, поэтому может получиться так, что снижение добычи некоторыми странами в среднесрочной перспективе слабо повлияет на котировки нефти, так как другие производители, напротив, нарастят добычу.
Директор по консалтингу IHS в России Максим Нечаев также сомневается в успехе по достижению договоренностей внутри картеля.
- Во-первых, история ОПЕК за последнее десятилетие показывает, что стороны договариваются, но соглашения нарушаются, страны производят на 3-5% больше, чем реально договорились. Во-вторых, Россия - страна с наиболее низкой себестоимостью. Для страны вся эта ситуация некритична, ведь с падением цены на нефть доллар растет, а рубль падает, соответственно, рублевые доходы растут, что хорошо для бюджета, - сказал он.
По словам Нечаева, в октябре Россия добывала на рекордном уровне - 11,2 млн баррелей в день. Тем не менее, он считает, что, поскольку российские компании запланировали существенный рост производства в 2017 году, заморозка добычи даже на текущем уровне равносильна ее снижению на 300-400 тыс. баррелей в сутки.
Эксперт отметил, что в этом году российские компании вложили крупные инвестиции, запустили много добычных проектов - например, Восточно-Мессояхское месторождение, Пякяхинское месторождение, месторождение им. Филановского, на эффективности которых заморозка сказалась бы крайне негативно. «К тому же, непонятны механизмы снижения добычи, а также - за счет чего будут компенсированы потери компаний», - отметил эксперт.
Комментарии
Отопительный сезон на Бандэровщине: зафиксированы первые отключения тепла и света.
ЖЭК отменил отопительный сезон в Чернигове.
Долго ждал момента, когда наши ЖЭКи начнут наклеивать тревожные объявления на наши облезлые подъездные двери. Даже закралась мысль, что эта зима пройдет гладко, без проблем с отоплением, горячей водой и электричеством. Но нет, чуда не произошло!
Вот очередной шедевр мастеров коммунального хозяйства из Черниговской области:
Чиновники окончательно уверились в том, что мы – скот, который будет терпеть любые тарифы, отопление с декабря, а свет по расписанию. По ТВ сплошной обман, а в родном подъезде каждого подстерегает гнилая весточка от коммунальщиков, и потом сложная зима с болеющими детьми, плесенью на стенах, жженой проводкой и долгами по квартплате.
http://chernigov.uol.ua/text/14277611/zhek-otmenil-otopitelnyy-sezon-v-chernigove/
Господа. Бандэровские ЖЭКи явно не справляются с ворохом коммун...
Вспомнил.......???
Вот это показатель "стабильности" и "авторитета" российской нацвалюты...
Ты шо себя считаешь умней всех Западных политиков ?
Ну ты заблудившийся в интернете Наполеон ...
Хохлы - вы безумны!
Ну как вы спелись........
Вот новости из одного только моего Стерлитамака:
В подъезде дома в Стерлитамаке отопительный прибор появился лишь после вмешательства Госкомитета: http://sterlitamak.ru/newscity/in_the_entrance_of_the_house_in_sterlitamak_heating_device_appeared_only_after_the_intervention_of_t/
В Стерлитамаке могут ограничить подачу тепла: http://sterlitamak.ru/newscity/in_sterlitamak_can_restrict_the_supply_of_heat/
В одной из многоэтажек города Стерлитамака несколько суток отсутствовало электричество:
http://sterlitamak.ru/newscity/in_one_of_the_buildings_of_the_city_of_sterlitamak_few_days_there_was_no_electricity/
Или Стерлитамак - тоже на Украине? ;)
ПутЕн виноват - а больше кто?
Предсказуемо слился , чаво -чаво ...
Слился, говоришь? Чувак! Я с тобой и не заливался. Ты же не выдерживаешь напряжения. Возвращаешься домой, напиваешься и начинаешь в личку слать свои фото в женском белье. Первый раз что ли. На кой мне твои извращения. Я просто напомнил тебе, что ты под контролем и врать у тебя легко не получится. Кстати. Тебе не кажется, что публикация 40 тысяч имен палачей НКВД должно натолкнуть тебя на мысль, что когда у вас там все накроется медным тазом, то кремлевские тролли в числе первых кандидатов, на публичную порку, как самые отвратительные подручные фашистского режима, который довел страну до катастрофы. И поверь - никто не будет ждать 40 лет.
https://www.youtube.com/watch?v=nrMWz0RacYY
Вот насмешили ...
А то, что РФ увеличила добычу нефти, так всё просто - надо же было ОПЕК подвигнуть к соглашению.
А завтра, хоть трава не расти.
Я русский, но мне стыдно за свой народ, пресловутые 86% ведут к вырождению всех.
из России, не приносят нефтяные деньги пользы ни стране, ни
людям. Львиную долю этих денег прожирают "креативные", остальное
уходит на дворцы и яхты, т. е. все равно уходят на Запад.