Немного НЕ и ОБ образовании.

На модерации Отложенный

В Израиле умеют делать красивых детей (Геннадий  Трифонов. Русский писатель).

«Не образование»:

1. Мир без насилия:

В школах первое, что бросается в глаза, это развешанные повсюду выписки из Закона о правах ребенка. Напр.:

- «Закон требует сообщения в полицию о любом проявлении насилия по отношению к детям в рамках школы (и семьи), а также при наличии опасения, что может быть осуществлен акт насилия. К любому акту насилия со стороны учителей относятся как к уголовному преступлению».                                                                                                                    - «Ребенку нельзя запрещать прыгать, рисовать, шумно играть»…                       

(Создана система отслеживания и принятия мер по любому сигналу о нарушении закона. В т.ч. и от ученика).

        Т.о. дети в Израиле усваивают «с пеленок», и знают, что за «стояние на голове» им ничего не будет, но и то, что насилие не метод решения проблем

Т.е. ВСЕ что они сделают, то только ДОБРОВОЛЬНО, ПОНИМАЯ важность дела, и благодаря Учителю, ОБЪЯСНЯЮЩЕГО и УБЕЖДАЮЩЕГО ученика,                            но не «из под палки».

2. Интересный мир:

Бардак, непривычный в советское время, на уроках и переменах, легко переходит за стены школы:

- дети собираются по очереди друг у друга с ночевкой, устраивая веселый балаган для себя и родителей;

- группами и сами организуют гуляния на природу, сами готовят праздники и дни рождения соучеников;

- сами обеспечивают уборку, украшивают и поддерживают порядок в классе;

3. Мир умений и познаний:

Школа, используя «навыки» самоорганизации детей, организует серьезные лекции на природе, куда выезжают вместе с лектором на пару дней. Организует познавательные экскурсии в музеи и по стране, и спортивные в горы и к морю. Многие парки, музеи и зоопарки позволяют детям прикоснуться и попробовать лично выполнить то, о чем  им рассказывают (спечь блины, погладить и покормить животных, соткать… «активное участие выпечке хлеба, изготовлении посуды, изготовлении одежды и т. д. методами и из материалов, используемых на протяжении истории».
(На территории музея Эйн-Яэль (Иерусалим) научатся таким ремеслам, как ткачество, керамика, изготовление мозаики, настенной живописи, производству ароматических масел, научатся использовать древние строительные технологии, узнают о производстве бумаги и чернил, научатся плести верёвки, изготавливать древние музыкальные инструменты и многое другое.);

4. Жить не по лжи:

П1 приводит к тому, что в школе не списывают, школьник может спокойно сказать учителю, что сегодня он к ответу не готов, а школьный комитет устроить учителю «импичмент» несоответствия и непрофессионализма. Кроме п.1 вышесказанное обеспечивают внеклассные лекции для продвинутых учеников, которые читают профессора с универов, и самообразование, как часть навыков ученика, прививаемых школой и приходящими специалистами. Параллельно система предусматривает возможность бесчисленного количества пересдач.

Внук на неделе инициировал подобный импичмент преподавателю «гражданства». Посмотрим…

5. Мир творчества:

 

Творить без остановки!!! Театр, как среда обитания. Не пробовал? Попробуй!       Хочешь танцы? Попробуй!                                                                                                      Гитару, пианино, петь?

Пожалуйста!

 

Недельный план города на декабрь:                                                                                           - 11го на сцене выступало более 120 детей всех возрастов, шоу-театр, звучали вокальные композиции на русском, иврите, английском, французском языках;                   - в клубах города только в конце ноября-декабря пройдет фестиваль джаза (Леонид Пташко), чемпионат Европы по спортивным танцам, конкурс молодых пианистов, ханукальные концерты и пр. рангом поменьше.

 

6. Мир спорта:

аналогично п.4 существует громадный выбор для каждого ученика заняться любимым видом спорта. С детства ребенок привыкает и пользуется не только детскими, но и спортивными уголками в каждом парке, и на берегу моря. Там, кроме профессиональных спортивных тренажеров есть бассейны, площадки для тенниса, баскетбола и футбола.

7. Милосердный мир:

В школе обязательное изучение Торы, т.е. заповедей, и реализация реальной, на деле, «любви к ближнему». Детям выдают квитанции, и в парах отправляют для сбора пожертвований. Напр. больным детям. Они в не учебное время служат в разных общественных организациях милосердия (типа скорой, больницах для престарелых, и пр.). Для знатоков Торы проводятся ежегодные конкурсы. В этом году 2е место заслужил сын премьера страны.

8. Общественные повинности:

- В городе действует ряд общественных организаций, которые в режиме он-лайн могут связаться с мэрией (24часа), и несколько молодежных движений, которые курируют подростков на ночных улицах. Это не полиция, не органы надзора, а скорее службы, которые устанавливают доверительный контакт с подростками, стараются их занять и предотвратить правонарушения, употребление алкоголя.

- Детей УЧАТ неравнодушной гражданской позиции, как устроена система власти, и выборы в нее. Подобные системы на практике функционируют в школах и высших учебных заведениях. Интересно, что прогнозы очередных выборов в Кнессет там и прокручивают на «предварительных» выборах.

- С армией тоже прямые связи. На неделе внук, вместе с соучениками отправляются на 2дня на военную базу. Там своя программа подготовки. Для того, чтобы дети могли осознанно выбрать род войск, и этому выбору соответствовать.

Все на конкурсной основе. И престижно служить Родине на пределе возможности.   

ОБРАЗОВАНИЕ:

1. Задача школы помочь ребенку само организоваться и само образоваться.

Для этого в стране разработаны он -лайновые консультации, справочные учебные материалы и сведения. Действует открытый университет. Система позволяет проводить он -лайновые занятия учеников и в бомбоубежищах. Оценка знаний абсолютно объективна, и выполняется по установленным критериям.                           Что позволяет ребенку отправить свой аттестат в несколько вузов одновременно, и при этом не сдавать вступительные экзамены в выбранный вуз.

Вуз ограничивается беседой с абитуриентом и проведением т.н. психотеста.

2. Каждый ученик, как правило, ВЛАДЕЕТ не менее, чем тремя языками, и, кроме школы, занимается как с частными учителями, так и в продвинутых группах.

3. Каждая школа имеет возможность в пределах 25% своего бюджета формировать свой «уклон» (здесь фантазии коллектива учителей безграничны).

Т.е. не ограничены физикой и математикой. Есть школы и с шахматным уклоном, и пр., и пр.

Т.о. как школа, так и армия воспитывают самостоятельных, ответственных, не боящихся самим принимать решения, людей. Не удивительно, что многие из них пользуются большим спросом как в израильском, так и мировом Хай-Теке.