Декабристки…

На модерации Отложенный

«Молодая была немолода» – фраза, которая кажется смешной, пока касается других. Когда начинаешь проецировать ее на себя, смех смешивается со стыдом. Хотя, если разобраться, чего стыдиться-то?

Сначала чувствуешь оторопь: «Как? Он на восемь лет моложе меня? Не может быть!». Потом включается голова. В ней расставлены по полкам книги, прочитанные в детстве. Мистер Рочестер был серьезно старше Джейн Эйр. Гумберт Гумберт в отцы годился Лолите. Может быть, «Театр» Моэма? Пожилая актриса выглядела довольно жалко. Не хотелось бы оказаться на ее месте…

Национальные особенности
Американский бестселлер «Женщина старше, мужчина моложе: новые возможности во взаимоотношениях и любви» состоит из интервью, которые брали у самых обычных женщин авторы сборника Фелиция Брингс и Сьюзен Уинтер. Героини (действительно самые обычные женщины, далеко не красавицы, с сопутствующим целлюлитом и избыточным весом) рассказывают, как они познакомились и завели романы с мужчинами, которые были моложе на 15 -17 лет. На фотографии, которыми иллюстрирована книга, без слез смотреть невозможно. Всех этих женщин хочется помыть, причесать, отвести к доктору Волкову или положить в НИИ питания. Но американки любят, чтобы их принимали такими, какие они есть. Русские стараются из кожи вон вылезти, чтобы не выглядеть на свою зарплату и возраст. Русские – это мы.

Туманотерапия
Помогают простые упражнения: подойдите к зеркалу и посмотрите на себя влюбленными глазами. Со стороны. Для пущего эффекта лучше вынуть линзы или снять очки. В красивом тумане надо увидеть себя приблизительной, идеальной. И уяснить для себя следующее:
1. Норма «взрослый мужчина и женщина-ребенок» хороша для первого брака. Юной неопытной девушке требуется покровитель – скорее отец, чем муж, скорее учитель, чем партнер. Для мужчины в возрасте свежее тело – бонус. Он утоляет свой патриархальный голод в процессе обучения неопытного существа. Но вы же не хотите всю жизнь проходить в ученицах?
2. Имеющие детей от первого брака – неважно, мужчина это или женщина, – неосознанно ищут более молодого партнера. Он нужен для поддержания общего тонуса и повышения шансов на дальнейшее воспроизводство (если уж смотреть с цинично- биологической точки зрения). Деми Мур на 15 лет старше Эштона Катчера. Сьюзен Сарандон на 12 лет старше Тима Роббинса. Мадонна на 10 лет старше Гая Риччи. Подобные отношения называются «май- декабрь». Сейчас они все еще обсуждаются с придыханием, но скоро войдут в привычку, станут нормой.

3. Это только на первый взгляд кажется, что с молодым парнем – сплошные хлопоты: он ничего не знает, учи его всему. Однако неожиданным подарком может стать то, что он будет вас слушать и действительно воспринимать ваши знания и опыт. Заматеревшего самца уже не отучишь шумно сморкаться в ресторане, а из молокососа еще вполне можно слепить денди.
4. В Европе и Америке треть женщин за сорок встречается с парнями моложе себя как минимум лет на 10. То, что женщина на пике сексуальной активности в середине четвертого десятка физиологически совпадает с мужчиной, едва вышедшим из подросткового возраста, подтверждают и врачи.
5. Футурологи уже сейчас предлагают один из новых типов семьи: юноша влюбляется в женщину сильно старше себя, живет с ней до ее смерти, затем находит себе молодую и рожает с ней детей, задним числом воспроизводя ретромодель семьи.

Партнер для пантеры
Женщин, которые ищут партнера моложе себя, называют cougars (пантерами). Мальчиков, интересующихся женщинами в соку, называют cubs (сосунками). Но можно ли называть так мужчину 30 лет, влюбленного в женщину, скажем, 38 лет? Или восемь лет разницы по нашим временам уже не являются проблемой, а книги и фильмы пишутся-снимаются о тех, кто берет планку 20-летнего разрыва?
Последние две ленты на заданную тему приводят к противоположным выводам. «Скандальный дневник» с Джуди Денч и Кейт Бланшетт говорит о том, что учительница не должна влюбляться в своих учеников.

А героиня Мишель Пфайффер в фильме «Я никогда не буду твоей» поневоле получает от молодого любовника заряд энергии и даже одобрение бывшего мужа.
Женщины, пережившие развод, видят перед собой чарующую перспективу второй молодости с партнером, у которого хватит сил на двоих (плюс паркур по средам и строительство маминой дачи по выходным).

Правдами и неправдами
Среди подруг пантеры непременно найдутся и те, что будут пугать ее «правдой жизни», сочиняя бесконечные страшилки:
он бросит тебя ради молоденькой
Может, и бросит, но не потому, что она молода, а потому, что вы распилили вашу любовь на две части нытьем и вечным недовольством. Или он захочет детей от вас, а вы испугаетесь рожать после сорока. Или между вами встанет его мама – да, это самый опасный вариант.
ваш роман будет коротким
Статистика говорит, что средняя протяженность неравного брака «май- декабрь» – около 13 лет. Но есть множество примеров пар, проживших вместе 25 лет и более.
тебе самой придется его ловить
Неправда. Как и в классических романах, молодой мужчина подходит первым. Дальнейшее в ваших руках. Вы можете прислушаться к общественному мнению и прогнать его, а можете наплевать на возраст и сходить с ним в кино.
он ищет мамочку
Опять не то. Молодое поколение, выросшее во времена, когда о СПИДе и наркотиках известно все, кажется психологам более ответственным, чем то, что успело обзавестись пивными животами. Нынешние юноши охотно позаботятся о ваших детях и содержимом холодильников – и не в смысле «придут и съедят».

Выборная кампания
По словам Валери Гибсон, написавшей книгу «Пантера: как взрослой женщине познакомиться с молодым человеком», разница в возрасте имеет свою прелесть. Оба партнера получают лучшее из обоих миров. Она приобщается к миру молодости, узнавая через повседневные разговоры много нового о технике, музыке, новых идеях. Юноша заимствует у нее элементы классических знаний, которые к зрелости приобретают системный характер.
Дальше Валери говорит о том, что молодых людей вдохновляет отсутствие обязательств: они все сделают сами, если не говорить: «ты должен, должен, должен». Тут русской пантере стоит призадуматься. Готова ли она встречаться с прекрасным эфебом и не думать о замужестве? Готова ли она заняться его образованием и работой без постоянных напоминаний о том, сколько она для него сделала? Может ли она не давить и не впрягаться в сани материнства?
Игра «май-декабрь» имеет две стороны: боль и радость. Чем больше ваша разница в возрасте, тем острее будут чувства – и то, и другое. Русская женщина с генетически заниженной самооценкой может извести себя подозрениями, дожидаясь суженого из вечернего института. И не дай ему Бог заболтаться с приятелями. Но никто не сможет дать ей столько пьянящей радости, сколько поющий, танцующий, строящий смешные гримасы, жонглирующий предметами юный любовник – сущий щенок. Ей придется выбирать. Либо терпеть панические атаки и ежедневно собирать себя по кусочкам. Либо продолжать жить скучно, размеренно, безопасно. В полном одиночестве.

Почему молодым мужчинам нравятся женщины постарше
1. Они в отличие от юных девушек знают, чего хотят
2. Они лучше разбираются в сексе и хорошо знают свое тело, с ними можно не нервничать
3. С ними интересно поболтать, и не только о сексе
4. Им не требуется финансовая поддержка
5. Они вообще не фиксируются на поддержке – им нужен веселый товарищ и любовник
6. Секс с женщиной в возрасте все еще остается запретным, юноши любят нарушать запреты
7. За симпатичными девушками выстраивается очередь, а для зрелой женщины юноша может оказаться долгожданным принцем
8. Юношеские сексуальные фантазии часто подразумевают участие учителей, медицинских сестер, врачей, библиотекарей женского пола или просто строгих начальниц.