Так что же такого страшного в документах, которые опубликует Викиликс?

На модерации Отложенный

Для тех, кого очень волнуют материалы, которые в ближайшее время появятся в публикациях Викиликс и которые, якобы, могут опозорить американскую дипломатию, а возможно и повлечь разоблачение американских агентов влияния в разных странах мира, привожу (частично) то, что было опубликовано, скорее всего, по ошибке и досрочно немецким журналом "Der Spiegel", а затем немедленно удалено.

Речь идёт о документах, протоколирующих высказывания американских дипломатов в частных беседах (по крайней мере, то, что было опубликовано). В этих беседах высокопоставленные служители Мининдел США нелицеприятно отзываются о многих политических деятелях, тех, от которых зависит мир и благополучие всего земного шара.

Один из высшей когорты американской дипломатии отзывается об Махмуде Ахмадинеджаде, как о новом Гитлере. Президент Франции Николя Саркози считается тем же дипломатом "голым королём", Ангеле Меркель присваивается кличка "Тефлон" из-за её мягкости. Президент Афганистана характеризуется как параноик. Премьер России Владимир Путин называется в этих документах "альфа-самцом", а президент Дмитрий Mедведев - "колеблющимся" и "неустойчивым".

Если учесть, что это, повидимому, одни из самых жгучих и резких документов, кажется мне, что вся эта история с якобы выкраденными документами, не представляет особого интереса и, скорее всего, не стоит выеденного яйца. Впрочем, подождём и почитаем.