В Японии провели крупнейшие учения на случай аварии на АЭС и цунами

В Японии провели крупнейшие учения на случай аварии на АЭС и цунами. Маневры с участием 14 тысяч человек прошли на острове Хоккайдо.

Согласно легенде, на страну из-за сильного землетрясения обрушилось цунами, из-за которого отключилась система охлаждения реакторов на АЭС. Ситуация усложнялась тем, что дороги вокруг станции полностью размыло. Часть жителей была эвакуирована за 80 километров от места ЧП. На расстоянии десяти километров от станции разместился экстренный штаб для ликвидации последствий катастрофы.

Напомним, что подобная авария уже случалась в Японии в 2011. Тогда мощное землетрясение обрушило огромное цунами на северо-восток страны. Затопление привело к прекращению работы системы охлаждения реакторов. Эта авария была признана крупнейшей в мире после ЧАЕС. Для полной ликвидации последствий катастрофы понадобится более сорока лет.