Дело Бута – дело принципа

Виноват – не виноват Виктор Бут, сегодня я хотел поговорить не об этом.
Я хотел поговорить о принципах.
Как нам относиться к стране, которая не считает нас суверенным государством?

Ведь дело обстоит именно так.

Соединенные Штаты, прямо-таки с маниакальным упорством требовали от Таиланда выдачи Виктора Бута. Выдачи Бута добивалась и Россия.

Странная ситуация.

Давайте задумаемся.

Согласно  61 статье нашей Конституции «Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству». Ссылка

Россия готова сама судить тех из своих граждан, кто совершил преступление. У себя, по своим законам. Если имеющие к нашим гражданам страны передадут изобличающие их материалы органам российского правосудия.

Вернемся к Буту – никакого преступления на территории США он не совершал. Американцы инкриминируют ему преступление (возможное) против граждан США в Колумбии.

Что должны делать в таком случае в Вашингтоне?

Если они считают Россию суверенным государством, если относятся к нам, как к равным, если хотят партнерских отношений, о чем они не раз заявляли – Штаты не должны требовать выдачи Бута в Таиланде, наперегонки с самой Россией.

Власти США должны передать властям России документы, изобличающие Бута в совершении преступлений. В России будет возбуждено дело, в России состоится суд.

Зачем американцы, словно заколдованные тащили Виктора Бута к себе?  Зачем им судить его именно в США?

Зачем ссориться с Россией, которая старается соблюдать свои собственные законы, их букву и их дух, не желая выдавать своего гражданина?

Считаете Бута преступником, пришлите запрос не в Таиланд, а в Россию. Погорячились и арестовали его в Бангкоге по вашему запросу, скажите, что теперь его надо депортировать в Россию, куда будут переданы все материалы.

Нет, в реальности все не так – из-за Бута началась целая дипломатическая (и не только!)   война.  http://nstarikov.ru/blog/6227

Почему США так себя странно ведут?

Одно из двух: либо США считают Россию суверенным государством, или они ее таковым не считают. Поведение Вашингтона в деле Бута приводит к мысли, что нашу страну там  не считают полноценной страной и совершенно не уважают наши законы.

Но мы сами должны себя уважать. Иначе этого не будет делать никто.

Я не собираюсь говорить на тему виновности или невиновности Виктора Бута.

Тут дело в принципе. Необходимо всех в мире ЗАСТАВИТЬ уважать нашу страну.

Каким образом?

Путем замораживания связей, не ратификации договоров с не уважающей наш суверенитет, страной.

Не надо там учиться.

Не надо там отдыхать.

Не надо покупать, то, что там еще пока производят.

Не покупайте товаров «мейд ин Ю-Эс-Эй». Их на нашем рынке немного. Но все равно – не покупайте.

Российский МИД активно протестовал. ЛДПР призвала разорвать отношения с Таиландом.

Это попытки осудить нож, не замечая руки.

Дело Бута – это дело принципа.

Виктора Бута американские власти должны освободить, депортировать в Россию и уже на нашей территории, по нашим законам должны рассматриваться американские претензии к нему.

Повторю – это дела принципа.

532
2668
157