Совсем не таким задумывалось прощальное турне американского лидера... Посещение Старого Света должно было стать визитом успокоения испуганной Европы, шагом к раздаче гарантий для нижестоящих исполнителей и подбадриванием зависящих от уходящей администрации европейских лиц. Но, как и ранее в карьере этого президента, все получилось ровно наоборот.
Действующий американский лидер посещая Европу был чрезвычайно уверен в себе. Похоже сложности в том, чтобы уговорить англичан не покидать ЕС, Меркель сохранять прежний курс, Брюссель инициировать новый виток антироссийских санкций, а Прибалтику не отчаиваться в одиночестве, он не предвидел. И стоит сказать, что человеку всего за два срока президентства умудрившемуся уничтожить Ливию, начавшему события в Сирии, Ираке и Йемене, переворот и гражданскую войну на Украине, национализм в Киргизии, появление боевиков ИГИЛ и возрождение движения «Талибан» на Ближнем Востоке и в Афганистане, создавшему цунами беженцев и следствием своей политики развязавшему теракты в Париже и столицах других европейских городов, в общем — то можно простить эту излишнюю самоуверенность.
Из истории мы знаем, что «миротворцы» такого калибра как Обама, получающие к тому же моральную индульгенцию от Нобелевского комитета, частенько склонны видеть мир лежащим у их собственных ног. Однако, как и многие другие исторические фигуры до него, нынешний американский лидер закончил свою политическую карьеру жалко и бесславно ровно по той причине, что как и предшественники в какой — то момент посчитал, будто бы настало его время покорять "варварского" и зазнавшегося восточного соседа.
Так или иначе, но помимо личных чаяний Обамы желающего остаться в учебниках истории творцом и яркой политической фигурой, для недавнего «путешествия» в ЕС у него были и более глобальные причины. Так, элиты стоящие за нынешней американской администрацией, смирившиеся с приходом Трампа и непосредственным отстранением от Овального кабинета собственных марионеток, отнюдь не планировали отказываться при этом и от своих былых геополитических планов.
Проиграв битву за кабинет Белого дома, они, тем не менее, продолжают не только вести бои за места в администрации, окружении и институтах трамповских США, но и выжимать максимум возможного из старых схем и политических заготовок. Именно выжиманию максимума из этих механизмов до 20 января 2017 года и была посвящена поездка Обамы по наиболее влиятельным и верным союзникам США в Европейском Союзе.
Хаос на Ближнем Востоке и странах бывшего СНГ — существенная часть таких проектов, в то время как заявления Обамы сделанные в ЕС — прямое подтверждение приверженности старых американских элит к их обязательному и безоговорочному выполнению. И это в общем — то не мудрено, поскольку с одной стороны данные планы служат цели окружения Китая [подробнее] и изоляции России [детали], а с другой задаче поддержания жизнеспособности нынешней долларовой пирамиды и расширению выгодной для транснациональных корпораций США глобализации. Для осуществления всего этого элитам уходящей администрации необходимо закончить перекроение политической и экономической карты мира, уничтожить российско – европейские политические и торгово-экономические отношения и не в коем случае не дать слиться немецким высоким технологиям с российскими природными ресурсами и уникальным человеческим потенциалом, плюс переделать под себя существующие зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Северной Атлантике (создав новые вне участия России и Китая (ТТП/TTPIP)). Факт и слова прозвучавшие в речи Обамы с «европейских трибун» говорят о том, что ни от чего из вышеописанного, наднациональные финансовые элиты стоящие за Обамой, кланами Клинтон, Бушей и прочих — отказываться не намерены.
Тем более, что Азия покорилась им не полностью, так как Китай запустил свою собственную зону свободной торговли Китай-АСЕАН, а Россия со своими партнерами вовсю продолжает развивать БРИКС. Европу же, и вовсе лихорадит протестами против Трансатлантического партнерства буквально каждый день и час.
В итоге всех этих планов и событий, прощальное турне Барака Хусейновича ставило целью убедить фрау Меркель в необходимости подписания этого соглашения прямо сейчас, то есть до его и ее ухода. Как выразился американский лидер в ходе визита: «я намерен сломать все нормативные барьеры, которые препятствуют американскому и европейскому бизнесу работать свободно», что надо сказать ввиду недавних событий с Volkswagen и Deutsche Bank прозвучало как прямая угроза. Помимо этого предполагалось уговорить англичан не покидать ЕС, Меркель и прочих сохранить прежний внешнеполитический курс, а остальных не дергаться и держать свое подчиненное положение ничего не боясь.
Но все это было лишь планами, а реальность как водится склонна вносить в них существенные, а порой и кардинальные коррективы. Потому с самого начала у Обамы все пошло совершенно не так как ожидалось.
ГРЕЦИЯ
За два дня до визита американского президента в древний Акрополь Греции, там проходила масштабная антиамериканская демонстрация посвященная как раз таки отмене грядущего приезда Барака Обамы в страну. «МВФ – превратила Грецию в рабов», «долой американский колониализм» и прочие лозунги сопровождали эту народную акцию в Афинах. И тем не менее, спустя несколько дней, Барак Обама на очищенном для него от протестующих Акрополе вдохновенно говорил именно о том, что могло прийти в голову только очень не дальновидному человеку. А именно, о ценности МВФ для мирового сообщества, важности этого института и разумеется решающем вкладе США в функционировании этой организации.
Надо сказать, что декларирование подобных речей в стране, которую МВФ вверг буквально в рабские кандалы долговой ямы, превосходит многие былые границы американской надменности и лицемерия. Особенно если учесть, что в ходе речи о единстве Европы и Америки, лидер «свободного мира» умудрился исковеркать практически все имена древнегреческих философов, мыслителей и поэтов.
ГЕРМАНИЯ
В Германии американский лидер отличился не на много в меньших масштабах. Так, говорить немцам о единстве антироссийского фронта в то время как Трамп уже второй раз беседует с Путиным проводя очередной теплый разговор растиражированный всеми мировыми СМИ, было не менее недальновидно, чем вещать об МВФ в греческих Афинах. Особенно если принять во внимание, что в немецком Бундестаге витают совсем иные, почти панические мнения и разговоры:
"Германия находится в критической ситуации", – заявляет источник в правительстве Германии для газеты «Взгляд», – "нам необходимо предотвратить положение, при котором ЕС продлит санкции, а потом в США придёт к власти новый президент и с помпой их снимет".но господину Обаме было уже не до этого, поскольку он вещал:
«Когда Европа процветает, процветает и Америка», — констатировал он. «Мы поднимаемся и опускаемся вместе. Вот почему Соединённые Штаты всегда были таким сильным сторонником европейской интеграции».Но Барака Хуcейновича было не остановить. В своем немецком визите, он был явно в ударе либо просто тренировался к скорому пенсионному, университетскому чтению лекций:
«Поднимаемся и опускаемся вместе», — эхом пронеслось в головах действующих европейских политиков и функционеров…"Опускаемся вместе"...
« … Европейцы, как и американцы, дорожат неприкосновенностью своих личных данных, — начал он издалека, — и многие скептически относятся к тому, что правительства собирают эту информацию и обмениваются ей. Но это делается для благих целей",— уверил Обама, говоря это прямо в глаза Меркель на всеобщем обозрении, и это при том, что США годами прослушивали весь мир о чем весь мир же и знает. Немцев это очень задело. Но тем не менее, вместо подбадривания американский лидер произнес далее следующие слова:
«CША рассчитывают, что сильная Европа возьмёт на себя свою часть совместной ноши в обеспечении общей безопасности», а вспомнил о заказчиках своего турне, резко добавил: «Мы ведём переговоры о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве уже три года. Мы добились значительного прогресса, но сейчас время играет против нас. Если мы не заключим соглашение в этом году, то подписание документа может значительно отложиться из-за политических перемен, которые в скором времени произойдут и в Соединённых Штатах, и в Европе»,— чем не только не порадовал немцев, но и добавил Меркель не мало седых волос. Ведь говоря об уходе он явно имел ввиду не только себя, но и ее, а Меркель в отличии от американского лидера накануне заявила о том, что планирует продолжать карьеру и планирует баллотироваться на следующий срок. Иначе говоря, пробелы в подготовке президента США проявились в очередной, бесчисленный по счету раз.
БРИТАНИЯ
Руководитель Америки приехал в Туманный Альбион с очевидной целью — убеждать британцев "правильно" посмотреть на ситуацию с выходом из ЕС. Это знали и в Англии, потому и встретили его крайне холодно. Но, Барак Обама не привык разочаровывать и поэтому сказал ровно то, чего от него никто не хотел слышать:
«Если Великобритания окончательно выйдет из ЕС, то она окажется в хвосте очереди в том, что касается заключения торговых сделок с США»,— заявил он, чем вызвал гнев преданных союзников.
Борис Джонсон не стесняясь в выражениях попросту заявил, что позиция Обамы вызвана дурной наследственностью:
«Президент-кениец не может преодолеть наследственную неприязнь к Британской империи», — сказал он.В целом же, даже сам по себе визит Обамы воспринимается британцами как попытка прямого давления, а евроскептиками — как своеобразный шантаж, что разумеется на фоне слов последнего лишь увеличивает взаимную неприязнь.
РОССИЯ
В этой плоскости президент США на удивление начал за здравие: «Я хочу хороших отношений с Россией. Я многое сделал для хороших отношений с Россией», — сказал он. Но закончил как обычно и даже более пафосно:
«Мы должны продолжать санкции в отношении России до тех пор, пока РФ полностью не выполнит Минские соглашения. Я надеюсь, что Россия поймёт, что подлинное величие заключается не в том, чтобы запугивать соседей, а в том, чтобы сотрудничать со всем миром, это единственный способ обеспечить устойчивые темпы экономического роста и прогресса русскому народу. Но при этом, мы будем продолжать поддерживать наших союзников, находящихся на передовой, — в Румынии, Польше и странах Балтии».
![Прощальное фиаско Обамы [европейское турне позора]](https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/20112016/5562615-1115395.jpg)
![Прощальное фиаско Обамы [европейское турне позора]](https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/20112016/5562615-1115396.jpg)
                                
Комментарии
Комментарий удален модератором
А в России пенсии выплачиваются исправно: вижу на личном опыте своих стариков.
Я вижу всё собственными глазами: пенсии в России выплачиваются регулярно. А смысл того, что он сказал, Вам бы не мешало понять.
https://www.youtube.com/watch?v=Z1nPOrLZDs0
Лично мне этих чёрненьких девочек очень жалко - они ведь стыдятся такого клоунского папашу.