Кайф не по-детски

            Итак, Медведев в очередной раз послал с трибуны непонятно, что и не ясно, кому. С одной стороны, о детях надо заботиться, они – наше будущее. Можно добавить к этому набор из дюжины штампов – и получится президентское послание. Медведев предложил бесплатно выделять землю отважным родителям, рискнувшим воспроизвести на свет третьего ребенка. Много ли таких в стране, где морда каждого чиновника буквально вопиет: «Мы вас не просили рожать, так что это – ваши проблемы»?..

            Сегодня в Москве для того, чтобы устроить ребенка в детский сад, нужно заплатить 60 тысяч рублей: то ли взятку, то ли «материальную помощь». На этом фоне рождение ребенка равносильно разорению: вы готовы с самого начала покупать по сумасшедшим ценам детское питание, коляски, памперсы, оплачивать дорогих врачей, массажистов и т.д.? Медведев, наверное, готов: его доходы позволяют. Полагаю, что его супруга внимет речам благоверного, напряжется и подарит России дюжину здоровых карапузов.

            В России около 5 миллионов беспризорников. Численность детей в нашей стране стремительно убывает. Если население России, по официальным данным, уменьшилось в 1995-2008 гг. со 148,5 млн человек до 142 млн, то количество детей сократилось в 1,45 раза — с 38 млн до 26,1 млн.

Неизвестно, откуда брали статистику для Медведева, но по данным Всемирного детского фонда ООН (UNICEF), «прирост рождаемости в последние годы (1,3 млн в 2000 г., 1,7 млн — в 2008-м) не вызвал адекватного роста детской инфраструктуры — создания современных профилактических и диагностических центров, строительства необходимого числа детских образовательных и досуговых учреждений. Число специализированных медцентров уменьшилось с 16 в 2000 г. до 10 в 2008-м. Страна столкнулась с ростом числа случаев болезней крови и органов кровообращения среди детей в 1,5 раза, нервных заболеваний — в 1,6 раза. Сокращение числа садиков и яслей привело к тому, что в 2000-2008 гг. обеспеченность дошкольников детскими учреждениями снизилась с 6,8 до 5,6 на 10 детей, зато очередь в садики выросла с 238 000 человек до 1,7 млн. Родители нынешних дошколят рискуют вскоре повести детей в переполненные школы, где не будет хватать учителей». И как раз сейчас количество учителей будет снова сокращено.

            Впадать в детство, конечно, приятно, особенно если у тебя все хорошо. Но, судя по лицам слушателей, в ближайшее время «захорошеет» еще больше, и – по всей стране. Отчего бы напоследок не предаться галлюцинациям? Вот Медведев и ловит кайф. Возможно, последний.