Бжезинский призвал взять Россию в тройку мировых лидеров

Американский политолог Збигнев Бжезинский одобрил стремление Дональда Трампа наладить отношения с Москвой. Об этом сообщает деловая газета «Взгляд» по данным телеканала MSNBC.

Бжезинский призвал взять Россию в тройку мировых лидеров

По мнению Бжезинского, если Вашингтон поможет России совершить переход от коммунизма к демократии, она станет одной из ведущих стран мира, наряду с США и Китаем.

 «Россия больше не коммунистическое государство. Очень важно это понять. Но она еще, по сути, не выбрала путь демократии. Там по-прежнему неопределенность. И много обиды, в том числе на нас. Итак, это страна в стадии перехода. И, думаю, если мы поведем себя умно, мы, может быть, поможем им совершить этот переход и стать конструктивным, важным членом мирового сообщества.

Войти в тройку лидеров: США, Китай и Россия», – приводят слова Бжезинского источники.

«Думаю, наша роль в мире, если и не господствующая в упрощенном понимании этого слова, тем не менее самая выдающаяся. Америка необходима для более широкой коалиции, которая могла бы решать глобальные проблемы. И в этой более широкой коалиции, конечно же, Америка, Китай – и меняющаяся Россия! – могут играть ведущую роль», – добавил политик.

Как отмечали на прошлой неделе западные СМИ, если избранный президент США Дональд Трамп хочет доказать другим мировым лидерам, что он знает, что делает, его внешнеполитический курс должен начаться с попыток улучшить отношения с Россией.