Скандал в США: мэр Клэя назвала Мишель Обаму "обезьяной на каблуках"

Беверли Уэйлинг, мэр города Клэй, штат Западная Вирджиния, лишилась поста после того, как опубликовала на своей странице в социальной сети Facebook комментарий расистского содержания.

После избрания Трампа градоначальница выразила радость по поводу того, что Мишель Обама покидает Белый дом:

 

"Приятно, что Первой леди станет стильная, красивая и величественная женщина. Надоело видеть эту обезьяну на каблуках", – написала ее приятельница Памела Рамси Тэйлор, глава некоммерческой организации Clay County Development Corporation.

На это мэр ответила

 

: "Пэм, ты сделала мне день!"

 

Разразился скандал, Уэйлинг было предложено уйти в отставку, и ее заявление уже подписано представителями городского совета, пишут в среду, 16 ноября, зарубежные СМИ со ссылкой на телеканал WSAZ-TV, первым обнародовавшим эту информацию.

 

Член горсовета Джейсон Хаббард выступил с кратким заявлением, в котором осудил действия чиновницы и ее подруги, назвав опубликованный текст с оскорблением Мишель Обамы "ужасающим".

 

Он также извинился от имени города перед всеми, кого мог затронуть этот инцидент, включая супругу действующего президента.

Расистский "пост" в Facebook был удален, однако перед этим его успели прочесть и "расшерить" сотни пользователей социальных сетей.

 

Виновницы скандала публично извинились.

 

Уэйлинг заявила, что не вкладывала в эти слова расистский подтекст:

 

"Я просто выразила радость по поводу изменений в Белом доме и глубоко сожалею, что вызвала огорчение. Те, кто меня знает, могут подтвердить, что я никогда не была расисткой".